Урок в контексте системно- деятельностного подхода «Современный урок – это урок вдвойне и втройне. В том смысле, что учитель должен дать занятие, не только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Современный урок – урок, актуальный для настоящего времени. Современный урок – урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности.
Advertisements

Системно-деятельностный подход при формировании универсальных учебных действий Некрасова Н.А. учитель истории, обществознания МБОУ «Лицей 89»
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками БДОУ СМР «Детский сад 24»
В ФГОС предлагают определить урок как один из типов занятий, не противопоставляя эти два понятия. Официально закрепив понятие «занятие» - как форму обучения.
ФГОС: I. Общие положения. п. 7 В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на результаты образования как.
Системно - деятельностный подход в преподавании химии и биологии в условиях реализации стандартов второго поколения.
«…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей.
L/O/G/O Современный урок в начальной школе МСОШ 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовск.
Исследовательская компетенция МО спортивного и эстетического развития.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО УРОКА Учитель иностранного языка МБОУ – СОШ 1 г. Аркадака Терехова М. М.
Педагогический совет 08/11/ 2013г. Новые технологии системно- деятельностного подхода в рамках перехода на ФГОС.
Перед учителем начальных классов стоит задача - научить ребёнка быть успешным с первого дня пребывания в школе. Главным результатом школьного образования.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД. Новый Стандарт предполагает поворот от «знаниевой» парадигмы к «деятельностной»
Научные основы системно – деятельностного подхода.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения Учитель начальных классов МКОУ «СОШ 19»
Формирование УУД: от идеи к внедрению Тренинг Заместитель директора по УВР МОУ «Новостепновская школа» Яковлева Татьяна Васильевна Заместитель директора.
L/O/G/O Современный урок в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС Разработала Нетылева И. В.
«КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК?». УРОК – основная организационная единица учебного процесса, функция которой состоит в достижении определенных образовательных,
Транксрипт:

Урок в контексте системно- деятельностного подхода «Современный урок – это урок вдвойне и втройне. В том смысле, что учитель должен дать занятие, не только выстроенное по всем правилам методики, педагогики, предметной составляющей, но и показать свой стиль преподавания, свою личность, свои находки и «изюминки». И самое главное – он должен с самого начала заинтересовать и повести за собой детей…». Согласны ? Что можно взять для себя на вооружение из этого комментария? Что можно добавить к этому комментарию?

Краткое описание конкурсного урока 2012 г. Урок физики учителя Алгазура Бакаева, посвященный движению тела по параболе, был полон вопросов и ответов, терминов и их определений. Ребята выводили формулы на меловой доске и следили за объяснениями учителя, который манипулировал формулами на интерактивной доске. Содержание урока соответствовало теме. Но занятие было бы обычным, если бы Алгазур Шамсудинович не привнес в него любопытные и очень важные детали. Игру – отвечая на вопрос, школьники бросали мяч в одну из трех корзин, стоящих на доске. Информацию о недавно прошедшей в Лондоне олимпиаде – ребята вспомнили российскую спортсменку Татьяну Лысенко, которая выиграла «золото» в метании молота. А молот стал моделью для демонстрации движения тела по параболе. Эксперимент – физик из шланга лил воду в тазик, чтобы показать, как меняется угол падения воды в зависимости от дальности полета струи. И даже стихи – отрывок из «Параболической баллады» Андрея Вознесенского. В итоге за один урок десятиклассники получили первоначальное представление о теме, хороший ключ, чтобы решать в дальнейшем задачи по баллистике. Хвала или хула уроку? За что хвала??

Плюсы:

Вывод на тему - хорошо, интересна попытка вживую продемонстрировать необходимость правил в любом деле, принципиальная установка на интерактив тоже привлекательна. но намного больше вопросов "зачем?". Зачем игра с фруктами в начале? вместе со знакомством, которое можно было провести до урока, потеряно 3 минуты (10% времени). Обязателен ли круг, как форма посадки? круг предполагает, что все общаются друг с другом. а здесь - фронтальная работа ("извините, что спиной"). Большая часть работы идет под прямым управлением учителя, включая определение целей, кстати, навязчивая ориентация на ЕГЭ на конкурсном уроке раздражает. Не организовано взаимодействие групп (только учитель-группа), а, значит, эффект групповой работы невелик. Превращение урока в игру "что? где? когда?" тоже вызывает сомнения. и, конечно, учителю нужно разобраться, что такое "упрощенный порядок" принятия в гражданство, есть же закон все-таки (ст. 14). да, и еще одно "зачем?" - зачем англичанин, лауреат нобелевской премии хочет стать гражданином РФ? Краткое описание конкурсного урока Хвала или хула уроку? За что хула??

Минусы

Краткое описание конкурсного урока Тема урока может быть незамысловатой, как та, которая досталась филологу Вите Кириченко, - « Тире между подлежащим и сказуемым ». Но занятие превратилось из обыкновенного урока русского языка в мастер-класс «Постижение очевидного». Начиная разговор с одиннадцатиклассниками, Вита Викторовна сразу продемонстрировала, какие разные у ребят взгляды на одни и те же явления. «Очевидный вывод для одного для другого таковым не является». Разбирая текст – фрагмент одного из последних интервью легендарного режиссера Андрея Тарковского, школьники опять поняли, что дают разные ответы и начали… постигать очевидное. Структурно-синтаксический анализ текста, который предложила сделать Вита Кириченко – это лотмановская модель, а вот акценты, на которые обратила внимание ребят столичный педагог – это уже ее собственная кропотливая работа. Размышления о том, что такое красота и чем отличается правда от истины – интереснейшая часть урока. В конце занятия, анализируя его, Вита Кириченко восхитилась детьми, с которыми ей повезло пообщаться: «Работать с такими детьми – просто удовольствие профессиональное и человеческое». Филолог искренне призналась, что даже не замечала жюри, сосредоточившись на работе… Хвала или хула уроку? За что хвала??

Плюсы

Составим критерии современного урока на основе предложенных комментариев

Критерии 1.Использование деятельностного подхода. 2.Опора на опыт учащихся. 3.Целесообразное использование форм и методов. 4.Активные формы обучения. 1.Использование деятельностного подхода. 2.Опора на опыт учащихся. 3.Целесообразное использование форм и методов. 4.Активные формы обучения. Уроки соответствовали критериям?

Обучение в различных странах мира Обучение в различных странах мира Группа 1 Очень мало времени на самостоятельный эксперимент (исследование) учащихся, основное время выделяется на лекции, проверку выполнения домашних заданий, на повторное объяснение пройденного материала и контроль знаний. Группа 3 Значительное время на лекции, очень мало времени на самостоятельный эксперимент (исследование) учащихся и проверку выполнения домашних заданий, другие формы работы имеют среднее значение. Группа 2 Значительное время на самостоятельный эксперимент (исследование) учащихся и лекции, мало времени на проверку выполнения домашних заданий и контроль знаний. Группа 4 Значительное время на самостоятельный эксперимент (исследование) учащихся, очень мало времени на лекции и объяснение изученного ранее материала, контроль и проверка выполнения домашних заданий имеют среднее значение. Где место России?

Результаты стран, участвовавших в исследованиях PISA TIM SS PISA

В мировой практике образования приоритет отдаётся исследованиям, самостоятельному ….эксперименту ученика Важным является: в основной и старшей школе - формирование и развитие исследовательских умений и исследовательской компетентности учащихся… создать условия для проявления учащимися всех ступеней обучения общеучебных и исследовательских умений Согласны? Возможно ли организовать такое исследование на уроке? «3 храбреца»

Позиция 1 (о возможностях организации исследования на уроке) Мне кажется, организация исследовательской деятельности на уроке в настоящее время малоактуальна, потому что учебные кабинеты в российских школах не оснащены для этого. Не везде есть выход в Интернет и программа "1 ученик:1 компьютер". А с помощью учебного пособия и творчества учителя можно организовать только проблемное обучение, то есть ввести элементы исследовательской деятельности

Позиция 2 (о возможностях организации исследования на уроке) Организация исследования на уроке вызывает множество затруднений, поэтому такая работа идет не в системе. Здесь ряд причин: нехватка времени на уроке, отсутствие мотивации, УМК не содержат достаточное количество заданий, направленных на развитие исследовательских умений. Перед учителем встают задачи: создать банк исследовательских задач в рамках предмета, выявить и овладеть максимальным количеством методик в организации учебно-исследовательской деятельности.

Позиция 3 (о возможностях организации исследования на уроке) Есть методика исследовательского обучения на уроке и во внеурочное время. И состоит она не в том чтобы весь урок что-то исследовать, а в том чтобы развивать исследовательские компетенции учащихся. Формы учебного исследования могут также быть самые разные: Урок- исследование, проект, игра, семинар, т.д.; Работа с документами, словарями, справочной литературой; художественными произведениями и т.д.; экскурсии; конференции; конкурсы;

Личностно ориентированный, индивидуальный характер Личностно ориентированный, индивидуальный характер Создание условий для формирования компетенций ребенка Главное – самостоятельная работа учащихся, а не учителя Главное – самостоятельная работа учащихся, а не учителя использование Современных образовательных технологий использование Современных образовательных технологий Компоненты содержания: Факты, теории, понятия (знания) УУД Творческая деятельность ученика Эмоционально-ценностный опыт Компоненты содержания: Факты, теории, понятия (знания) УУД Творческая деятельность ученика Эмоционально-ценностный опыт практический, деятельностный характер практический, деятельностный характер Урок

Модели образования Модели образования «традиционная» деятельностная развивающая - триединая цель урока; - план-конспект; - преобладающая фронтальная форма обучения; - методы и приемы обучения; - типы уроков и другие - ориентация на развитие личности, ключевые и базовые компетентности, практический опыт ребенка; -проектирование урока; -разнообразные формы обучения - типы уроков от характера деятельности инновационная

Развитие ребенка Развитие теоретического мышления Освоение учащимися способов учебной деятельности Самореализация ребенка Достижение продуктивных результатов: сначала познавательных, а затем всех остальных Продуцирование образовательного результата имеющего ценности для себя и для окружающего социума Идея развивающего обучения Идея деятельностного подхода

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление с редств и методов обучения Ради чего учить?ценностиобразования Чему учить?обновлениесодержания ФГОС о системно-деятельностном подходе Вектор смещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности Методологическое основание ФГОС

Лейтмотив ФГОС Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь… Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом. Позиция ученика: познание мира, (в специально организованных для этого условиях).