6 класс Двоичное кодирование графической информации Графическое изображение можно разбить на: 1) крошечные фрагменты; 2) простейшие геометрические объекты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Растровое кодирование графической информации.
Advertisements

6 класс Перевод двоичного числа =1·8+0·4+0·2+1·1= = 1·16+1·8+1·4+0·2+1·1=29 10 проверка.
Изображения в памяти компьютера. Графический объект делится вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты –.пиксели.
Растровое кодирование графической информации. Изображения в памяти компьютера Последовательностями нулей и единиц можно закодировать и графическую информацию.
Растровое и векторное кодирование графической информации.
Что такое пиксель? Крошечный фрагмент изображения, определённого цвета.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Цифровые данные.
Векторное кодирование графической информации. Кодирование изображений Растровое Векторное.
Дата урока =
Тексты в памяти компьютера. При двоичном кодировании текстовой информации чаще всего каждому символу ставится в соответствие уникальная цепочка из 8 нулей.
РАСТРОВОЕ И ВЕКТОРНОЕ КОДИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.
Векторное кодирование изображений. Графический объект записывается как закодированная в цифровом виде последовательность команд для его создания.
Виды компьютерной графики Растровое изображение Векторное изображение 2.
Графический объект записывается как закодированная в цифровом виде последовательность команд для его создания.
Векторное кодирование изображений. Графический объект записывается как закодированная в цифровом виде последовательность команд для его создания.
Как кодируется изображение 1. Кодирование цветов пикселей 2. Объем видеопамяти Автор: Косякина С.А., учитель информатики МБОУ гимназии 26 г. Томска.
Методическая разработка по информатике и икт (8 класс) по теме: Как кодируется графическое изображение
Кодирование изображений Мб = Гб 2048 Кб = Мб 3 Кб = Б 5 Б = бит 5120 Б = Кб
Кодирование графики и звука. Кодирование графической информации Создавать и хранить графические объекты в компьютере можно двумя способами – как растровое.
Транксрипт:

6 класс

Двоичное кодирование графической информации Графическое изображение можно разбить на: 1) крошечные фрагменты; 2) простейшие геометрические объекты. На этом основано два варианта двоичного кодирования графической информации: растровый; векторный.

Черно-белое изображение – белая клетка 1 – черная клетка

Цветное изображение

Палитра Необычайно богатая цветовая палитра современных компьютеров (более 16 миллионов оттенков) получается смешением трех основных цветов: красного, зеленого и синего.

Векторное кодирование В графическом объекте можно выделить отдельные фрагменты – прямоугольники, треугольники, окружности, отрезки и т.д. Кодировать можно не сам рисунок, а последовательность команд для его создания.