Как вы думаете о каком цветочке идет речь? Горел в траве росистой Цветочек золотистый. Потом померк, потух И превратился в пух.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приветствие -Добрый день, мои друзья! Перед вами снова я. Очень рада видеть всех. Ждёт сегодня всех успех. А ещё скажу я вам: Улыбнитесь всем гостям. Соберитесь,
Advertisements

Путешествие вокруг детского сада «Мальвина». Какие растения растут на территории детского сада? Гипотеза: Я думаю, что на территории детского сада растут.
Познавательно-исследовательский проект Олишевко Натальи Юрьевны-воспитатель Чёрная Елена Юрьевна-воспитатель МБДОУ ЦРР- ДС «Крепыш» г. Ноябрьск.
Одуванчик Одуванчик Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик, Первый, молодой. У него чудесный Золотистый цвет. Он большого солнца Маленький портрет.
Этот очаровательный сорняк Познавательно-исследовательский проект Масловой Софьи – 6 лет, подготовительная группа. Руководитель: Гончарова Л.В.
Зелёный друг Когда Руфина Ивановна показала нам это растение, мы его сразу узнали. «Это сорняк! Мы каждую весну на даче с ним боремся» - сказал Юра. «А.
У НАС НА ПОЛЯНКЕ РАСЦВЁЛ ОДУВАНЧИК Бороденко Е.В..
ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Объясните, как вы догадались, какие слова помогли найти отгадки?
Удивительный мир ЦВЕТОВ. « Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Ганс Христиан Андерсен.
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
ОДУВАНЧИК Дидактическое пособие. Старшая группа. Воспитатель: Папченко.
Автор сказки и презентации ИРИНА ВАЖЕНЦЕВА « СКАЗКА О САДОВЫХ ЦВЕТАХ»
Са-са-са-в лесу бегает лиса. Жи-жи-жи- ходят по двору ежи. На-на-на- а в лесу уже весна. Проворонила ворона воронёнка. Кукушка кукушонку сшила капюшон.
Какие бывают растения? (загадки) Окружающий мир 2 класс Учитель начальных классов: Шишкина Нина Бруновна.
Первоцветы Выполнила: Воробьёва Елена Владимировна МБОУ СОШ 24 г. Владимира.
Лес – природное сообщество. Какие бывают растения? Балабатько С. В.
Хоровод лепестков Работу выполнила: ученица 2 класса «В» Мошкина Александра.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЦВЕТЫ» Курина В.А. Воспитатель ГБДОУ58.
На лугу –лужочке расцвели цветочки Сайфиева Е. И. Воспитатель ГДОУ 69 Выборгский р- н 2008.
Беседа о цветущем луге Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах.
Транксрипт:

Как вы думаете о каком цветочке идет речь? Горел в траве росистой Цветочек золотистый. Потом померк, потух И превратился в пух.

Растительный мир. «Одуванчик» Игровая экология 1-2 класс

Цели занятия: Знакомство с растительным миром родного края. Расширить и уточнить знания об одуванчике. Учить подбирать образные слова. Познакомиться с понятием «лекарственное растение». Развивать слуховое восприятие. Воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме. Способствовать развитию бережного отношения к живой природе.

Одуванчик.

Строение одуванчика.

Одуванчик.

Упражнение «Слушай внимательно» Внимательно слушайте мою речь и хлопать в ладоши, если услышите слово «одуванчик».

Одуванчик-цветок дикий!!! На своей высокой ножке, Поднимаясь к вышине, Он растет и на дорожке, И в ложбинке, и в траве. За одуванчиком никто не ухаживает, растет он повсюду!!!

Психогимнастика. Представьте, что вы – маленькие одуванчики. Теплые солнечные лучи согрели землю. Вы – маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки. Сначала лепестки кажутся немного помятыми, но вот они распрямились, и все вокруг увидали пушистый желтый цветок, похожий на солнышко.

Попробуй ответить: - Как называется этот цветок? - Из каких частей состоит это растение? Покажите, где у него листочки, стебель, цветок, корешки. - Какого цвета его листья и стебель? Цветок? - Где растет цветок? Поэтому как его называют?

