Достоевский на Алтае и в Казахстане. Ф.М.Достоевский – великий русский писатель 30. 10. (11.11) 1821 – 28. 01. (09.11) 1881.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.
Advertisements

Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 16. Творчество.
Подготовила ученица 10 « В » класса МОУ « Первомайская сош » р. п. Первомайский Тамбовской области Чермошенцева Наталья Учитель Халяпина Л. Н.
Фёдор МихайловичДостоевский Жизнь и творчество.. Б и о г р а ф и я Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача.
( ). «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя». «…Сознание убивает жизнь»
Фёдор Михайлович Достоевский 1821 – 1881 Презентация создана учителем литературы МОУ «ООШ 8» Пастаноговой Т. И.
Достоевский Федор Михайлович Великий русский писатель и мыслитель. Годы жизни: Родился в Москве. Подпись:
Федор Михайлович Достоевский Основные этапы жизни и творчества 9 класс Учитель: Медведко Л. В. Кабинетная основная школа.
ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ. 11 ноября 1821 года в правом флигеле больницы для бедных, отведенным под казенные квартиры, в семье врача родился второй.
Фёдор Михайлович Достоевский. ( ) ( )
Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Фёдор Михайлович Достоевский Жизнь после казни Презентация выполнена ученицей 10 «А» класса Муковоз Викторией.
Ф.М.Достоевский в своих произведениях создал образ Петербурга, который сохранялся за ним многие десятилетия и с желанием поближе познакомиться с действительными.
Жизнь и творчество.. Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача московской Мариинской больницы для бедных.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО Выполнила Ученица 10 Б класса: Кожеватова Дарья.
Федор Михайлович Достоевский Жизнь и творчество Он дает мне больше, чем любой мыслитель… Альберт Эйнштейн Гениальность Достоевского неоспорима, по силе.
Федор Михайлович Достоевский. «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, что все наши девяносто миллионов русских( или сколько их тогда народится)
Транксрипт:

Достоевский на Алтае и в Казахстане

Ф.М.Достоевский – великий русский писатель (11.11) 1821 – (09.11) 1881

Арест Во время революционного подъема в Европе и России Достоевский становится участником кружка петрашевцев. В ночь с 22 на 23 апреля 1849 г. по личному приказу Николая I все члены кружка были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость. Их судили военным судом и приговорили к смертной казни. Только в последнюю минуту им сообщили окончательный приговор. В январе 1850 г. Ф.М. Достоевский был доставлен в Омский острог, где он провел четыре года.

В Семипалатинске По выходе из острога Ф.М. Достоевский зачислен рядовым в Сибирский 7-й линейный батальон, стоявший в Семипалатинске, куда он и был доставлен в марте 1854 г

Посещения Барнаула В 1856–1857 гг. Ф.М. Достоевский несколько раз посещал г.Барнаул

В Барнауле

Достоевский о Сибири В Семипалатинске Достоевским были написаны повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели». Писатель впервые обратился к изображению русской провинции и русской деревни. В ссылке Достоевский вел записи тюремного фольклора, составившие «Сибирскую тетрадь». Ее материалы впоследствии пригодились Достоевскому в работе над многими произведениями.

Над презентацией работали: Трубина Люба Нахтигал Дима Мухина Наташа, учащиеся 7 класса

Благодарим за внимание!