Профилактика вредных привычек школьников Общешкольное родительское собрание Подготовила ответственная по воспитательной работе МБОУ «Солоновская СОШ» В.В.Тумакова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами». МОУ «Первомайская СОШ»
Advertisements

Родительское собрание «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами».
«В новый учебный год без вредных привычек» Педагог-психолог Березовская Н.Е. 2013г.
Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних : Неблагоприятные условия для нравственного формирования личности ребенка; Ошибки и упущения.
Отклоняющееся поведение ребенка как следствие неправильного воспитания в семье Беда многих людей не в том, что их семья Беда многих людей не в том, что.
Родительское собрание. Алкоголь и подросток. Цель Повешение уровня педагогических знаний родителей по вопросам профилактики подросткового алкоголизма.
Как предотвратить жестокое обращение с ребенком Типы жестокого обращения с детьми Физическое насилие - нанесение ребенку физических травм, различных телесных.
Критерии вторичной психологической адаптации ребенка (ноябрь – декабрь) 1. Успешное усвоение учебного материала: – работа на уроках; – самостоятельное.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание в 6-В классе.
Ловушка 1 Никогда не сидеть за одним столом всей семьёй.
Возрастные особенности младшего подросткового возраста Родительское собрание 6-7 класс 6-7 класс.
УСПЕШНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАННИКОВ В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА СЕМЬИ И ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У УЧАЩИХСЯ.
Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 8 г.Томмот Плышевская Ю.А.
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание 2014 г.
Найдите причины того или иного поведения. Помните, что к вашему ребенку нужен индивидуальный подход.
Девиантное поведение. Определения: Девиация – это отклонение от нормы, которое влечен за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА СЕМЬИ И ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У УЧАЩИХСЯ.
Здоровый образ жизни. Причины Малоподвижный образ жизни Неправильные привычки Перегрузка учебными занятиями Отрицательные эмоции Проблемы Заболевание.
Транксрипт:

Профилактика вредных привычек школьников Общешкольное родительское собрание Подготовила ответственная по воспитательной работе МБОУ «Солоновская СОШ» В.В.Тумакова

Причины появления вредных привычек: Игнорирование особенностей пубертатного (подросткового периода). Игнорирование особенностей пубертатного (подросткового периода).

Причины появления вредных привычек: Органические поражения головного мозга, хронические заболевания, интоксикации и др. Органические поражения головного мозга, хронические заболевания, интоксикации и др.

Пубертатные поведенческие кризы: Повышенное внимание к своему здоровью и страх заболеть тяжелой болезнью. Повышенное внимание к своему здоровью и страх заболеть тяжелой болезнью. Ложное убеждение в своей физической неполноценности. Ложное убеждение в своей физической неполноценности. Стремление все осмыслить, понять, найти ответы на волнующие вопросы Стремление все осмыслить, понять, найти ответы на волнующие вопросы Нарушения поведения- грубость, озлобленность Нарушения поведения- грубость, озлобленность

Причины появления вредных привычек: Психические травмы Психические травмы

Причины появления вредных привычек: Негармоничная семья и неправильное воспитание Негармоничная семья и неправильное воспитание

Формы проявления нарушений поведения и вредные привычки: страхи и навязчивости страхи и навязчивости двигательная расторможенность двигательная расторможенность побеги из дома и бродяжничество побеги из дома и бродяжничество расстройство аппетита расстройство аппетита страх перед своей физической неполноценностью страх перед своей физической неполноценностью патологические увлечения (хобби) патологические увлечения (хобби) Табакокурение Табакокурение Злоупотребление алкоголем Злоупотребление алкоголем

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку не попасть в беду: чаще завтракайте, обедайте и ужинайте всей семьей чаще завтракайте, обедайте и ужинайте всей семьей Организовывайте семейные поездки, которых дети ждали бы с нетерпением Организовывайте семейные поездки, которых дети ждали бы с нетерпением Поощряйте детей к выражению своих чувств и не заставляйте их скрывать Поощряйте детей к выражению своих чувств и не заставляйте их скрывать Больше доверяйте своим детям Больше доверяйте своим детям

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку не попасть в беду: Не заставляйте детей чувствовать, что их ошибки неисправимы Не заставляйте детей чувствовать, что их ошибки неисправимы Никогда не угрожайте детям Никогда не угрожайте детям Чаще давайте возможность детям принимать самостоятельные решения. Внимательно слушайте то, что говорят ваши дети Чаще давайте возможность детям принимать самостоятельные решения. Внимательно слушайте то, что говорят ваши дети Никогда не наказывайте детей в присутствии других и чаще хвалите их, чтобы укрепить хорошее поведение Никогда не наказывайте детей в присутствии других и чаще хвалите их, чтобы укрепить хорошее поведение