Душа хотела б быть звездой… Виртуальная книжная выставка, посвященная 210-летию со дня рождения Ф.И.Тютчева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться с жизнью и творчеством поэта; - понять, в чем своеобразие лирики Ф.И. Тютчева.
Advertisements

Федор Тютчев Лирика. Стихи Мясникова Т. И. Гимназия 66 г. Санкт-Петербурга ©2007, Мясникова Т. И.
«Душа хотела б быть звездой…» 5 декабря 2013 года – 210 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.
Федор Иванович Тютчев. Основные темы, мотивы и образы поэзии Ф. И. Тютчева. Произведения Тютчева составляют единое поэтическое целое. Произведения Тютчева.
Мир природы и человека в лирике Ф.И.Тютчева Урок литературы в 9 классе по творчеству Ф.И.Тютчева.
Работа Ученицы 10 класса МОУ КСОШ 9 Глушко Татьяны.
Необычная судьба Ф. И. Тютчева – человека и поэта.
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
В творчестве Афанасия Афанасьевича Фета. И.С.Никитин.
Федор Иванович Тютчев ( г г.) родом из небольшого села Овстуг Брянского уезда (Орловская губерния). Известный русский поэт-публицист,
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Биография Тютчева Ф.И.
Творчество Ф. И. Тютчева Проверочная работа. Биграфия 1. Когда и где родился Тютчев? 2. Какое образование получил? 3. Литературный дебют.(Название, год)
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Презентация ученицы 6(10)А класса Антоненко Дарьи.
Фёдор Иванович Тютчев (1803 – 1873). Ф. И. Тютчев родился 23 ноября ( 5 декабря ) в селе Овстуг на Брянщине (Орловская губерния)
Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) – поэт, дипломат.
«Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева». Ф.И.Тютчев- великий русский поэт. Тютчев Федор Иванович родился 23 ноября(5 декабря) в 1803 году в усадьбе.
Неделя Семьи в Татьянинской школе Дорогие родители и учащиеся! Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Матери и Неделе семьи, которые.
Биография Тютчева Фёдора Ивановича
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: « Ф.И.Тютчев. Родная природа в лирике Ф.И.Тютчева» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка.
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) – ЗНАМЕНИТАЯ РОССИЙСКАЯ ПОЭТЕССА 20 ВЕКА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПЕРЕВОДЧИК, КРИТИК И ЛИТЕРАТУРОВЕД. АВТОР ИЗВЕСТНОЙ ПОЭМЫ.
Транксрипт:

Душа хотела б быть звездой… Виртуальная книжная выставка, посвященная 210-летию со дня рождения Ф.И.Тютчева

Цель выставки: привлечь внимание читателей к личности Ф.И Тютчева, пробудить желание как можно больше узнать об этом человеке. Читательское назначение: для детей старшего школьного возраста.

Ф.И. Тютчев ( ) Музей-усадьба в с.Овстуг

Биография Ф.И. Тютчева Тютчев Федор Иванович происходил из родовитой, но небогатой дворянской семьи. Тютчев не был плодовит как поэт (его наследие - около 300 стихотворений). Начал печататься в 16 лет, но печатался редко, в малоизвестных альманахах, в период почти не писал стихов и, вообще, мало заботился о своей репутации поэта. Впервые поэзия Тютчева обратила на себя внимание после публикации ряда его стихов в пушкинском "Современнике" в Первое собрание стихов, выпустил в 1854 Тургенев. Однако прижизненная известность Тютчева ограничивалась кругом литераторов и знатоков.

Музей-усадьба

Деятельность поэта Книга представляет собой всецело основанный на документах и свидетельствах современников рассказ о судьбе одного из величайших лирических поэтов; как известно, имя Ф.И. Тютчева было включено - в числе десяти крупнейших русских художников слова - в "Список лиц, коим предположено поставить монументы", скрепленный в 1918 году подписью В. И. Ленина. Поскольку лирическое творчество особенно нераздельно связано с жизненной судьбой автора, биография Тютчева имеет первостепенное и поистине необходимое значение для понимания его поэзии; в раскрытии этой глубокой связи жизни и творчества и состоит одна из главных задач книги

Деятельность поэта Перед вами неординарное прочтение "книги бытия" Федора Тютчева, необычный взгляд на жизнь поэта сквозь призму ритмов в карьере, поэзии, любви. Конфликт Тютчева-чиновника с министром Нессельроде сломал ритм служебного роста, изменил жизненные ожидания, отразился на творчестве. Образный мир поэта формировался под влиянием домашнего учителя С.Е.Раича, благодаря которому поэзия ученика украсилась библейскими и античными тройственными ритмами. Изучая литературные приемы Святого Писания, юный Тютчев обратил внимание, что высказывания библейского проповедника построены по единому правилу, получившему название Код Екклесиаста. Код моделирует вечные циклы в природе и обществе. На основе обнаруженной закономерности поэт в зрелом возрасте создал ряд шедевров, в числе которых и Silentium! На его творчество оказала влияние поэзия немецкого романтизма и особенно философские произведения Гете. Десятки стихотворений иностранных, в том числе немецких поэтов стали известны в России благодаря переводам Тютчева.

Деятельность поэта В книге представлены идеологические труды и философская лирика великого русского поэта и мыслителя Федора Ивановича Тютчева (1803–1873), одного из самых тонких и проникновенных выразителей духовно-нравственных ценностей русской цивилизации. Формально не примыкая ни к какому лагерю, Тютчев по своему мировоззрению стоял близко к славянофилам. Так же, как и они, Тютчев утверждал, что Запад никогда не простит России ее величия, ее первенствующего места в многомиллионной славянской семье, права ее последнего решающего слова в конечных судьбах западного мира.

Произведения Ф.И. Тютчева В сборник вошли стихотворения различных периодов с 1820 года, содержит комментарии к каждому стихотворению поэта. На сайте можно также прочитать и другие произведения Тютчева В эту книгу вошли жемчужины поэзии Тютчева - философской и романтической, пейзажной и панславистской, любовной и психологической, - отражающей все этапы его долгого и многопланового творчества

Произведения Ф.И. Тютчева Федор Иванович Тютчев обладал даром постигать самые сложные тайны природы. В его поэзии она представала как мир, полный переживаний, волнений и размышлений. Он открыл читателю разные стороны ее души. Николай Александрович Устинов, как никто другой из художников, сумел передать сложность оттенков тютчевской лирики, переходы ее настроений и образов В книгу включены стихотворения Ф.И.Тютчева и А.А.Фета, обязательные для изучения в средней общеобразовательной школе

Советуем прочитать Все стихи на одной странице Тютчев Ф.И. Я встретил вас… Сайты, посвященные Ф.И. Тютчеву: