УРОК 26 ЦЕЛИ: 1.Расширить знания об экологическом состоянии атмосферы, путях и видах её загрязнения. 2.Определить степень влияния источников загрязнения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Advertisements

ВНИМАНИЕ! ВОЗДУХ!!! Выполнила ученица 10а класса ГБОУ ЦО 633 Калининского района Леонтьева Арина,16 лет Учитель Носова Татьяна Михайловна
Круглов Иван 11 класс. В процессе своей деятельности человек загрязняет воздушную среду. Над городами и промышленными районами в атмосфере возрастает.
Тема «Воздух» Урок 3. Источники атмосферного загрязнения Промышленность и энергетика Транспорт Сельское хозяйство Пожары Сжигание мусора.
По заключению исследователей из Корнельского университета сорок процентов смертей в мире вызваны влиянием загрязнения воздуха, воды, почвы. Ядовитые выбросы.
промышленность транспорт ТЭС Загрязнение атмосферы происходит в результате выброса промышленностью, транспортом и другими предприятиями пыли и тяжелых.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Глебовская средняя общеобразовательная школа» Фатежского района Курской области г.
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
промышленность транспорт ТЭС Загрязнение атмосферы происходит в результате выброса промышленностью, транспортом и другими предприятиями пыли и тяжелых.
Три подарка человека самому себе. Кислотные дожди Дожди, а также другие виды осадков, становятся кислотными дождями из-за загрязнений воздуха различными.
Загрязнение атмосферы. История вопроса До XIX века загрязнение атмосферы не было экологической проблемой, т.к. единственным источником загрязнения было.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Атмосфера газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля.
Работу выполнили ученики 10 класса « Б ». Существует неразрывная взаимосвязь и взаимозависимость условий обеспечения теплоэнерго-потребления и загрязнения.
промышленность транспорт ТЭС Загрязнение воздуха происходит в результате выброса промышленностью, транспортом и другими предприятиями пыли и тяжелых.
Сделал и подготовил: Сидоренко Александры студент группы Т-21.
Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Влияние автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения Влияние автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения КОЧЕТОВА Л.В.. МОУ НОВОДЕРБЕНОВСКАЯ.
Транксрипт:

УРОК 26 ЦЕЛИ: 1.Расширить знания об экологическом состоянии атмосферы, путях и видах её загрязнения. 2.Определить степень влияния источников загрязнения воздуха на здоровье человека.

В атмосферный воздух современного города с технологическими выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, с выхлопными газами автомобильного и авиационного транспорта поступает огромное количество пыли, золы, оксидов серы, азота, фенола, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ. При сгорании твердого и жидкого топлива в атмосферу выбрасываются оксиды углерода, в результате чего концентрация СО в последнее время возросла с 0,028 до 0,32%. Увеличение концентрации СО 2 в атмосфере. Годовые выбросы продуктов сгорания топлива в районе крупного аэропорта составляют: оксида углерода 520 т; углеводов 135 т; оксидов азота 150 т. Один самолет при трансатлантическом перелете сжигает т кислорода.

Часть соединений серы и азота выпадает из атмосферы в виде аэрозолей и пыли. Другая часть растворяется в водяных каплях и в виде кислотных дождей загрязняет почвы, реки, озёра, растения. Этот процесс показан на рисунке. СХЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КИСЛОТНЫХ ДОЖДЕЙ

СОЕДИНЕНИЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В АТМОСФЕРЕ Задымление воздуха ведет к ухудшению микроклимата города: увеличению числа туманных дней, уменьшению прозрачности атмосферы и снижению освещенности, ультрафиолетовой радиации. Сам по себе туман не опасен для человеческого организма. Он становится вредным, когда чрезвычайно загрязнен токсическими примесями. Загрязнители, попадающие в атмосферу в процессе хозяйственной деятельности человека, разносятся воздушными течениями. Многие из них реагируют с другими загрязнителями, в результате чего образуются различные смеси загрязнителей. В некоторых случаях результат их воздействия на окружающую человека среду и его здоровье намного сильнее, чем действие каждого из загрязнителей в отдельности. Ежегодно металлургические предприятия выбрасывают в атмосферу до 10 млн. т. вредных веществ.

