МОУ Лакшинская средняя общеобразовательная школа «О чём рассказал самый ценный музейный экспонат (семейная реликвия)» Выполнила Карасёва М.11класс Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Advertisements

История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!. Вам, ветераны войны, вернувшиеся с фронтов, Вам, труженики тыла, приближавшие Победу, выполняя тяжёлую работу вдалеке.
Вот сорок первый год, конец июня, И люди спать легли спокойно накануне. Но утром уже знала вся страна, Что началась ужасная война.
Семейная реликвия. O В каждой семье есть предмет, особо хранимый всеми членами семьи. Он передается из поколение в поколение. Почему же так бережно хранят.
В своей презентации я хочу рассказать о своем прадеде, участнике боевых действий на озере Хасан, советско-финской войны, Великой Отечественной войны.
История семьи Сосниных О судьбе семьи Сосниных учащиеся 10 класса Кудрявцева М. и Воробьев А. создали слайд-фильм «Была война, но мы остались живы…».
Война в истории моей семьи. Выполнила: ученица 10 класса МБОУСОШ с. Трунтаишево Ситдикова Диана И.
МОУ «Мугунская средняя общеобразовательная школа» Фестиваль школьных музеев Тулуна и Тулунского района. «Дети Тулуна и Тулунского района в годы Великой.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
«ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ…» письма с фронта Презентация подготовлена: Бондаренко Марией, Ким Евгенией Руководитель: Басенко Татьяна Владимировна 2009г.
Моя Бабушка. О героях прошедших войну на фронтах мы знаем из фильмов и книг. А о тех кто пережил её в тылу, знаем совсем немного. В 1941 моей бабушке.
«Судьба человека…» Память о прошлом – путь к будущему.
Дети, пережившие войну Классный час «История края – в судьбах людей»
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
У меня два деда Дима и Миша. Дед Дима Паршуков родился в 1947 году, проживает в Москве. А дед Миша Алёхин родился в 1932 году, живёт в Сокрутовке. Когда.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Транксрипт:

МОУ Лакшинская средняя общеобразовательная школа «О чём рассказал самый ценный музейный экспонат (семейная реликвия)» Выполнила Карасёва М.11класс Руководитель Михайлова А.Н Нижегородская обл. Богородский район с. Лакша Ул.Заречная д 38 корп. 1,2 2010год

Ларина Александра Тихоновича Самый ценный экспонат нашего школьного краеведческого музея

« Письмоносец, ты в окошко постучи, Письмецо моё заветное вручи. Принимайте весточку с дальней стороны С поля битвы жаркого, с мировой войны …» Письмо написано 28 июня 1941 года жене Лариной Александре Алексеевне

28 июня 1941г. Письмо от Ларина Александра. Добрый день, Шура. Шлю я вам горячий привет и желаю всего хорошего. И своим деткам Вене, и дочке Ире, и сыночку Коле и целую я вас всех. Шура, писать много нечего, так что мы Яков Семёнович и лакшинский Алексеев Костя и ряд лакшинских много. Шура, сообщаю Вам, что нас обмундировали в новую одежду и готовимся к отправке с нами гордимся старший. Калининская область. Шура, письма писать обожди, потому что мы не знаем точного адреса. Затем до свидания Шура, Веня, Ира и Коля, целую вас всех. Шлю привет Хрёсному Клете и его детям.Писать больше нечего и затем до свидания. Писал Ларин А.Т. Кланяюсь всем будем. Текст письма - утраченный текст

Ларин Александр Тихонович родился в 1908 году в деревне Малое Крашово Горбатовского уезда. До войны работал бригадиром овощеводов в колхозе им.К.Ворошилова. Призван на фронт 22 июня 1941 года. Из воспоминаний дочери, Лариной Ирины Александровны: «…отца своего почти не помню, слишком мала была. Но помню, что 22 июня днем к дому подъехала телега, папе сказали чтобы собирался. Мама собрала котомку, он сел, помахал нам рукой. Больше я его не видела…»

… Да разве об этом расскажешь В какие ты годы жила ! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла !… М. Исаковский Сенокос 1943год Из воспоминаний Лариной И.А.: «…мужчин почти всех забрали на фронт, всё в колхозе делали женщины, а дети им помогали. Мой брат в 13 лет стал работать на лошади. Роста он был небольшого, так чтобы её запрячь – на ящик вставал, а работал как взрослый, да и я помогала, хотя и было то мне всего лет 10…»

Ларина Александра Алексеевна Родилась в 1909 году в деревне Бедрино, Горбатовского уезда. Уже 23 июня 1941 года Александра Алексеевна заменила мужа в колхозе, став бригадиром овощеводческой бригады, проработав на этой должности более 30 лет. Больше всего она гордилась грамотами, которыми была награждена во время войны за ударный труд в колхозе – 2003 г.г.

От Александра Тихоновича пришло всего три письма… В августе 1941 года где-то под Оршей (не далеко от Смоленска) он ушёл в разведку и не вернулся. Пропал без вести… Александра Алексеевна прожила долгую жизнь, вырастила одна троих детей. Замуж она больше не выходила. И всё надеялась - вот сейчас откроется дверь и вернётся её Санечка. Из писем, пришедших с фронта, сохранилось одно- первое. 62 года Александра Алексеевна хранила его как самую дорогую память о муже. В 2003 году, незадолго до смерти, она передала его в дар школьному музею.

Письмо было последней памятью об отце, любимом муже. Эта семейная реликвия рассказала нам о простых человеческих отношениях: тоске по близким людям, растерянности от внезапного расставания, неизбежности долгой разлуки и надвигающейся беды. В то же время мы знаем, что из воинов, призванных в 1941 году домой вернулись единицы. Боль каждой семьи складывалась в боль огромной страны. Всего на фронт из Богородского района было призвано человека Из Книги Памяти: погибли в бою 3180 человек умерли от ран 830 человек умерли от болезней 146 человек погибли в плену 105 человек пропали без вести 3971 человек не получено никаких данных 1086 человек Домой вернулись человека

«И память нам покоя не даёт, И совесть нас с тобой частенько гложет. И 30 лет и 300 лет пройдёт, Никто из нас войны забыть не сможет!»

1. Материалы школьного краеведческого музея, экспонаты переданные в дар Лариной Александрой Алексеевной. 2.Башкиров В.В., Башкирова Л.Р. Богородск – годы, события, люди. – с. 3.Книга Памяти. – Н.Новгород. – Нижполиграф, Список использованных источников и литературы