Семинар «СПМРХВ (SAICM) - Глобальное обязательство по защите окружающей среды и здоровья» Лилик Симонян, 4 август 2008, Ереван.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательский проект. Работу выполнил учащийся 10 «А» класса Сажин Иван Оценка эффективности утилизации твердых бытовых отходов в городе Югорске.
Advertisements

Ситуация СОЗ в Казахстане На территории Казахстана накоплено более 20 миллиардов тонн отходов производства и потребления, в том числе 6,7 тонны токсичных.
ДАМПИНГ. Захоронение отходов на дне океанов и морей Выполнил : Дойжа Дмитрий Группа Е-41.
Как гражданское общество может использовать и вносить вклад в выполнение СПМРХВ Как гражданское общество может использовать и вносить вклад в выполнение.
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 1» Химическое загрязнение.
Бытовые отходы. Мусор-проблема века. Накопление твердых бытовых отходов в современном городе достигает кг на человека в год, а ежегодное увеличение.
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Установка по утилизации пестицидов, непригодных к применению Экологическая безопасность агропромышленного комплекса.
«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
МОУ «СОШ 3» Тема проекта: «Чистый город – начинается с меня» Автор: Бутенко Ирина 3а класс Руководитель: Темирканова И.А. г.Ухта, 2013 г.
В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
International POPs Elimination Project РОЛЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СОЗ В РЕГИОНЕ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, КАВКАЗА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.
Ликвидация стойких органических загрязнителей в Программе малых Грантов в Республике Беларусь Инструктивное совещание для председателей сельских/поселковых.
Организация раздельного сбора отходов в офисе опыт Гринпис России.
Все больше окружающей среды…. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем от 300 кг до одной тонны мусора в год.
Применение картографии при подготовке Всероссийской переписи населения 2010 года Семинар по Мировой программе переписи населения и жилого фонда в 2010.
Москва, 2014 г. О порядке реализации Минпромторгом России, мероприятий, направленных на решение проблемы загрязнения окружающей среды стойкими органическими.
Актуальность исследования обусловлена тем, что на территории нашего села в последние годы значительно увеличилось количество производимых твёрдых бытовых.
Мамбеталиева Татту Краткий обзор на 1 января 2003 года население Кыргызской Республики составляет 5.1 млн. человек. В сельской местности проживает 64%,
Транксрипт:

Семинар «СПМРХВ (SAICM) - Глобальное обязательство по защите окружающей среды и здоровья» Лилик Симонян, 4 август 2008, Ереван

Применение пестицидов в Армении В конце 80-х годов применялось около тонн сельскохозяйственных ядохимикатов В конце 80-х годов применялось около тонн сельскохозяйственных ядохимикатов В течение многих лег территориальная нагрузка составляла в среднем 9 кг на гектар В течение многих лег территориальная нагрузка составляла в среднем 9 кг на гектар ДДТ, ГХЦГ, кельтан и другие хлорорганические пестициды широко использовались в сельском хозяйстве ДДТ, ГХЦГ, кельтан и другие хлорорганические пестициды широко использовались в сельском хозяйстве

Применение пестицидов в Армении 1972 год – официальный запрет использования ДДТ 1972 год – официальный запрет использования ДДТ Продолжение использования незаконно ввозимого, а таже оставшегося после запрещения ДДТ частным сектором Продолжение использования незаконно ввозимого, а таже оставшегося после запрещения ДДТ частным сектором

Исследования последних лет в Араратском марзе Процент обнаружения в яйцах Процент обнаружения в яйцах Г х ЦГ– 33.3% Г х ЦГ– 33.3% ДТТ суммарно 100% и 60% проб выше допустимых норм ДТТ суммарно 100% и 60% проб выше допустимых норм Х лорорганические соединения обнаруживаются выше нормы в почве и в коровьем молоке Х лорорганические соединения обнаруживаются выше нормы в почве и в коровьем молоке В продуктах растительного происхождения процент обнаружения значительно ниже В продуктах растительного происхождения процент обнаружения значительно ниже

Исследование грудного молока Процент обнаружения Г х ЦГ – 44.4% Процент обнаружения Г х ЦГ – 44.4% Процент обнаружения ДТТ суммарно – 100% от до 0.17 мг/л Процент обнаружения ДТТ суммарно – 100% от до 0.17 мг/л

Захоронение пестицидов Создание пункта захоронения в 1982 году Создание пункта захоронения в 1982 году Захоронение более 500 тонн пестицидов, из Захоронение более 500 тонн пестицидов, из которых более 60 % - стойкие соединения которых более 60 % - стойкие соединения Пункт захоронения – территория активных оползней Пункт захоронения – территория активных оползней Опасность для близлежащих населенных пунктов Опасность для близлежащих населенных пунктов

Лабораторные исследования почвы могильника 35,3 % от 150 исследованных проб почвы содержали ДДТ, ГЦХГ, превышающие в раз допустимые нормы

Результаты Правительство Республики Армении приняло Постановление по обеспечению безопасности пункта захоронения пестицидов (Апрель 2004 г.) Правительство Республики Армении приняло Постановление по обеспечению безопасности пункта захоронения пестицидов (Апрель 2004 г.) Проведена определенная работа по обеспечению безопасности могильника Проведена определенная работа по обеспечению безопасности могильника Создан фильм по могильнику Создан фильм по могильнику Проведена конференция Проведена конференция В настоящее время создана рабочая группа для окончательного решения проблемы безопасности могильника В настоящее время создана рабочая группа для окончательного решения проблемы безопасности могильника

Заброшенные складские помещения

Работа по повышению информированности населения Серия буклетов (4 наименования) по применению пестицидов в сельском хозяйстве Серия буклетов (4 наименования) по применению пестицидов в сельском хозяйстве Семинары с участием заинтересованных сторон в марзах и в селах Семинары с участием заинтересованных сторон в марзах и в селах Семинары с участием медицинских работников и фермеров Семинары с участием медицинских работников и фермеров Работа в школах (семинары и театральные постановки, распространение информационных материалов) Работа в школах (семинары и театральные постановки, распространение информационных материалов) Конференция Конференция

Твердым бытовым отходам Твердым бытовым отходам Мусору и сжиганию (фильм) Мусору и сжиганию (фильм) Отходам медицинских учереждений (ртуть) Отходам медицинских учереждений (ртуть) Проблеме Техута (фильм) Проблеме Техута (фильм) Аномалии развития плода Аномалии развития плода Проведены программы по:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!