Концепция « Экологическое образование школьников на уроке химии и во внеурочной деятельности»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Advertisements

Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Выполнил: ученик 10 класса.
Экологическое образование на уроках химии МОУ «Тверской лицей» Преподаватели химии: Капитонова Н.В. Шкляева Е.Б. г.Тверь – ноябрь 2011 г. «Знания без воспитания.
Географические системы Урок географии в 6 классе.
Как узнать, что химическая реакция произошла?. Повторение. Гераклит: Окружающий нас мир постоянно изменяется. Из чего состоит окружающий мир? Из тел живой.
Среда обитания человека. Среда обитания – окружающая человека среда, для которой характерны в данный момент физические, химические, биологические, социальные.
Человек. Общество. Природа.. Что такое человек и что такое природа? Естественная среда обитания человека - ЧЕЛОВЕК биологическое и общественное существо.
Среда обитания человека
Курс по выбору «Охрана растительного и животного мира» Автор: кандидат биологических наук Дорофеев Ю.В.
РГПУ им.А.И.Герцена Кафедра международного права МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО к.ю.н., доцент Иванова Наталья Юрьевна.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА СГМУ 1 ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 11 ГРУППА ГЕРАСИМОВА АНАСТАСИЯ.
Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
Сохрани природу и окружающую среду.
Законы и правила единства человечества и природы Земли 11 класс экология.
Коэволюция природы и общества Стратегические Условия Сохранения Жизни: Согласование «стратегии» развития человека со «стратегией» развития биосферы Согласование.
Принцип приоритета личности, ее прав и свобод Выполнила: студентка 3 курса Группы 9302 Загвоздкина Олимпиада Александровна.
НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Экология (от греч. оikos дом, жилище) - наука, изучающая условия существова­ния живых организмов во.
Транксрипт:

Концепция « Экологическое образование школьников на уроке химии и во внеурочной деятельности»

Цель: Создание в обществе приоритета этических норм в отношении к Природе, опирающиеся на принципы, позволяющие сохранить Землю Создание в обществе приоритета этических норм в отношении к Природе, опирающиеся на принципы, позволяющие сохранить Землю

Принцип экологического образования: «Не делай ничего, что ведёт к истощению физических, химических и биологических богатств Земли, на которых основана жизнь и хозяйственная деятельность человека; дефицит ресурсов Земли – это дефицит всего» «Не делай ничего, что ведёт к истощению физических, химических и биологических богатств Земли, на которых основана жизнь и хозяйственная деятельность человека; дефицит ресурсов Земли – это дефицит всего»

Экологизация предметного содержания: Введение экологической компоненты в содержание программ, учебных материалов, учебных материалов, средств наглядности средств наглядности

Критерии отбора экологического содержания : Экологично то, что связано с живой природой, её состоянием; Экологично то, что связано с живой природой, её состоянием; Отражение химических процессов, позволяющих оценить степень воздействия антропогенного фактора на природные объекты; Отражение химических процессов, позволяющих оценить степень воздействия антропогенного фактора на природные объекты; Связь неживого с живым; Связь неживого с живым; Практическая направленность; Практическая направленность; Социальная значимость. Социальная значимость.

Природа в своём естественном развитии находится в динамическом равновесии; Природа в своём естественном развитии находится в динамическом равновесии; Непосредственным результатом взаимодействия человека и природы становится изменение химического состава компонентов окружающей среды, приводящее к нарушению природного баланса; Непосредственным результатом взаимодействия человека и природы становится изменение химического состава компонентов окружающей среды, приводящее к нарушению природного баланса; Химия позволяет получить информацию, необходимую для последующего принятия решения по предотвращению поступления вредных веществ в контролируемые объекты, очистке этих объектов, способах их защиты. Химия позволяет получить информацию, необходимую для последующего принятия решения по предотвращению поступления вредных веществ в контролируемые объекты, очистке этих объектов, способах их защиты.

Положения химического аспекта экологических проблем Взаимосвязь химических, экологических и природоохранных понятий; Взаимосвязь химических, экологических и природоохранных понятий; Зависимость биологических функций веществ от их состава, строения и свойств; Зависимость биологических функций веществ от их состава, строения и свойств; Двойственная роль веществ в природных системах в зависимости от концентрации; Двойственная роль веществ в природных системах в зависимости от концентрации; Взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимозависимость живой и неживой природы как основы единства и целостности мира, в котором живёт человек. Взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимозависимость живой и неживой природы как основы единства и целостности мира, в котором живёт человек.