Портал образовательных услуг РС(Я) edu.e-yakutia.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Назначение Системы Уровни доступа к данным в Системе Прием заявления в ДОУ, постановка в очередь и зачисление.
Advertisements

Электронная очередь и мониторинг дошкольного образования в Псковской области.
+ Решения для электронного правительства и электронизация государственных услуг Больше, чем технологии! БАРС. Образование- Электронный Детский Сад.
Процесс оказания в электронной форме муниципальной услуги « Зачисление в образовательное учреждение »
Автоматизированная информационная система «Дошкольник»
Шаг 1. Ввести в поле «Поиск услуг» название необходимой услуги: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения,
Владимир Владимирович Титенко, заместитель Министра образования Омской области.
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Назначение Системы Уровни доступа к данным в Системе Прием заявления в ДОУ, постановка в очередь и зачисление.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД 1874 Москва, 2013.
Прием в школу. Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в РФ»; Приказ Министерства образования и науки РФ от «Об утверждении.
Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории.
Автоматизированная информационная система «Прием заявлений в учреждения дошкольного образования» ( электронное информирование об очередности в детские.
Стандарт электронной услуги (СЭУ). 210-ФЗ (Госуслуги) 184-ФЗ (Техрегулирование) Регламент услуги, принятый конкретным субъектом или МО Стандарт электронной.
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН Перевод муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады» в электронный вид Создание единой.
1 ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Прием детей в 1 классы в учебном году
Предоставлению в электронном виде с г. подлежат услуги: 1.Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения,
Головичер Галина Валентиновна, зам. директора ГКУ ЯНАО «РЦОКО», к.п.н. О состоянии оказания услуг, предоставляемых по запросам заявителей в электронном.
Электронная очередь в детский сад Пошаговая инструкция для родителя (законного представителя)
Транксрипт:

Портал образовательных услуг РС(Я) edu.e-yakutia.ru

Автоматизированная информационная система "Е- услуги. Образование" реализует следующие государственные и муниципальные услуги в электронном виде: Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады). Прием заявлений, постановку в очередь и зачисление в образовательное учреждение. Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

АИС «Е-услуги. Образование» интегрирована с порталами государственных и муниципальных услуг, информационной системой «Сетевой город. Образование». Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования реализовано в соответствии со Стандартами оказания электронных услуг, разработанными Министерством экономического развития РФ.

Возможности подсистемы «Зачисление в ДОУ». Прием заявлений законных представителей детей на учет и постановку в очередь на зачисление в ДОУ, внесения изменений в заявления, прием заявлений на перевод из одного ДОУ в другое. Реализовано два варианта приема заявлений: из Портала государственных и муниципальных услуг (Заявитель из своего «Личного кабинета» на Портале подает Заявление и сам вводит все необходимые данные); из АИС «Е-услуги. Образование» (Заявление оформляет сотрудник Управления образования, сотрудник Многофункционального центра или сотрудник ДОУ на основании данных, лично предоставленных Заявителем). Информирование законных представителей детей о ходе предоставления муниципальной услуги способом через Портал. Информирование законного представителя ребенка о состоянии очереди в ДОУ, о результатах комплектования ДОУ через Портал. Учет заявления на зачисление в ДОУ, перевод, временное выбытие/зачисление детей, а также временную «заморозку» заявлений в связи с неактивностью законного представителя ребёнка. Удаление «устаревших» заявлений.

Предотвращение дублирования заявлений на зачисление в ДОУ. Автоматизированный расчет очереди в ДОУ (расчет производится исходя из возраста ребенка, даты подачи заявления на зачисление/перевод, льгот, предпочтений родителей в выборе ДОУ). Автоматизированный расчет общегородской очереди в ДОУ, очереди с разбивкой по районам города. Автоматизированный расчет очереди в ДОУ с определённой периодичностью или по запросу сотрудника Управления образования. Ручное распределение детей из очереди в ДОУ по ходатайствам и без (распределение производится сотрудником Управления образования путем прямого указания системе зачислить конкретного ребенка в конкретное ДОУ). Автоматизированный процесс комплектования ДОУ с учетом следующих параметров: возраст ребенка; желаемая дата зачисления ребенка в ДОУ; дата подачи заявления на зачисление/перевод; льготы; возрастная группа; специализация по здоровью; предпочтения родителей в выборе ДОУ; наличие вакантных мест в предпочитаемых ДОУ; наличие вакантных мест в ближайших ДОУ в зависимости от степени приближенности к предпочитаемым ДОУ.

Автоматизированное бронирование свободного места в случае временного выбытия воспитанника из ДОУ, а также в случае ожидания согласия законного представителя ребенка с результатами распределения. Согласование результатов комплектования в ДОУ с законным представителем ребёнка, изменение параметров комплектования в случае его отказа. Автоматизированное формирование путевок (направлений) в ДОУ. Зачисление детей в ДОУ из очереди. Ведение «Истории заявлений», в которой отображается процесс административных действий (процедур, команд), производимых сотрудником с заявлением, а также любые изменения в заявлении на всем его жизненном цикле. Ведение реестров: дошкольников; школьников; персональных данных; принятых заявлений; очередников в ДОУ; выданных путевок; переводов; временно направленных; зачисленных; образовательных учреждений; внутренних обращений; вакантных мест.

Автоматизированное формирование различных статистических и аналитических отчётов, связанных с оказанием электронной услуги, состоянию очереди в ДОУ, выданных путевок, переводов, зачисления и т.д.

Возможности подсистемы «Зачисление в ООУ». Прием заявлений законных представителей детей на зачисление в ООУ, внесения изменений в заявления, прием заявлений на перевод из одного ООУ в другое. Реализовано два варианта приема заявлений: из Портала государственных и муниципальных услуг (Заявитель из своего «Личного кабинета» на Портале подает Заявление и сам вводит все необходимые данные); из АИС «Е-услуги. Образование» (Заявление оформляет сотрудник Управления образования, сотрудник Многофункционального центра или сотрудник ООУ на основании данных, лично предоставленных Заявителем). Зачисление ребенка в ООУ. Информирование законных представителей детей о ходе предоставления муниципальной услуги через Портал. Информирование законных представителей детей о результате зачисления (перевода) через Портал. Формирование различных статистических и аналитических отчётов, связанных с оказанием электронной услуги.

Возможности подсистемы «Предоставление информации об ОУ». Ввод и редактирование информации об образовательных учреждениях (ОУ): наименование ОУ; адрес ОУ; вид ОУ; учредители ОУ; телефоны приёмной ОУ и руководителей ОУ; адрес сайта ОУ; номер лицензии на образовательную деятельность; основные характеристики образовательного процесса, в том числе, правила приёма в ОУ, режим занятий, наличие дополнительных образовательных услуг и порядок их предоставления, количество и наполняемость классов, групп. Публичное представление вышеуказанной информации в электронном виде на Портале госуслуг. Поиск ОУ в базе данных в зависимости от типа ОУ и реализуемых им образовательных программах. Параметры поиска и результаты задаются/отображаются на Портале госуслуг.

Спасибо за внимание!