1.Наши земляки участники Великой Отечественной Войны. 4. Учителя участники ВОВ. 5.Село Витязево в годы оккупации. 6.Герои на футбольном поле. Тематико-экспозиционный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Солдаты и полководцы Победы. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
Advertisements

Проект Проект. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ : УЧИТЕЛЯ – ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. УЧИТЕЛЯ – ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Государственные деятели Чувашской Республики. Краткая историческая справка: 24 июня 1920 г. образована Чувашская автономная область 21 апреля 1925 г.
Цель работы: собрать информацию об учительской династии Дементьевых; оформить материал для школьного музея о жизни и трудовой деятельности Дементьева Виталия.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
65 лет ПОБЕДЫ Они сражались за Родину. Гулякин Михаил Александрович Родился в 1922 году.Ушёл на фронт в1941году. Служил в Ленингаде, на Северо-западном.
Выполнил: Горнов Дмитрий, ученик 9 б класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценою завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Р. Рождественский.
Солдаты Победы (Посвящается тем, кто вернулся с фронта и своим трудом крепил мощь и богатство нашего района. Жители территории Русаковского сельского поселения)
Директора суровых военных лет 65-летию Великой Победы Научно-исследовательский проект Выполнила: Бахтина Елена Юрьевна, ученица 7-а класса Руководитель:
Дети войны с. Шумово. Буданова Светлана Валентиновна, 10 марта 1943 года рождения, проживает в с. Шумово. Осьминов Валентин Александрович, погиб 7 августа.
Книга Памяти. Ветераны –фронтовики п. Варламово Выполнили ученики ОУ Варламовская СОШ « ОЦ» 2010 г.
С.Янтиково Работа учащихся 6 Б класса. Школа во время Великой Отечественной войны Серьёзным испытанием для всего советского народа явилась Великая Отечественная.
Герои минувшей войны Нашим землякам - калязинцам посвящается…
Они работали директорами.. С года по года директором школы работал Стариков … … Елагина А.И. Директор школы с по
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
Семейные фотохроники Великой Отечественной войны Елегино 2010 год.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Транксрипт:

1.Наши земляки участники Великой Отечественной Войны. 4. Учителя участники ВОВ. 5.Село Витязево в годы оккупации. 6.Герои на футбольном поле. Тематико-экспозиционный план Фотографии, списки. Фотографии, биография. Фотографии, описание.

Александров Дмитрий Иванович ( ) Калганов Иван Терентьевич ( ) Попандопуло Георгий Иванович ( ) Василиади Кирияк Анастасович ( ) Бойко Александр Андреевич ( ) Кокозов Михаил Иванович ( ) Чувимкин Василий Петрович 23 Февраля 1924 Соломонов Дмитрий Анастасович ( ) Цырянов Георгий Федорович ( ) Ильин Андрей Васильевич ( ) Василиади Константин Васильевич ( ) Орфонопуло Николай Семенович ( ) Темпалов Алексей Иванович ( ) Лапков Василий Алексеевич ( ) Герасименко Александр Филиппович ( ) Конев Иван Васильевич ( ) Узонов Николай Федорович ( ) Кукко Анастас Иванович ( ) Тельгеров Харлампий Семенович( ) Начар Анатолий Павлович ( ) Александров Дмитрий Лукич ( ) Соломонов Константин Анастасович( ) Василиади Сара Семеновна ( ) Сенгеров Георгий Яковлевич ( ) Малуколо Александр Михайлович ( ) Буткевич Григорий Васильевич ( ) Яковенко Александр Кириллович ( ) НАШИ ЗЕМЛЯКИ, УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Ильин Иван Ильич родился в 1921 погиб 1941 Войта Степан Филиппович родился в 1906 погиб 1941

Александров Д.И Бачу Ф.И Александров Д.Л Бабенко Н.Ф Арефьев К.И Бикирбаев М.Б Астрелов А.П Буткевич Г.В Александров Г.К Башаров Г.Д Александров Н.К Бублик В.Ф Афанасьев Ф.К Бакланов Д.М Аксеров К.И Виноградов Г.В Антониади Н.И Василиади К.А Алевро К.И Василиади С.С Андрющенко И.П Василиади М.А Списки участников ВОВ

Василиади К.И Гладкий К.М Василиади К.А Гуров Н.М Владынцев С.К Глушков В.К Владынцев Е.И Еремеев В.М Васильева М.А ? Дикун И.Л Васильев Н.В Дорошенко М.Ф Верстунин П.В Дмитриади Н. Г Власов М.В Доловатенко И.А Гуржиев А.П Енжиевский А.А Герасименко А.Ф Журавель Н.В Гузов К.И Журавель Г.В Головченко П.В Жедь К.А Гуськов К.Н Жулев И.А Гришин Г.М …300 человек ушли на фронт

УЧИТЕЛЯ

Кукко Харлампий Филиппович Родился в 1918 г. В с.Витязево. Окончил в 1939 г. НСШ в с. Витязево, в 1939 г. педагогическое училище в ст. Нижне - Баканской с г.г. участник ВОВ. В институт в г.Краснодаре (исторический факультет). В Витязевской школе преподавал историю. Умер в 1986г. Василиади Кирилл Васильевич Родился в 1919 г. В с.Витязево. Окончил среднюю школу и педагогические курсы в городе Керчи. Работал учителем начальных классов на х. Маяк. Погиб в боях за освобождение Польши 9 апреля 1944г.

