ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ: «ВИТЯЗЕВО. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ». ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Курортный посёлок Витязево назван в честь майора Витязя, совершившего свой подвиг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фоторепортаж с лыжного пробега Велижанка-Луковка. Материал подготовила ученица 11 класса Тюлюкова Зоя.
Advertisements

Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Моя маленькая Родина Краснодар. Памятник Екатерине II Памятник Екатерине Второй был установлен в 1906 году и было приурочено к столетнему юбилею переселения.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
9 сентября - День памяти жертв фашизма. STOP!!! День памяти жертв фашизма это День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского,
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
мощнейшее средство обучения и воспитания подрастающего поколения, поскольку ему присуще множество учебно- воспитательных и социально-культурных функций.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Адамовский район МБОУ «Джасайская ООШ» Краеведческий отряд «ИСТОК» 8(35365)27241 ДАЛЕЕ.
История строительства Храма Святителя Николая Чудотворца в Коротояке в память о ратном подвиге солдат в самые тяжелые периоды войны.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
МАОУ ООШ станции Тулебля Патриотический клуб «Патриот» Девиз: «Знания! Честь! Верность Отчизне!»
«Голубая линия» По материалам школьной поисковой экспедиции.
Матч Смерти. Известный вратарь Николай Трусевич был в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебозавод 1. А по вечерам на ближайшем пустыре играл.
Салют, Победа!. В центре нашего села стоит высокий памятник. На мемориальной плите 218 фамилий. Это фамилии юдихинцев, которые пали геройски на фронтах.
Транксрипт:

ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ: «ВИТЯЗЕВО. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Курортный посёлок Витязево назван в честь майора Витязя, совершившего свой подвиг в августе 1809 года. После взятия русскими войсками турецкой крепости Анапа, в ней был организован военный гарнизон, так как приходилось постоянно сдерживать набеги черкесов. Однажды в неравном бою между горцами и казаками майор призвал казаков биться до последней капли крови. Подоспевшая помощь из крепости сумела спасти лишь несколько человек. От полученных ран майор Витязь скончался через три дня после боя. В 1837 году была основана казачья станица- Витязевская, которая была оставлена во время Крымской войны 1854 года. В 1862 году на месте упразднённой станицы возникло первое в Кубанской области компактное поселение понтийских греков- село Витязево. В данный момент мы ищем материал о первом настоятеле Витязевского храма св. Георгия. Ведётся активная поисковая работа. Уже собраны материалы об отце Иоанне, который был одним из настоятелей храма св. Георгия.

До 1934 года он был настоятелем храма св. Георгия, который являлся одним из самых красивых в округе, ценнейшим памятником архитектуры XIX столетия. В селе называли его «Папаянни». Отец Иоанн (Иван Дмитриевич Попандопуло), родился в богатой семье, закончил духовную семинарию, затем академию; владел тремя языками. Службу в сане священника начинал в Екатериниском соборе города Екатеринодара. Перед I- й мировой войной стал настоятелем храма св. Георгия в селе Витязево. В 1916 году в составе духовной комиссии выезжал на русско- турецкий флот. По возвращении с боевых действий оказывал помощь семьям беженцев, вёл огромную подвижнеческую работу, отремонтировал церковь, подготовил проект нового храма. В 1922 году освятил место и заложил фундамент нового храма. Храм был разрушен, настоятель со старшим сыном провёл неделю на Лубянке, затем его привезли в Краснодар, где он прошел через страшные пытки. Больше живым их никто не видел.

Последствия репрессий: В году в селе Витязево не осталось ни одной семьи, которая не соприкоснулась с репрессионной машиной «отца народов». Эта политика погубила огромное количество хороших людей таких как отец Иоанн. Репрессиям были подвергнуты не только греки, но и многие другие национальности проживающие на территории села. Почему власти считали необходимой дифференциацию народов по национальному признаку? Что такое «лишняя нация»? Ответов на эти страшные вопросы не сможет дать никто. С древних времён наша страна была многонациональной и все народы находили способы мирно уживаться вместе. Наша задача, сохранить мир, уважать культуру и традиции всех народов, чтобы не допустить повторения таких роковых ошибок.

ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В СЕЛЕ ВИТЯЗЕВО. Установлен в 2006 году возле храма.

Страшные годы второй мировой войны. О матче между киевским «Динамо» и гитлеровцами писали многие, тогда советские футболисты продемонстрировали всем несгибаемую силу воли и верность отчизне, многим из игроков это стоило жизни. Однако не многие знают что в далёком 1943 году произошёл ещё один футбольный матч. В селе Витязево немецко- фашистские оккупанты с целью продемонстрировать своё превосходство, организовали футбольный матч между своей сборной и командой из юношей проживающих в селе. Матч состоялся на футбольном поле, которое располагалось на месте где сейчас стоит храм. Несмотря на преднамеренную грубость, непредвзятое судейство наши ребята победили и румын, с которыми играли вначале, и немцев, которые

изнуряли наших футболистов тяжёлыми работами, угрозами, усмешками, оказывали психологическое давление. Матч закончился со счётом 5: 4. Ликованию населения не было предела. Победа! Пусть пока только на футбольном поле, но победа! Лица ребят светились от счастья. Мы не должны забывать этот тяжёлый и радостный день и мы его не забываем. Внуки и правнуки помнят игроков этой легендарной команды.

Празднование Дня Победы В каждой семье есть кого вспоминать в этот великий праздничный день. Жители села считают своим долгом прийти к мемориальному комплексу памяти погибшим воинам. На этот праздник собирается и стар и млад, это очень укрепляет дух патриотизма в подростках, позволяет расширить им свой кругозор. Этот праздник приобрёл статус семейного.

ВИТЯЗЕВО сентября 2007 года селу Витязево исполнилось 170 лет. Учащиеся школы стали участниками исторических событий были подняты купола на вновь построенный храм. Начался праздник с богослужения в храме св. Георгия, затем после молебна поднимали 5 куполов на вновь воссозданный храм, это было приурочено к 170- ти летию села Витязево. Корреспондентами в этот день были ученики школы, они брали интервью, фотографировали всё происходящее и собирали материал для школьной газеты. Значимость этого события подчёркивает тот факт, что во время праздничных мероприятий ко всем присутствующим прямо с орбиты с поздравлениями обратился командир экипажа Международной космической станции Фёдор Юрчихин. За праздничными столами вместе сидели почётные гости, звёзды театра и кино (участники фестиваля «Киношок») и местные жители.

День Святого Георгия- покровителя села Витязево. Ежегодно 6 мая всё жители и гости отмечают день св. Георгия- покровителя села Витязево. Во времена гонений на веру, этот праздник находился под запретом, местные жители отмечали этот праздник в доме самого достойного человека. Даже в это время в селе не было ни одного некрещеного жителя, несмотря на то что для крещения нужно было проделать путь в несколько десятков километров. Ежегодно 6 мая всё жители и гости отмечают день св. Георгия- покровителя села Витязево. Во времена гонений на веру, этот праздник находился под запретом, местные жители отмечали этот праздник в доме самого достойного человека. Даже в это время в селе не было ни одного некрещеного жителя, несмотря на то что для крещения нужно было проделать путь в несколько десятков километров. Односельчане так же почитают праздник успения Пресвятой Богородицы ( по- гречески- Панагия). Накануне этого праздника все селяне отправляются в паломническую поездку в пос. Неберджай, на святой источник Односельчане так же почитают праздник успения Пресвятой Богородицы ( по- гречески- Панагия). Накануне этого праздника все селяне отправляются в паломническую поездку в пос. Неберджай, на святой источник