Герой-разведчик Ученик 2 А класса МБОУ СОШ 87 Кукло Богдан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой прадедушка Ионов Иван Карпович Выполнил ученик 5 Б класса ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово м.р. Сызранский Самарской области Никишин Илья.
Advertisements

НАШИМ ОТЦАМ, ДЕДАМ И ПРАДЕДАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ… « Я помню. Я горжусь»
Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
Фотографии военных лет из школьного музея боевой славы 7 ГМД (1941 год) Боевое знамя Сын полка Два брата Боевая машина Рядом с командиром К. Карсановым.
Будущее и настоящие России как сильного, единого государства во многом зависит от молодого поколения, то есть от нас. Но кто не помнит своего прошлого,
Герой Великой Отечественной войны Лопатин Г.Д.. Наша школа будет носить имя Г.Д.Лопатина Героя ВОВ.
Герои Ямальцы Их имена надо запомнить!. Герой Советского Союза Зверев Анатолий Михайлович
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
22 июня мая Урок Победы На защиту Родины.
Герой Великой Отечественной войны в Балашове Презентацию выполнила студентка 321 группы Ярибекян Диана.
Кавалер III орденов славы Выполнил: Меркулов Алексей, учащийся 9 класса Проверил: учитель географии и краеведенья Апрелева Л.Г п.Варшавка 2010 г.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Эта фотография хранится в школьном музее. На ней человек прекрасной, трагической и героической судьбы, бывшая разведчица, заслуженная учительница РСФСР.
1 Урок Победы. 1 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение Стародрожжановская средняя школа 1.
ГОУ СОШ 337 Выполнил ученик 3 э класса Шаньгин Даниил 2012 год Тема:
ЮГО - ВОСТОЧНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Городская открытая научно – практическая конференция «Красноярский край в годы Великой Отечественной войны г.г». Тема: « Мой прадед, Шевкунов.
МОУ СОШ с.Бессоновка Книга памяти Максюшин Иван Федорович
Транксрипт:

Герой-разведчик Ученик 2 А класса МБОУ СОШ 87 Кукло Богдан

Мой прадед – Кукло Леонид Антонович

Боевой путь Своего прадеда я знаю только по фотографиям. Я знаю, что был он героем. Свой боевой путь он начал, когда ему не было и 20 лет, на берегу Волги в составе прославленной сибирской 79 дивизии. Он дошел до Берлина. За время войны он 5 раз ходил в тыл врага.

Боевой путь На его счету 11 «языков», 26 – захватил вместе с товарищами. Много раз участвовал в штыковых схватках. Не раз ранен. Он был 2 раза контужен. За доблесть, мужество и отвагу Леонид Антонович награжден 4 орденами Ленина, орденами Красной звезды, орденами Славы 2 и 3 степени.

Однополчане о Леониде Антоновиче «Кукленок» – уважительно обращались к этому атлетически сложенному юноше его друзья, «Леня» – называли другие. Кто как, но все с добавлением эпитетов «находчивый», «лихой».

Подвиги О его подвигах писали в газетах. Из боевого листка за апрель 1945 года … Во главе 18 бойцов сержант Кукло переправился через Северный Донец. Темной ночью они высадились на чужом, занятом берегу. Свыше трех часов пробыли бойцы в стане врага. Несколько раз вспыхивали огоньки немецких пулеметов, раздавались короткие очереди… А на утро командир части благодарил бойцов за успешное выполнение задания.

Подвиги … большинство сложных боевых заданий Леонид выполнил ночью... Подобрав 8 храбрецов, Кукло пошел к Висле. Гвардейцы сели в лодку и стали пересекать широкий водный рубеж. Как назло взошла луна и осветила всю водную гладь. Немцы заметили черную точку на воде и открыли огонь… гвардейцы бросились вплавь… вот и берег… смельчаки подползли к немецким траншеям и разом навалились на сонных фрицев… так они уничтожили вражескую пулеметную прислугу и трофейное оружие обратили против врага… Встревоженные фашисты открыли беспорядочную стрельбу. Вспыхнул бой. Героически дралась горстка храбрецов против численно превосходящего врага… наши воины уничтожили 50 гитлеровцев и разбили 2 пушки и радиостанцию. За этот бой Леонид Кукло награжден орденом Ленина…

Боевой листок «За победу» апрель 1945

Подвиги моего деда не были забыты и после войны, о нем писали в газете «Советская Сибирь» В 1978 году Западно- Сибирское книжное издательство выпустило книгу «Под гвардейскими знаменами», где описываются боевые походы разведчика Кукло Л.А.

Мой прадед – настоящий герой и защитник Родины, и я горжусь им!