Одиннадцатое февраля Классная работа. Цыпленок в цирке выступал, Играл он на цимбалах, На мотоцикле разъезжал, И цифр он знал немало. Он из цилиндра доставал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звенит звонок веселый, Зовет нас на урок. Такой порядок в школе Не забывай, дружок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой.
Advertisements

ТЕМА: Буквы и – ы после ц Цели: -знать условия выбора -ы и -и после ц, - уметь применять изученную орфограмму на практике, отличать от других орфограмм.
[ ЦЫ ] ЦИ …... ЦЫ. Запомни цыган цыпочки цыпленок цыкнул цыццыц.
Цель урока. Познакомить с новым опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласным, с правописанием И – Ы после Ц; учить правильно обозначать орфограмму.
Д вадцать второе января. Классная работа.. ЦИ ЦЫ ? Ц ? ПЛЕНОКЦ ? РКЦ ? ИМБАЛЫМОТОЦ ? КЛ ОГУРЦ ? Ц ? ЛИНДР Ц ? ФРЫ.
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
Урок русского языка в 5 классе Буквы И – Ы после Ц.
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
Урок русского языка 3 класс «К тайнам нашего языка» УМК «Гармония» Учитель начальных классов: Скитиба Оксана Васильевна г. Нижний Тагил МБОУ СОШ 20 Идентификатор.
МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области Презентацию подготовила: учитель русского языка.
в корнях слов цифра, цинга в словах на – ция корпорация, авиация В суффиксе – ЫН сестрицын в окончании улицы, птицы в корнях слов-исключений цыган, цыпленок,
Хоккей – профессиональный наездник на скачках, бегах. Жонглер - актер цирка, который искусно и ловко подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов.
Буквы И-Ы после Ц. В корнях слов поле Ц пишется буква и В суффиксах слов, оканчивающихся на - ция, пишется и В суффиксах имен прилагательных и в окончаниях.
Лингвистическая разминка 1. В каком слове есть согласный глухой непарный, твердый непарный звук: а) щебет, б) циркуль, в) живее, г) чугун а) щебет, б)
Урок русского языка в 5 классе. Федоренко Валентина Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ « 11 МО Усть-Лабинский.
1 УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 класс по программе «Начальная школа XXI века» Гончарова Татьяна Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Обь Новосибирской.
Словарно-орфографическая работа Дразнит,подражать(кому- либо),подражание, раздражение, раздражаться, подразнить ( (
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц ? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
Тема урока Правописание гласных после шипящих и Ц Цели урока 1. Повторить орфограммы, изученные на уроках. 2. Формировать навыки структурного анализа слова.
Буквы И – Ы после Ц Учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 г. Михаловки Волгоградской области Михина Наталья Викторовна.
Транксрипт:

Одиннадцатое февраля Классная работа

Цыпленок в цирке выступал, Играл он на цимбалах, На мотоцикле разъезжал, И цифр он знал немало. Он из цилиндра доставал Морковь и огурцы И только одного не знал, Где пишут и, где ы.

Цимбалы - музыкальный инструмент, по струнам которого бьют крючками. Род малых гуслей. Цилиндр-1. Тело, ограниченное с концов двумя кругами, а с боков- гнутой по кругам плоскостью. 2.Головной убор джентльмена

Одиннадцатое февраля Классная работа Буквы ы - и после ц

ЦИРКУЛЬ НАРЦИСС ЦИФРА КОЛЛЕКЦИЯ СЕСТРИЦЫН ЛИСИЦЫН БРАТЦ Ы БЕЛОЛИЦ ЫЙ СТАНЦИЯ ИСКЛЮЧЕНИЯИСКЛЮЧЕНИЯ ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ЦЫПЛЁНОК ЦЫЦ, ЦЫП-ЦЫП ЦЫКНУТЬ СТАНЦИОННЫЙ КОЛЛЕКЦИОННЫЙ

стан цирк улицы лисицын (хвост) цыплёнок цияция искл. -И- пишется -Ы- пишется на - в в в

Как легче запомнить?

Физ ультми утк

Слова «целина» и «цена» проверяются словами «целый» и «цены». Правило «Безударная гласная, проверяемая ударением». Целина - никогда не паханная, а также много лет не подвергавшаяся обработке земля.

Запишите предметы, которые вы увидите, выделите орфограмму.

Проверьте! Цирк, цыплята, циркуль, цыганка, гусеницы, ножницы, цистерна, коллекция (бабочек), милиция, огурцы, цифры

Итоги урока Что узнали нового? Чему научились?

Домашнее задание Знать изученную орфограмму, упр.488, Для особо любознательных: составить 7-10 предложений со словами на изученную орфограмму. Возможно это будет связный рассказ.

Цирюльник - парикмахер, владеющий также приёмами врачевания Цинга – болезнь, вызываемая недостатками витаминов в организме и проявляющаяся в разрушении дёсен Дикция – степень отчётливости в произношении слов и слогов в речи Аукцион – публичная распродажа, на которой покупателем становится тот, кто предложит больше денег