Были- небылицы. (1892 – 1968) Русский писатель, певец родной природы. Сведения о писателе Книжная полка Задания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Кузнец- мастер, занимающийся ручной ковкой. Оттяжка- движение, которым рубящее оружие при ударе оттягивается немного назад. Наковальня- тяжелая металлическая.
Advertisements

Паустовский Константин Георгиевич (1892–1968). Родился я в 1892 году в Москве, в Гранатном переулке, в семье железнодорожного статистика. Отец после Москвы.
Автобиография Что такое автобиография? Зачем надо уметь писать автобиографию? Образцы написания автобиографий. План написания деловой автобиографии. Упражнения.
Волшебный мир искусства Что такое музыка? – Отдых и веселье, Творчество, искусство, труд и развлеченье. Мир волшебных звуков, добра и справедливости,
Подготовил ученик 3 «Д» класса Турчин Вадим. Русский писатель. Родился в Москве. Кроме него, в семье было ещё трое детей два брата и сестра. Отец писателя.
Автопортре́т портрет самого себя. Обычно имеется в виду живописное изображение; однако автопортреты бывают и скульптурные, литературные, фото- и кинематографические.
Константин Георгиевич Паустовский Константин Георгиевич Паустовский ( ) Работу выполнили: Макеева Алина Колосова Мария Класс 9 «Г»
Симфоническийоркестр 4 класс.
ПАУСТОВСКИЙ КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Г. Удомля МОУ УНОШ г.. Тема урока: «Музыкальные инструменты» (закрепление материала) Цели урока: Духовно-нравственное воспитание школьников Приобщение.
Инструменты симфонического оркестра. Струнно-смычковые инструменты Струнная группа инструментов – скрипка, альт, виолончель и контрабас. Эти инструменты.
Духовые музыкальные инструменты. Кларнет Труба Тромбон.
Симфонический оркестр и музыкальные инструменты. Впервые оркестры появились в 16 веке, но состав его музыкантов постоянно менялся. Лишь когда состав закрепился,
Лексическая работа Добро - всё положительное, хорошее, полезное; Добрый – 1. делающий добро другим, отзывчивый; 2. несущий благо, добро, благополучие;
Читайте хорошие книги! Константин Георгиевич Паустовский ( )
Работу выполнила Преображенская Ю.А. 347 школа Невского района.
В мире красок симфонического оркестра Цель : рассказать об особенностях симфоничес- кого оркестра познакомить со звучанием инструментов оркестра.
Иконостасова Е.Г. МОУ-НОШ 1 ЗАТО Солнечный СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР.
Урок музыки 4 класс. В концертном зале Тема урока Царит гармония оркестра Симфонический оркестр.
С.С. Прокофьев «Петя и волк» Симфоническая сказка.
Транксрипт:

Были- небылицы

(1892 – 1968) Русский писатель, певец родной природы. Сведения о писателе Книжная полка Задания

«Родился я в 1892 году в Москве, в Гранатном переулке, в семье железнодорожного статистика. Семья наша была большая и разнообразная, склонная к занятиям искусством. В семье много пели, играли на рояле, благоговейно любили театр. До сих пор я хожу в театр, как на праздник. Когда я был в шестом классе, семья наша распалась, и с тех пор я сам должен был зарабатывать себе на жизнь и ученье. Перебивался я довольно тяжелым трудом, так называемым репетиторством. В последнем классе гимназии я написал первый рассказ и напечатал его в киевском литературном журнале "Огни". Это было, насколько я помню, в 1911 году. С тех пор решение стать писателем завладело мной так крепко, что я начал подчинять свою жизнь этой единственной цели. В 1912 году я окончил гимназию, два года пробыл в Киевском университете и работал и зиму и лето все тем же репетитором, вернее, домашним учителем.» К.Паустовский

С 1913 до 1929 г. сменил множество профессий; был водителем трамвая, санитаром, учителем, журналистом. Тогда он узнал и навсегда полюбил среднюю полосу России. К.Г. Паустовский известен многим читателям. В своих произведениях он сердечно и просто, с большой теплотой изображал нашу родную природу, наш народ и нашу историю. Книги Паустовского переведены на большинство языков мира и изданы на всех 5 континентах.

Словарно-лексическая работа Техника чтения Разгадай-ка

рас-трё-пан-ный взви-ва-лись фа-шист-ских по-блёс-ки-ва-ла

всплёс-ки-ва-ла вы-далб-ли-ва-ют за-го-ро-див-шись из-воз-чи-чьи

от-бла-го-да-рить про-ска-ки-вать ру-ко-плес-ка-ни-я ог-ля-ды-ва-лась

ми-ли-ци-о-не-ров до-тра-ги-вать-ся про-тис-ки-ва-лась в за-ко-ло-чен-ном

при-слу-ши-вал-ся всма-три-вал-ся бес-при-зор-ник стре-ми-тель-но

ка-пель-ди-не-ры ос-леп-лён-ный

Словарно-лексическая работа кузнец наковальня взвиться на дыбы - мастер, занимающийся ковкой железа. - железная подставка особой формы для ковки металла. - когда конь встаёт на задние ноги. извозчик - кучер, человек, управляющий экипажем, повозкой.

торба баснописец виолончель - мешок, сума. - автор басен. - смычковый музыкальный инструмент, с четырьмя струнами, имеющий форму скрипки большой величины. гобой - духовой деревянный инструмент, по высоте звука средний между кларнетом и флейтой.

тромбон капельдинер - деревянный духовой инструмент высокого тембра, имеющий форму цилиндрической трубки, с отверстиями и клапанами. - духовой медный инструмент низкого и среднего тембра в виде большой трубы, в которой высота звука регулируется выдвижным коленом или клапанами. - служитель при театре, проверяющий входные билеты. флейта

Вопросы Анаграммы Разгадай-ка !

Кем работает мама Маши ? Где она работает ? Что за сокровище достала мама из сундука ?

Анаграммы Найдите среди этих слов-анаграмм те слова, которые не встречались в рассказе. БЬЛУОГ НАРОВО РОСОКА БЕЙВОРО НИЦАСИ ГОЛУБЬ ВОРОНА СОРОКА ВОРОБЕЙ СИНИЦА