Урок внеклассного чтения в 6 классе по теме «Басни Ивана Андреевича Крылова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное мероприятие 7«А» класс. По четыре вопроса каждой команде: 1. Что такое басня? 2. Кто первый начал писать басни? 3. Что такое иносказание?
Advertisements

Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
Презентация подготовлена к уроку чтения в 8 классе учителем русского языка и литературы Ермаковой Екатериной Яковлевной.
Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский Крылов.
Авторы: Авторы: ученики 5 класса ученики 5 класса СОШ им. Н.А.Некрасов д.Грешнево 2008 г. «И РУССКИМ ЯЗЫКОМ Я БАСНИ ПЛЕСТЬ ХОЧУ»
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
ПОДГУРСКАЯЛЮБОВЬИВАНОВНА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
И.А.Крылов. Басня. «Стрекоза и Муравей» Учитель русского языка и литературы Садыкова Б.Г. Школа-гимназия 2 г. Шалкар.
Урок литературного чтения ШУКЛИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГОУ СОШ с УИОП г. ЗУЕВКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Учитель начальных классов Ефимцова Татьяна Васильевна МОБУ СОШ 21 ст. Ахметовская.
Иван Андреевич Крылов Урок-викторина. 5 класс Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 169 Н.Новгорода Дубинина Елена Вячеславовна.
Тема проекта: «Мораль сей басни такова…» Иван Андреевич Крылов - русский баснописец. предмет: литература класс: 5.
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
Цели урока: Создать условие, побуждающие к выразительному, яркому, насыщенному чтению разнообразных басен И.А.Крылова Создать условие, побуждающие к выразительному,
Обобщающий урок в 3 классе по теме «Басни» программа «Начальная школаXXI века» Составила: учитель первой категории МОУ Заплавнинская ООШ Долгих Дарья Николаевна.
ОУ СОШ 26 Урок по литературе в 5 классе Иван Андреевич Крылов выполнила учитель русского языка и литературы Апалёнова О.В год ОУ СОШ 26 Урок по литературе.
Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.
В мире басен Что такое басня? Басня - литературный жанр; это краткий, обычно стихотворный рассказ, сатирически изображающий в иносказательной форме.
Почему басни И. А. Крылова актуальны и в наше время?
Транксрипт:

Урок внеклассного чтения в 6 классе по теме «Басни Ивана Андреевича Крылова»

Организационный момент. Объявление темы и цели урока Проверка домашнего задания. Сообщение о басне. Словарная работа: иносказание, мораль, аллегория Сообщение. Творческая биография И.А. Крылова. Значение басен. Викторина «Найди пару» Выразительное чтение басен Крылова. Инценирование. Угадай мораль басен Басня «Волк на псарне» Вывод. Беседа по рисункам. Оценки за урок. Домашнее задание. Знать наизусть басни Крылова, рисунки. План урока План урока

Цели урока Обучающая: обучение обобщать материал по басням Крылова Обучающая: обучение обобщать материал по басням Крылова Развивающая: формирование умения находить мораль в басне Развивающая: формирование умения находить мораль в басне Значение творчества И.А.Крылова Значение творчества И.А.Крылова

Люблю, где случай Люблю, где случай есть пороки пощипать И.А. Крылов И.А. Крылов Можно забыть, что читаешь стихи: так рассказ лёгок, прост и свободен, и между тем поэзия. Можно забыть, что читаешь стихи: так рассказ лёгок, прост и свободен, и между тем поэзия. В.А. Жуковский В.А. Жуковский Эпиграф к уроку Эпиграф к уроку

Высказывания о баснях Крылова Крылов умел в двух строках показать целый характер: «Какой-то Муравей был силы непомерной …И даже хаживал один на паука» Крылов умел в двух строках показать целый характер: «Какой-то Муравей был силы непомерной …И даже хаживал один на паука» Этой строкой восхищался А.С.Пушкин Этой строкой восхищался А.С.Пушкин Пушкин находил в баснях Крылова отличительные свойства нашего народа: весёлое искусство ума, неспешность и живописный способ ума Пушкин находил в баснях Крылова отличительные свойства нашего народа: весёлое искусство ума, неспешность и живописный способ ума

Назови героев и название басни

Викторина «Угадай название басни» Невежи судят точно так: В чём толку не поймут, то вс1 у них пустяк Невежи судят точно так: В чём толку не поймут, то вс1 у них пустяк У кумушки глаза и зубы разгорелись, У кумушки глаза и зубы разгорелись, И кисти сочные как яхонты горят И кисти сочные как яхонты горят Очков с полдюжины она себе достала; Очков с полдюжины она себе достала; Вертит очками так и сяк Вертит очками так и сяк Спой, светик, не стыдись! Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при красоте твоей и петь ты мастерица Что, ежели, сестрица, при красоте твоей и петь ты мастерица Пустился мой хитрец в переговоры Пустился мой хитрец в переговоры И начал так: «Друзья! И начал так: «Друзья! К Чему весь этот шум? К Чему весь этот шум? Я ваш старинный сват и кум… Я ваш старинный сват и кум… И, как открыть его, никак не догадался, а … просто открывался И, как открыть его, никак не догадался, а … просто открывался

Итог урока В.Г. Белинский отметил, что в лучших баснях Крылова нет ни медведей, ни лисиц, хотя эти животные, кажется, и действуют в них, но есть люди, и притом русские люди. Крылов! Это имя нам дорого с детства, И знает Крылова любой человек,- Дедушка нам оставил наследство, Которое светит из века в век. Лебедев-Кумач

Словарная работа Басня- стихотворный рассказ, изображающий в иносказательной форме человеческие поступки и отношения, всегда носит нравоуч План урока ительный характер Басня- стихотворный рассказ, изображающий в иносказательной форме человеческие поступки и отношения, всегда носит нравоуч План урока ительный характер Иносказание – через животных, через растения автор передаёт человеческие поступки, говорит о человеческих пороках Иносказание – через животных, через растения автор передаёт человеческие поступки, говорит о человеческих пороках «Аллегория» в переводе означает иносказание «Аллегория» в переводе означает иносказание Мораль – вывод, основная поучительная мысль басни Мораль – вывод, основная поучительная мысль басни

Иван Андреевич Крылов ( ) Иван Андреевич Крылов ( ) В.Г. Белинский отметил, что в лучших баснях Крылова нет ни медведей, ни лисиц, хотя эти животные, кажется, и действуют в них, но есть люди, и притом русские люди. Иван Андреевич. Крылов родился в Москве. Басни Крылова были широко известны и при его жизни. Иван Андреевич показал нам целый зверинец. Его басни доходили до самых краёв России. Недаром в 1838 году на юбилее баснописца, поэт Жуковский сказал, что если бы можно было пригласить на этот юбилей всю Россию, то она вся бы пришла, потому что она знает и любит Крылова.