Урок ОБЖ в 10 классе Тема: «Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека». Учитель: Логоза Н.П. 2010г. г.Славгород.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.Шопенгауэр «Здоровье есть величайшее сокровище, перед которым всё остальное ничто!» А.Шопенгауэр.
Advertisements

Воздействие алкоголя на организм человека Алкогольная зависимость Алкогольная зависимость формируется постепенно. Сначала человек просто получает удовольствие.
Родительское собрание «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами». МОУ «Первомайская СОШ»
Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Когда о нем идет речь, следует помнить о двух основных законах, нарушение.
Алкоголизм наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость)
Родительское собрание «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами».
Воздействие алкоголя на организм человека Алкоголизм наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных.
Мое здоровье Мой выбор. Словарь терминов Алкоголизм Тяжелое хроническое заболевание, вызываемое постоянным употреблением спиртных напитков Алкоголизм.
Боброва Маргарита Евгеньевна 5 «Б» класс, МБОУ СОШ 8, г. Новосибирск Руководитель: Ивлева Наталья Александровна.
Воздействие алкоголя на организм человека Выполнила: Гоглева Татьяна Алексеевна Воспитатель школы - интерната.
Воздействие алкоголя на организм человека. Известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь,
Альтернатива вредным привычкам! Презентация Замятиной Алёны Ученицы 10 касса «А» Средней школы 231 Группа «Преподаватели»
ТЕМА ПРЕЗЕНТАЦИИ: АЛКОГОЛЬ. " Алкоголь - это порождение варварства - мертвой хваткой держит человечество со времен седой старины и собирает с него чудовищную.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Здоровье - залог жизненного успеха Работу выполнил студент группы 51-П Работу выполнил студент группы 51-П Зотов Александр.
Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей, и, что всего ужаснее, губит их потомство, и, несмотря на.
Пименова Юлия Польская Анастасия Трифонова Наталья Куликова Анастасия Ященко Дарья (95 группа )
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Ска Скажем алкоголизму нет! Автор: Сайфутдинова Алия.
Цель урока: учить видеть ценность и уникальность каждой личности; доказать, что алкоголь оказывает пагубное влияние на человека; развивать осознанное.
Транксрипт:

Урок ОБЖ в 10 классе Тема: «Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека». Учитель: Логоза Н.П. 2010г. г.Славгород

«Действие алкоголя сказывается своим губительным влиянием на качестве и количестве нашей работы, на нашем здоровье, в том числе и на здоровье нового поколения, на нашей семье и на всём нашем быту». (А.В.Луначарский)

Алкоголизм. Алкоголизм наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности.наркотическаяалкогольных напитковпсихическая физическая зависимостьдеградация человекаличности В повседневной жизни и исторически алкоголизмом называют состояние, которое приводит к постоянному употреблению алкогольных напитков, несмотря на проблемы со здоровьем и негативные социальные последствия. Современное определение в медицине описывает алкоголизм как болезнь и наркотическую зависимость, которая приводит к систематическому потреблению алкоголя, несмотря на негативные последствия.

Желание следовать традициям «Для храбрости» Снять с себя напряжение

Лицо подросткового алкоголизма

Влияние алкоголя на нервную систему человека. Количество алкоголя в % Действие 0,04 - 0,05% Выключается кора головного мозга, человек теряет контроль над собой. 0,1% Угнетаются более глубокие отделы головного мозга, контролирующие движения(беспричинная радость). 0,2% Влияет на области мозга, контролирующие эмоциональное поведение человека(внезапная агрессивность). 0,3% Находится хоть и в сознании, но не понимает того, что видит и слышит. 0,4% Ведет к потери сознания. 0,6 - 0,7% Может наступить смерть.

«Алкоголь- это порождение варварства- мёртвой хваткой держит человечество со времён седой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского». (Д.Лондон)

«Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит души людей и их потомков». (Гёте)

«Чем моложе пьющее лицо, тем скорее оно становится алкоголиком». (русский психиатр А.М. Коровин)

По данным специалистов, употребление спиртных напитков лицами моложе 20 лет примерно в 76% случаев приводит к алкоголизму.

Алкоголь- Страшный, злейший порок человечества. Тело, душу и разум Не щадишь, а жестоко калечишь ты. Начиная с седой старины, Ты идёшь, собирая ужасную дань. Скольких ты искалечил, Превращая в пропойную рвань? Отнял молодость, силу И увёл за собой от любимых. Сколько в жизни прошло Мимо радости, счастья мимо? Сколько ты загубил И отцов, и детей, и талантов! Не поёт, а дорожит Скрипка в пьяных руках музыканта. Не губи род людской, Молодых пожалей, не трави. И в порочную даль За собою их всех не зови. Прочь, с дороги уйди, Не наполню стакан твоим ядом. Видишь, жизнь впереди, И мне лишних проблем в ней не надо!

Задумайся! Выбор за тобой!