Работа учителя английского языка МБОУ СОШ 3 г. Петровска Саратовской области Трапезникова А. Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар «РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ» МОУ «Шугозерская СОШ» 10 декабря 2014 год.
Advertisements

Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Проект –метод стимулирования учебной активности ребенка Подготовила учитель английского языка 1 категории МКОУ «Новоусманская СОШ 2» Якуткина Тамара Михайловна.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Составитель: Силиванова Н.П., Составитель: Силиванова Н.П., Учитель английского языка МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Семинар «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) МКОУ «ООШ с. Полевое» декабрь 2011 год.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Формирование универсальных учебных действий как основа формирования личности младшего школьника Сухаревская Е.Ю., к.п.н., доцент кафедры начального образования.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Шелудякова Л.Н.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ МОУ «Багарякская СОШ» Учитель физики Выгузова Л.В. октябрь 2012г.
РАБОТУ ПОДГОТОВИЛ БОЛЯСОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках технологии.
«Формирование УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ)
Технология проектного обучения МОУ « ООШ с.Холки,Чернянский район, Белгородской области» Горшкова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы.
Эпиграф Эпиграф «Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь!»
Особенности деятельности учителя начальных классов в условиях ФГОС.
Исследовательская и проектная деятельность учащихся Учитель английского языка Безгубова Ю.В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся Учитель.
С развитием современных педагогических технологий и Интернета открылись новые пути и возможности получения знаний. Последние достижения в области высоких.
Транксрипт:

Работа учителя английского языка МБОУ СОШ 3 г. Петровска Саратовской области Трапезникова А. Ф.

А после внедрения нового ФГОСа будет так

Проблема в том, что в отечественном школьном образовании сложилась непростая ситуация: современная школа не отвечает социальному запросу, то есть запросам семьи, общества и государства. По данным международных исследований PISA, по уровню функциональной грамотности в последние 15 – 20 лет Россия занимает 40-е места из 65 стран, участвующих в этих исследованиях. У наших обучающихся отличные теоретические знания, но российские школьники отстают в умении применять свои знания в повседневной жизни, что приводит к снижению личной успешности и конкурентоспособности. Из пояснительной записки к вопросам о проекте стандарта среднего ( полного ) общего образования

« Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя ». Элберт Хаббарт. Учащийся сам должен стать « архитектором и строителем » образовательного процесса.

Традиционно учитель был обязан дать ученику глубокие и прочные знания по предметам Вместо передачи суммы знаний – развитие личности учащегося на основе способов деятельности.

он становится действительным организатором совместной работы с учениками, способствуя переходу к реальному сотрудничеству в ходе овладения знаниями Изменяется роль учителя – из простого транслятора знаний

проект или учебное исследование должны быть выполнимыми и соответствовать возрасту, способностям и возможностям обучающегося; для выполнения проекта должны быть необходимые условия обучающиеся должны быть подготовлены к выполнению проектов педагогическое сопровождение проекта использование дневника самоконтроля наличие ясной и простой критериальной системы оценки итогового результата работы по проекту и индивидуального вклада результаты должны быть презентованы

Проект – это интеллектуальная, практико- и личностно- ориентированная деятельность. Проект - это возможность учащихся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, плакатов, объявлений, исследования с последующим оформлением …

Создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения (выявление проблем, сбор информации, наблюдение, проведение эксперимента, анализ, построение гипотез, обобщение); развивают индивидуальные творческие способности; повышают интерес к предмету и учебную мотивацию.

Авторами технологии проектной деятельности являются американские ученые Джон Дьюи и его ученик В. Х. Килпатрик, а в России разработкой этого вопроса занималась Е. С. Полат.

- интеллектуальные (умение работать с информацией, с текстом (выделить главную мысль, вести поиск информации в иноязычном тексте), анализировать информацию, делать обобщения, выводы и т.п., умение работать с разнообразными справочными материалами); Познавательные УУД Умения результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ в современном мире

- творческие (умение генерировать идеи, для чего требуются знания в различных областях; умение находить не один, а несколько вариантов решения проблемы; умения прогнозировать последствия того или иного решения); Регулятивные универсальные учебные действия Умения ОРГАНИЗОВЫВАТЬ свою деятельность. -коммуникативные ( умение вести дискуссию, слушать и слышать своего собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкреплённую аргументами ; умение находить компромисс с собеседником ; умение лаконично излагать свою мысль ) ; Коммуникативные УУД Умения ОБЩАТЬСЯ, взаимодействовать с людьми. Личностные ( нравственно - оценочные умения )- оценка своих и чужих поступков, мнений, высказываний.

проблема, планирование, поиск информации, продукт ( итог деятельности ), презентация ( представление и защита ).

Финальным продуктом проектно-исследовательской деятельности могут быть учебные пособия в помощь учителю, рефераты, видеофильмы, альбомы, мультимедийные презентации, сценарии, макеты, спектакли и прочее.

Учитель становится координатором, методологом, а функция ученика приобретает характер внутреннего диалога с источником и результатами исследования. « Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь » Китайская мудрость