Мой дед-участник Великой Отечественной Войны.. Молодость. Мой дед, Казазов Андрей Ануфриевич, родился в селе Витязево, в 1925 году. Его родители - Казазов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медведев Иван Афанасьевич. Мой прадед Медведев Иван Афанасьевич родился 30 января 1926 года. В 1943 году ушел на фронт, ему было всего 16 лет. Мой прадед.
Advertisements

Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Про моего деда Дмитрия. В канун Дня Победы внимание к ветеранам особенно. Страна вспоминает тех, кто когда-то отдал свою жизнь, а кому повезло выжить.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Учитель информатики: Серова Светлана Сергеевна Работу выполнила: Ученица 11 класса ГСОШ Балакина Дарья.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Спасибо деду за победу! Выполнила: Шведова Дарья, ученица 3 «Б» класса МБОУ «Бабаевская СОШ 1»
Выполнил: ученик 10-го класса СОШ Талицкая средняя школа Денисов Роман.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Ещё до революции мой прапрадед Тимошенко Павел Никитьевич с его женой Маврой Романовной переехали с Полтавы жить на Лиман. У них было десять детей. Прадед.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Можаева Светлана, ученица 5Б класса МБОУ СОШ 2 г. Еманжелинск Челябинской обл.
Митин Владимир Николаевич Мой дедушка родился 7 января 1925 года в простой семье : его мама была колхозницей, а папа – бухгалтером.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Гордость нашей семьи – мой прадедушка! Выполнила ученица 2 «А» класса КОГОАУ «Лицей естественных наук» Евдокимова Алина Руководитель: Дегтерёва Галина.
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
Родился 14 января 1926г. в селе Кривое Озеро. 16 августа 1944 года его ранили, попал в госпиталь, после был демобилизован. Вернулся в родной колхоз, где.
Транксрипт:

Мой дед-участник Великой Отечественной Войны.

Молодость. Мой дед, Казазов Андрей Ануфриевич, родился в селе Витязево, в 1925 году. Его родители - Казазов Ануфрий Андреевич и Казазова Анастасия Михайловна, были коренными жителями нашего поселка. Как и было принято в то время, в семье было много детей, у деда было три сестры и один брат.

Производство вина. С лева на право: Казазов А.А., Казазов А.А, Попандопуло К.С.

Семья.

Отец-Казазов Ануфрий Андреевич.

Мать-Казазова Анастасия Михайловна.

Мой дед с ранних лет стал зарабатывать своим трудом. Еще будучи школьником, он работал конюхом в совхозе. В 1941 году 16-летним юношей ушел на фронт. Их полк своим ходом должен был добраться до города Джубги, передвигались в основном ночью, так как опасались бомбежек. Не хватало продовольствия, однажды. Так шли два месяца. Прибыли в город Туапсе. Рыли окопы, разгружали корабли для фронта. Со слов деда, внешне военные операции были неяркими, вроде бы и не очень героическими, это была какая-то повседневная военная работа. Но если вдуматься, что тем мальчишкам было по лет, что были они полураздетые и полуголодные, что рядом с ними постоянно витала угроза смерти, становиться невольно задумываешься «А смог бы ты так? Выдержал бы?..»

Деду 40 лет.

Вскоре их перебросили на Малую Землю. Там их подразделение обеспечивало снабжение военных продовольствием и боеприпасами, которые доставлялись ежедневно в ночное время по морю из города Новороссийска. В один из таких рейдов, в ночь с 29 на 30 апреля 1943 года внезапно поступила команда подобрать людей с попавшего под бомбежку катера. Людей вытаскивали с помощью канатов. Дед был худеньким, щуплым юношей и по его рассказам одного из потерпевших он очень долго не мог вытащить – мужчина был крупный и тяжелый. Тогда его командир подбежал к нему на помощь и совместными усилиями они его вытащили на борт катера. Как оказалось, это был комиссар 18 –ой армии Л.И. Брежнев. Бои за Новороссийск велись с января по октябрь 1943 года.

На Малой Земле во время освобождения города Новороссийска дед был контужен. После выздоровления дед принимал участие в освобождении нашего города, его часть была расквартирована на улице Таманской. Командир части, узнав, что дед родом из этих мест, дал ему три дня отпуска, навестить родных. Каково же было узнать молодому солдату, что близкие были депортированы как спецпереселенцы по указу И.В. Сталина на Урал. В декабре 1943 года в ожесточенных боях за город- герой Керчь дед снова был ранен, и его отправили на реабилитационное лечение в Анапский морской госпиталь. Вернулся в свою часть дед уже после освобождения Керчи. В составе 183 бригады 144 батальона дед в должности командира отделения три месяца служил в Керчи. Помогая наводить порядок в разрушенном городе.

30 лет Победы.

Вскоре дед был снова переправлен в город Новороссийск на Черное море в 62 Краснознаменный гвардейский полк. В этом полку дед был наводящим зенитной артиллерии на приборе Пуазо-3.С 1945 по 1947 дед служил старшим оператором в отдельной роте радиолокационной станции в городе Анапе. В 1947 году дед был переведен в Грузию, в город Поти. Там его в январе 1948 года застал указ о демобилизации. Но вернуться к мирной жизни деду удалось не сразу. Зная, что вся его семья находится на Урале, демобилизовавшись, дед тоже поехал за ними. Но по прибытию его тоже сделали спецпереселенцем, то есть без особого распоряжения, покинуть свое местожительство он не имел права. Все это очень напоминает времена, когда людей отправляли на поселения в ссылку. Но тогда было хоть какое- то этому объяснение, а тут? Ведь человек прошел всю войну и такая «благодарность»….

9 мая в наши дни.

Только в 1953 году дед получил разрешение вернуться с семьей в родной поселок. За это время он успел жениться на односельчанке (она также была выселена из поселка Витязево с семьей как спецпереселенцы) Сенгеровой Киле Яковлевне. Там у них родились две дочки, но к сожалению из-за тяжелых бытовых условий девочки умерли еще маленькие. Через год после возвращения в 1954 году в семье родился мальчик - мой папа, Яков, через год еще один – Михаил, в 1957году – третий сын – Иван в 1959году. И долгожданная дочка – Евгения. Чтобы прокормить такую большую семью деду приходилось очень много работать – в совхозе шофером, дома – строителем (дед сам построил себе дом), и виноградарем, и животноводом, и плотником, да вообще трудно сказать что не смог бы сделать дед своими руками. Сегодня у деда : десять внуков и пять правнуков! Мы все ему, как и всем ветеранам войны желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

На 1-ой фотографии: Дед с женой и младшей дочкой, на 2-ой: 3 сына и дочка.

Дед с внуками в Греции.

Мой дед-участник Великой Отечественной Войны.