Одуванчик-солнечный цветок!!! Утром на солнечной полянке без часов можно узнать время. В 5-6 часов встает солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру желтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним сою головку-цветок.

Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик» Взойдет утром солнышко на востоке – одуванчик на восток смотрит. В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху. К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает. -С чем можно сравнить одуванчик?

Упражнение «Подбери слово» Желтый, как солнышко. Круглый, как … Мягкий, как … Белый, как … Пушистый, как … Хрупкий, как … Вот какой удивительный цветок!

Одуванчик. Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки. Золотой и молодой За неделю стал седой. А денечка через два Облысела голова. Белые пушинки - это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.

Дыхательное упражнение «Подуй на цветок» В яркий солнечный денек Золотой расцвел цветок. Дует легкий ветерок – Закачался наш цветок. Сильный ветер дует – Лепестки волнует.

Одуванчик-лекарственное растение!!! Лекарственное растение-это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Лекарственное растение-это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Корни и листья одуванчика помогают облегчить кашель, улучшают аппетит. Корни и листья одуванчика помогают облегчить кашель, улучшают аппетит.

Одуванчик-полезное растение!!! А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье. И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.

Физкультминутка «Одуванчик» Одуванчик, одуванчик! Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются) (Приседают, потом медленно поднимаются) Стебель тоненький, как пальчик. Стебель тоненький, как пальчик. Если ветер быстрый-быстрый Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны) (Разбегаются в разные стороны) На поляну налетит, На поляну налетит, Все вокруг зашелестит. Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш») (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш») Одуванчика тычинки Одуванчика тычинки Разлетятся хороводом Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу) (Берутся за руки и идут по кругу) И сольются с небосводом. И сольются с небосводом.

Не срывайте одуванчики!!! На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту. Об этом рассказывается в стихотворении «Цветок». Послушайте:

Стихотворение «Цветок». Цветок на лугу Я сорвал на бегу. Сорвал, А зачем – Объяснить не могу. В стакане Он день постоял и завял. А сколько бы он на лугу постоял. (В. Викторов)

Пальчиковая гимнастика «Цветок» Одуванчик вырос на поляне(Соединить руки, изображая «бутон»). Утром весенним раскрыл лепестки (Раскрыть руки, разжать пальцы) Всем лепесткам красоту и питание (В ритм словам раздвигать и вновь соединять пальцы). Дружно дают под землей корешки! (Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками»). Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки (Плотно сжать переплетенные пальцы). Тихо засыпают, головки опускают (Положить руки на колени).

Рисуем одуванчик Ребята, нарисуйте на альбомном листе свой одуванчик.

Литература об одуванчиках: – Ура! Караул! Ура! Караул! – Что с тобой, Одуванчик? Уж не заболел ли ты? Ишь желтый весь! Чего ты то «ура», то «караул» кричишь? – Закричишь тут!.. Корни мои рады тебе, Дождю, радешеньки, все «ура» кричат, а цветок «караул» кричит – боится, что пыльцу испортишь. Вот я и растерялся – ура, караул, ура, караул!» (Н. Сладков)

Литература об одуванчиках: В пышной шапке, С длинной ножкой. Я нашла его в лесу, Одуванчик у дорожки Но с собой не унесу: Лишь возьму его в букет, Дунет ветер – шапки нет!

Литература об одуванчиках: В яркий солнечный денек Золотой расцвел цветок. На высокой тонкой ножке Все дремал он у дорожки, А проснулся, улыбнулся: «Вот пушистый я какой! Ах, боюсь, что разлечусь. Тише, ветер луговой!»

Это интересно!!! В Китае его считают овощем, в Европе – сорняком. Совсем молоденькие, нежные листья одуванчика идут на приготовление салатов. В старину одуванчик называли «одуван» от слова «одуть», что значит «обдуть». В этом названии отражается особенность растения его опушённые семена сносятся ветром или лёгким дуновением.

Что я узнал о одуванчике?

Домашнее задание: На альбомном листе изготовь макет одуванчика или нарисуй свой рисунок и подбери стихотворение к рисунку об одуванчике.