Великий закон природы, открытый людьми! «Она жила и по стеклу текла, Но вдруг её морозом оковало, И неподвижной льдинкой капля стала, А в мире поубавилось.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великий закон природы, открытый людьми! «Она жила и по стеклу текла, Но вдруг её морозом оковало, И неподвижной льдинкой капля стала, А в мире поубавилось.
Advertisements

Плавание тел « Много лет размышлял я о жизни земной, « Много лет размышлял я о жизни земной, Непонятного нет для меня под Луной, Непонятного нет для меня.
Что является источником энергии?. Энергия топлива. Закон сохранения энергии в механических и тепловых процессах.
Тема урока: «Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии»
Тепловые явления Внутренняя энергия Способы изменения внутренней энергии Виды теплообмена
1. Количество теплоты – это … 2. От каких величин зависит количество теплоты? 3. На лед положили два одинаковых шарика: медный и цинковый (их массы и температуры.
Физика на кухне. «Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы» А. Эйнштейн.
Агрегатные состояния вещества 8 класс. 1. т е м п е р а т у р а 2. э н е р г и я 3. … п л а в л е н и я 4. и з л у ч е н и е 5. д ж о у л ь 6. т е р м.
1 Никто не сомневается, что теплота может быть причиной движения, что она даже обладает большой двигательной силой: паровые машины, ныне столь распространенные,
ЭНЕРГИЯ ТОПЛИВА Соколовская Евгения Викторовна МОУ "Беломорская СОШ 3"
Из опыта работы Автор: учитель физики МОУ Волховская средняя общеобразовательная школа 1 Блохина Людмила Александровна.
Тепловые явления. «Назови свою команду» Выберите капитана и соберите название команды из букв, лежащих в конвертах. Команда, раньше справившаяся с заданием,
Дмитрий Иванович Менделеев ( ) прославившийся энциклопедическими знаниями. Менделеев - великий русский ученый, Дмитрий Иванович Менделеев ( )
Урок – объяснение нового материала: 8 класс Количество теплоты. Удельная теплоёмкость. Расчёт количества теплоты при нагревании тел. Автор: Аскеркова Светлана.
Она жила и по стеклу текла, Но вдруг ее морозом оковало. И неподвижной льдинкой капля стала, А в мире поубавилось тепла!
Количество теплоты Полетаева Е. ФИЗИКА-8. учитель Антикуз Е.В.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ УЧИТЕЛЯ Скрибантович Т. А. учитель физики МБОУ СОШ 4 г. МЫТИЩИ.
Конкурс болельщиков. Незнайка написал стихи: «Как ярко солнышко сияет, Как звонко скворушка свистит. В долинах снег уже растаял, А на полях ещё лежит».
Количество теплоты. Удельная теплоемкость. Учитель физики Мурнаева Е.А.
Счастливый случай Категория 1 Категория 1 Категория.
Транксрипт:

Великий закон природы, открытый людьми! «Она жила и по стеклу текла, Но вдруг её морозом оковало, И неподвижной льдинкой капля стала, А в мире поубавилось тепла!»

Энергия внутри тел. И какая! Подготовка уроков – 6000 Дж Ходьба – Дж Зарядка – Дж Сон – 4000 Дж Плавание – Дж Лежание – 4000 Дж За 1 час на 1 кг массы человека

Извлечь полностью невозможно, изменить – можно! 1. Нож нагрелся при заточке; 2. Гвоздь нагрелся на Солнце; 3. Ложка нагрелась в чае; 4. Покрышки колёс нагрелись при езде; 5. Медная проволока нагрелась при сгибе; 6. Вода нагрелась на плите.

Внимание! Биофизика!

Как сохранить тепло Историческая справка. Для измерения количества теплоты с давних времён применяли калорию (от слова «калор» - тепло, жар). 1 кал = 4,19 Дж 4,2 Дж

Не сгореть бы дотла… «За основание тут мы берём положение такое: Из ничего не творится ничто по божественной воле…» Лукреций Кар

Славный сын земли Тобольской… Выписка из «Метричной книги гродотобольской Богоявленской церкви»: «Тобольской гимназии директора надворного советника Ивана Павлова Менделеева от законной его жены Марии Дмитриевны родился сын Димитрий» «Трудиться нам необходимо очень много, не покладая рук и не уставая головой, то есть не считая что-либо решённым». (Д.И.Менделеев) Д.И.Менделеев. Химик, физик, технолог, геолог, метеоролог,педагог, экономист, общественный деятель, воздухоплаватель.

Мир глазами физика Какое внимание уделял Д.И.Менделеев нефтеперерабатывающей промышленности России? («Сжигать нефть равносильно тому, что бросать в огонь ассигнации») Изучение Д.И.Менделеевым горного дела Урала и экономического состояния Донецкого каменно- угольного бассейна. Меры, предложенные учёным для рационального использования «будущей силы, покоящейся на берегах Донца». Вклад Д.И.Менделеева в развитие термодинамики – учения о тепловых явлениях.

Помощники? Враги?