Практические вопросы налогообложения инструментов исламского финансирования в РФ ( на примере контракта мурабаха) Алексей Николаевич Кузнецов к.э.н., AMCT,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФАКТОРИНГ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Алексей Николаевич Кузнецов к.э.н., АМСТ, FССА Партнер отдела налогообложения и права.
Advertisements

Новое в налогообложении лизинговой деятельности Кузнецов Алексей Николаевич, Партнер отдела налогообложения к.э.н., АМСТ, FССА 3 декабря 2008 г.
Налогообложение финансового сектора экономики Схемы по статьям НК РФ.
1 2 Финансирование ЗАО «АБИ» при реализации модели, основанной на участии в уставном капитале управляемых обществ БЮДЖЕТ ЗАО «Аникеев Бизнес Инвест» ООО.
Организация учета сомнительных долгов. Для целей налогового учета резерв по сомнительным долгам формируется согласно ст.266 Налогового кодекса РФ Для.
Минимизация налога на добавленную стоимость и связанные с нею риски Выполнили: Багандова Д.М. Костина Г.В.
Правовые аспекты энергосервисных услуг Анастасия Прозор, Юрист | CMS, Россия Новые инструменты реализации энергоэффективности Пресс-центр ИА «Интерфакс»,
Слайд 1 Банкротство и реализация имущественных комплексов: проблемы налогообложения.
Бухгалтерский и налоговый учет фьючерсных контрактов.
Выполнила: Белолазова Ю.В.. 1) Цена и общая стоимость договора (контракта). В этом разделе контракта определяется цена единицы измерения товара и общая.
Тема 2. Оценка налоговой нагрузки на организацию. Этапы и инструменты налогового планирования Лекция 3. Особенности формирования налоговой базы различных.
Москва, 2007 Эффективное структурирование сделок M&A, вопросы финансирования и налоговой оптимизации.
РЕФИНАНСИРОВАНИЕ Возможности для лизинга. Направления рефинансирования Структурное финансирование (секьюритизация) (с выведением из баланса) Финансирование.
ВЫПОЛНИЛА АКСЕНОВА ЮЛИЯ Презентация на тему «Сравнительный анализ облигаций и банковского кредита»
16 апреля 2009 Хаменушко Иван, Партнер (Налоговая практика) Изменения в налоговом и валютном законодательстве, необходимые для развития страхования экспортных.
Бюджетные гарантии коммунальным предприятиям для привлечения финансирования – возможности и ограничения Фонд Институт экономики города Город Москва 26.
ФАКТОРИНГ для предприятий МСБ.
Министерство финансов Республики Татарстан Критерии сравнения Автономное учреждение Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав) Казенное учреждение.
1 Гиммельбродская Юлия, ноябрь 2012 Финансирование экспортно-импортных операций.
Механизм образования прибыли. Начальный баланс товар = 500 основное имущество = 500 итого активы = 1000 уставный капитал = 1000 итого пассивы = 1000.
Транксрипт:

Практические вопросы налогообложения инструментов исламского финансирования в РФ ( на примере контракта мурабаха) Алексей Николаевич Кузнецов к.э.н., AMCT, FCCA

Исламское финансирование в РоссииСтр. 2 Исламское финансирование в России – вопросы налогообложения 1. Исламские финансовые инструменты в свете существующего налогового законодательства в РФ Отсутствие специальных норм Анализ инструмента через призму норм ГК и НК 2. Практические вопросы налогообложения контракта мурабаха 3. Изменения необходимые в налоговом законодательстве РФ для достижения равноправного режима налогообложения исламских финансовых инструментов по сравнению с традиционными финансовыми инструментами