Орфонопуло Николай Семенович Родился в 1911г. В с. Витязево по окончанию не- полной средней школы в с. Витязево. Поступил в Ростовский архитектурно-строительный институт. Также прошел учительские годичные курсы при Краснодарском крае ОНО и с 1932 г. в Витязевс- кой школе преподавал физику, математику и чер- чение. В 1941 г. ушел на фронт. Пропал без вести. Кокозов Михаил Иванович Родился в 1915 г. в с. Витязево. По окончании греческой не полной средней школы в с. Витя- зево закончил курсы учителей в городе Керчи. В 1933 г. был назначен директором Витязевс- кой школы. В 1937 г. был подвергнут репрес- сиям. С г. участник ВОВ. Умер в 1967 г.

Узунов Иван Федорович Родился в 1915 г. в с. Витязево. Окончил среднюю школу. Педагогические курсы в г. Керчи. В Витязевской школе преподавал русский язык и литературу Погиб в 1945г. Попандопуло Николай Георгиевич Родился в 1916 г. в с. Витязево. Окончил среднюю школу и педагогические курсы в городе Керчи. С 1934 по 1938 г.г. работал учи- телем начальных классов в Витязевской школе. В 1941 г. ушел на фронт. Умер в 1943 г. от болезни после тяжелого ранения.

Чувилькин Василий Петрович Родился в 1924 г. в Москве. По окончании школы в августе 1942 г. призван в армию. В 1944 г. направ- лен в Подольской артиллерийское противотанковое училище. В мае 1945 г. был направлен на дальний восток, где принимал участие в войне с Японией. В средней школе 3 с. Витязево преподавал био- логию. Александров Дмитрий Иванович Родился в 1921 г. Окончил Краснодарское педагогическое училище. Участник ВОВ. С 1946 по 1965 г.г. работал в сред- ней школе 3 с. Витязево учителем начальных классов. Умер в 1997 г.

Стафионава (Муратова) Нина Ивановна Родилась 18 июля 1935 г. в поселке Витязево. Мама, Мария Павловна, работала в колхозе, отец был заведующим складом. В 1937 г. отца репрессировали, и мать оста- лась с двумя сыновьями и дочерьми. Нина Ивановна была самой маленькой среди братьев и сестер. С раннего детства она по- могала маме и братьям по хозяйству. В 1941 году началась война. Когда в поселок Витязево вошли немцы, Нине Ивановне было всего семь лет. В их доме фашисты организовали столовую для своих солдат. Село Витязево в годы оккупации(с 31 августа 1942 года по 25 сентября 1943 года) Как то одну ночь семья не ночевала дома, на утро обнаружили, что пропала одежда, швейная машина. В 1942 году всех жителей поселка Витязево и семью Нины Ивановны немцы отправили в Крым.

Зерзеле Ставрула Дмитриевна Родилась 21 сентября 1939 года в семье крестьянина в селе Новокрымское, Крымского района Краснодарского края. Отец Ставрулы Дмитриевны работал на хлебопекарне в г. Новороссийске, а мать работала в дет. саде. В семье росло се- меро детей. Когда ей было три года отец ушел на фронт. В 1943 году немцы выс- лали 15 семей на Украину на принуди- тельные работы в том числе и семью Ставрулы Дмитриевны. Село Витязево в годы оккупации

Отец работал заведующим складом. В 1937 году его отправили в Краснодар и расстреляли. Тогда из 232 дворов забрали и расстреляли 123 жителя. Мама сама воспитывала детей. После смерти отца, Иван Федорович оставил школу и по- шел работать в колхоз. В 1942 году немцы оккупировали поселок Витязево. В 1943 году фашисты заходили в дома, заби- рали людей, загоняли их в машины и вместе со скотом гнали в село Первомайское. Село Витязево в годы оккупации Зерзеле Иван Федорович Родился 20 октября 1926 года в поселке Витязево. В семье было четверо детей, Иван Федорович был старшим. Учился Иван Федорович очень хорошо, сначала четыре года на греческом языке, а затем два года на русском.

Герои на футбольном поле Вздумалось немцам показать себя, перед населением, хорошими футболистами. Они объявили, что 5 июля 1943 г. в поселке Витязево проводится международный футбольный турнир. В нем принимают участие: Германия, Румыния, Россия. Германия и Россия победили Румынию. Теперь Германия должна играть с Россией. Футболисты России боялись, что если они победят, немцев их расстреляют, поэтому играли в страхе, да и немецкий судья судил в пользу Германии. Первая половина игры окончилась со счетом 4:1 в пользу Германии. Впервые капитан России Александров Константин сказал «За- помните, мы должны преодолеть страх и победить. Наша победа останется в памяти наших родных и всех селян. После такой бесе- ды наши футболисты стали играть без страха, они сравняли счет в игре 4:4 и на последней минуте наш Петр Кукко забил пятый мяч. Победа! Победа! Кричали селяне. После игры немцы согнали фут- болистов в подвал, все считали, что футболисты будут расст- реляны. Но просидев в подвале около 3 часов, всех отпустили.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