Загрязнение атмосферы оказывает неблагоприятное влияние не только на здоровье человека, флору, фауну, почву, но и на сооружения. Источник дополнительной информации по теме слайда: Источник информации представленной на слайде:

В последнее время в атмосфере значительно увеличилось содержание тяжелых металлов, оказывающих особенно неблагоприятное действие на организм. Название вещества и соединения Органы и системы человека, на которые влияют эти вещества или соединения 1. СвинецПовреждает ферменты, участвующие в энергетическом обмене клетки, рецепторы клеток, воспринимающие гормоны, нарушается обмен вещества. 2. РтутьПовреждается печень, почки, угнетается иммунитет, половые клетки. 3. ХромОбладает канцерогенными свойствами. 4. Оксиды серы и азотаРаздражают слизистые оболочки глаз, органов дыхания, увеличение случаев бронхиальной астмы. 5. БериллийБериллиоз (лёгочные заболевания). 6. МетилртутьБолезнь Минамата. ( 7. Полихлорированные бифенилы (новые синтетические соединения) Болезнь Юшо – пигментация кожи, сыпь и воспаление слизистой оболочки глаз. ( 8. Соединения фтораФлюороз. НЕКОТОРЫЕ ВЕЩЕСТВА И СОЕДИНЕНИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Это не весь список веществ и их влияния на организм человека.

Немного истории. Первые сообщения о влиянии на здоровье населения загрязненного воздуха появились в печати в первой половине XX в. Так, 1 декабря 1930 г. в долине реки Маас в Бельгии в результате антициклонической погоды и накопления промышленных выбросов в приземном слое атмосферы появились массовые заболевания органов дыхания. Аналогичная ситуация была отмечена в Доннере (США), где заболело 43% населения, 10% из которых имели тяжелые симптомы отравления, 20 человек погибли (1948 г.). Лондонские токсичные туманы в 1952 г. унесли 3900 жизней.

Это интересно! В 1692 году, незадолго до своего пятидесятилетия, Ньютон тяжело заболел. Болезнь, тянувшаяся более года, была серьёзной и непонятной. Она подорвала физические силы учёного, нарушила его душевное равновесие. Это был «чёрный год» в жизни Ньютона, как называют его биографы. Он потерял сон и аппетит, находился в состоянии глубокой депрессии, избегал контактов даже с друзьями. Временами он испытывал нечто вроде мании преследования, а иногда его начинала подводить память. Кто же оказался виновником болезни Ньютона? Оказалось, что виновницей болезни Ньютона явилась РТУТЬ и её соли. На протяжении 18 лет Ньютон часто обращался к химии. Из записей Ньютона следует, что он работал с большим количеством ртути, подолгу нагревал соли ртути, чтобы получить летучие вещества, часто пробовал на вкус то, что у него получалось. В рабочих тетрадях 108 раз встречаются заметки типа «вкус сладковатый», «безвкусно», «солоновато», «очень едкое». Все симптомы болезни Ньютона напоминали признаки ртутного отравления. Анализ волос великого учёного показал, что концентрации металлов с высокой токсичностью в них значительно превышают нормальный уровень.

Потоки воздуха разносят загрязнители далеко за пределы городов и промышленных зон, в результате чего загрязняющие вещества обнаруживаются на территории России практически повсеместно. НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РОССИИ На территории России насчитывается более 100 городов с неблагоприятной экологической обстановкой, и прежде всего с сильным загрязнением воздуха. Около 60 из них находится в европейской части, около 30 в Сибири и на Дальнем Востоке, около 20 на Урале. Состояние атмосферы над территорией России Экологическая ситуация в России

Проверьте себя: 1.Назовите основные загрязнители воздуха. Какие отрасли являются их источниками? 2.Чем опасны для здоровья смеси загрязнителей? 3.Какие изменения микроклимата города вызывают загрязнение воздуха? 4.Охарактеризуйте влияние свинца, содержащегося в загрязненном воздухе, на организм человека. 5.В результате чего люди заболевают бериллиозом, болезнью Юшо и как проявляются эти заболевания? 6.Какие изменения в состоянии здоровья людей вызывают соединения ртути, хрома? Самостоятельно найти информацию об образовании токсических туманов и их влиянии на организм людей.