Исламское финансирование в РоссииСтр. 3 Налоговые последствия заключения договора Мурабаха в России Финансовый институт Договор Мурабаха Упрощенная схема Покупатель Оплата товаров с отсрочкой/рассрочкой платежа Поставщик Поставка товара Оплата товара Этапы финансирования: 1)Заключение договора купли-продажи товаров между финансовым институтом и поставщиком. Переход права собственности и оплата на товары происходит сразу (или частично сразу, частично в рассрочку). 2)Заключение договора Мурабаха в отношении реализации товаров финансовым институтом конечному потребителю по цене, включающей в себя надбавку, как правило, с отсрочкой/рассрочкой платежа. Такая надбавка представляет собой вознаграждение финансового института. * - термин финансовый институт не означает осуществления лицензируемой деятельности

Исламское финансирование в РоссииСтр. 4 Вопросы для анализа 1. Организационная форма «финансового института», выбор места регистрации. 2. Механизм привлечения финансирования финансовым институтом. 3. Способы минимизации различных рисков (например, валютных, кредитных и т.п.) финансового института в связи реализацией сделки Мурабаха. 4. Порядок перехода прав собственности на реализуемые товары и расчетов с продавцами и конечными покупателями. 5. Возникновение просрочки и плохих долгов. 6. Порядок применения правил трансфертного ценообразования и их влияние на ценообразование по структуре. 7. Структура собственности для эффективной репатриации прибыли инвесторами.

Исламское финансирование в РоссииСтр. 5 Налог на прибыль: Мурабаха Порядок признания дохода: Момент признания дохода финансового института – сразу!!! Кассовый разрыв между возникновением обязательств по налогу на прибыль и получением оплаты от покупателя. Капитализация наценки в стоимости актива у покупателя (по осн. средствам - база для амортизации и амортизационной премии) Признание расходов: Вычет расходов, связанных с привлечением финансирования Правила трансфертного ценообразования: Налоговое органы вправе контролировать цены покупки и перепродажи товара при соблюдении определенных условий. Сомнительная задолженность: финансовый институт может создать резерв по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности потребителей 45 дней просрочки - 50%, 90 дней– 100% резерв не может создаваться в случае если задолженность обеспечена залогом, поручительством или гарантией Иные ограничения.

Исламское финансирование в РоссииСтр. 6 НДС: Мурабаха Выручка от продажи товара подлежит включению в базу по НДС на наиболее раннюю из следующих дат: На дату отгрузки, На дату получения авансового платежа в счет будущей поставки. кассовый разрыв, т.к. обязательство уплатить налог возникнет ранее получения оплаты от покупателя !!! В итоге перечислению в бюджет будут подлежать суммы НДС, начисленные на вознаграждение финансового института Льготы по НДС действуют для традиционного финансирования и скорее всего не будут применимы к исламскому финансированию. Сомнительная задолженность

Исламское финансирование в РоссииСтр. 7 Прочие налоги: Мурабаха Налог на имущество Для покупателя – база вырастает по сравнению с покупкой осн. средств за счет кредита! Существенные транзакционные налоги отсутствуют Налог на доходы иностранных юрлиц – при репатриации доходов

Исламское финансирование в РоссииСтр. 8 Изменения необходимые в налоговом законодательстве РФ Пути развития налогового законодательства Введение отдельной главы по налогообложению исламских финансовых инструментов Большой объем работы по описанию правил налогообложения для каждого финансового инструмента Интеграция исламских финансовых инструментов в рамках существующих понятий налогового законодательства Приравнивание доходов и расходов по исламским финансовым инструментам к аналогичным понятиям существующим в налоговом законодательстве Распространение льгот уже существующих для традиционных финансовых инструментов и на исламские финансовые инструменты Необходимо внесение комплексных изменений в банковское, страховое законодательство, в закон о рынке ценных бумаг для создания правового поля для исламских финансовых инструментов Использование иностранного элемента для устранения существующих проблем налогообложения и регулирования в РФ

Исламское финансирование в РоссииСтр. 9 Алексей Кузнецов Партнер налогового отдела «Эрнст энд Янг», Москва Тел Факс