Значение народных ремесел в развитии национального искусства славян Потайчук А.А. ГБОУ СОШ 551.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Павлов Николай Борисович. Плосковыемчатая резьба характеризуется тем, что ее фоном является плоская поверхность, украшаемая изделие или заготовки,
Advertisements

Виды резьбы: 1) Рельефная резьба 2) Плоскорельефная резьба 3) Прорезная резьба 4) Скульптурная резьба 5) Домовая резьба.
Резьба по дереву Иванина В.В. МОУ"СОШ25"г.Балаково.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ПЛОСКОВЫЕМЧАТАЯ (углубленная) ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ РЕЛЬЕФНАЯ ПРОРЕЗНАЯ (ажурная) СКУЛЬПТУРНАЯ (объемная) ДОМОВАЯ (корабельная)
Автор: Бобрович Виталий Иосифович. Плосковыемчатая резьба Характерная особенность - плоский основной фон, в который врезаны элементы, т.е. все элементы.
Тема урока: Создание декоративных изделий из древесины Тема раздела: Художественная обработка материалов Тема раздела: Художественная обработка материалов.
Презентация х удожественная обработка древесины.
Автор: Оборский Антон Леонидович Предмет: Технология Класс: 8.
Художественная обработка древесины. Резьба по дереву.
Работу выполнил ученик 10 класса МАОУ «Гимназия 6» Тарасов Вячеслав.
Виды резьбы Резьбу по дереву в зависимости от ее вида и техники исполнения трудно четко разделить на группы и дать им точное название или определение.
МОУ ООШ 13 Махненко И.М.. одно из древнейших ремесел, освоенных человеком. Развиваясь на протяжении многих веков, передаваясь от поколения к поколению,
Художественная обработка древесины Учитель МБОУ СОШ 69 Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону Нагорный В.И. Только внутренняя, духовная жизнетворная сила.
Художественная резьба. Художественная резьба. Роспись изделий. Роспись изделий. Автор: Иванова О. Н. Автор: Иванова О. Н.
Это – древнейшее ремесло. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту. Он украшал жилище резными деревянными изделиями, а дом декоративной.
Учитель технологии МОБУ «Медвенская средняя общеобразовательная школа» Емельянов Анатолий Афанасьевич.
Применение украшений на мебели и других изделиях из древесины имеет многовековую историю. Наиболее распространенные виды декорирования мебели в прошлом.
Виды резьбы по дереву Автор: учитель технологии Костин С. Д.
История музея На протяжении многих лет в школе работают кружки по декоративно-прикладному творчеству. Ребята активно, с большим удовольствием посещают.
Геометрическая резьба по дереву.. Разновидности резьбы.
Транксрипт:

Значение народных ремесел в развитии национального искусства славян Потайчук А.А. ГБОУ СОШ 551

Как резьба по дереву украсила быт человека ( виды резьб )

Геометрическая резьба Относительная простата геометрической резьбы, её декоративность сделали эту резьбу очень популярной. Рисунок с эффектной игрой светотени дает возможность хорошо украсить кухонную утварь. Основные элементы геометрич. резьбы это двухгранные и трех- гранные клиновидные выемки, а также четырехгранные.

Скобчатая или ноктевидная резьба Данная резьба разновидность геометрической, но выполняется в основном полукруглыми стамесками. От них остается след похожий на скобу или ноготь. Эта резьба отличается округлыми плавными линиями, ею можно украшать различные изделия, а также применять в других видах резьбы.

Рельефнозаоваленная резьба В этой резьбе рельеф выявляют лишь в пределах глубины фона; игра светотени создается за счет выборки фона и более глубокой проработки форм. РЗ. резьба – переходная ступень к резьбе более выпуклой ( барельефной, горельефной)

Ажурная резьба Это плоскорельефная резьба, в которой фон вынут полностью, так, что рисунок получается сквозным. Орнаментальные мотивы ажурной резьбы не менее разнообразны, чем в других видах плоскорельефной резьбы

Скульптурная резьба Выполнение объемной скульптуры отличается от всех других видов резьбы. Ее можно рассмотреть со всех сторон, так как она не связана с плоскостью и рассчитана на свободное расположение в пространстве.

Европейские штучки инкрустация по дереву Европейские штучки инкрустация по дереву

интарсия интарсия Искусство инкрустации известно еще с древних времен( Египет, Италия). В России появилась в начале 17го века. Для инкрустации можно использовать любые материалы ( металл, мрамор, керамику, дерево ) Поэтому интарсия и маркетри очень популярны среди мастеров. Интарсия – это когда деревянные пластинки разного цвета и текстуры врезаются в деревянную же поверхность, что позволяет получить сложное фигурное изображение.

маркетри маркетри Маркетри – это упрощенная техника интарсии. Только кусочки мозаики изготавливаются из тонкого шпона, собираются между собой по кромкам, склеиваются и наклеиваются на плоскую основу.