Радищев Александр Николаевич 1749-1802 Монахова Анастасия 9а класс МОУ – СОШ 14 Учитель Рыжкова Н.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Радищев Александр Николаевич Работу выполнила Пятых Ксения, ученица 9 в класса.
Advertisements

«Путешествие из Петербурга в Москву» 1790 год. А. Н. Радищев.
Александр Николаевич Радищев ( ). «Радищев - рабства враг » - эта пушкинская строка как нельзя лучше вскрывает смысл и содержание жизненного.
( ) РАДИЩЕВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ. Отец Александра, Николай Афанасьевич, был богатым помещиком. Мать будущего писателя, Фёкла Саввична, в девичестве.
Александр Радищев - известный русский писатель, Радищев А. Н. - поэт, законотворец, юрист и один из руководителей Петербургской таможни. Александр Николаевич.
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ РАДИЩЕВ. РУССКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ, ПИСАТЕЛЬ, ФИЛОСОФ, РЕВОЛЮЦИОНЕР, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИНОВНИК.
Александр Николаевич Радищев. Русский писатель, философ, поэт. Очерк жизни и творчества.
Александр Радищев родился в 1749 году в дворянской семье саратовского помещика. Отец его службой, умом и трудами собрал немалое состояние(3500 крепостных.
Узнать произведения А.Н. Радищева. Узнать произведения А.Н. Радищева. Познакомится с Родом Радищевых. Познакомится с Родом Радищевых. Познакомится с Образованием.
Выдающийся писатель, историк Написал «Историю Государства Российского»
Евдокимова Дарья 7 класс г. Кодинск, Екатеринославского наместничества 10 (22) ноября 1801 года в семье лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича.
Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина ( )
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Сказки Братьев Гримм.
Презентация к уроку по немецкому языку (6 класс) по теме: Презентация "Братья Гримм"
Евгений Абрамович Баратынский Литературное чтение 4 класс Учитель: Гусева Н.Н. МОУ «Вертикосская СОШ»
Соловьёва Дмитрия Ученика 4 класса « А » Школы N 2034.
Суворов Александр Васильевич
Биография А. Н. Плещеева Мубаракшина Элина Ученика 4 класса « А » Школы 34.
Очерк жизни и творчества. А. Н. Радищев родился в 1749 г. в семье помещика в селе Верхнее Аблязово ( современная Пензенская область ). Образование получил.
Транксрипт:

Радищев Александр Николаевич Монахова Анастасия 9а класс МОУ – СОШ 14 Учитель Рыжкова Н.М.

Родился в Москве в дворянской семье, был первенцем и любимцем матери. Первые годы жизни прошли в Немцове. В первоначальном обучении Радищева принимал непосредственное участие его отец - Николай Афанасьевич, человек начитанный, высоко образованный, знавший несколько иностранных языков, хорошо знакомый с историей и богословием. учили по часослову и псалтырю. Около 1756 года отец повез Александра в Москву, в дом дяди (мать, в девичестве Аргамакова, состояла в родстве с директором Московского университета А.М. Аргамаковым). Александр Радищев был поручен заботам очень хорошего француза-гувернера, бывшего советника руанского парламента. Кроме того, в доме у Аргамаковых дети имели возможность заниматься на дому с профессорами и преподавателями университетской гимназии.

С 1762 по 1766 год Радищев учился в пажеском корпусе в Санкт - Петербурге. Отправлен в Лейпциг, для научных занятий, в числе двенадцать молодых дворян, в числе шести пажей, из наиболее отличившихся поведением и успехами в учении, среди оных оказался и Радищев. С 1766 по 1770 год Радищев изучал право, историю и философию в Лейпцигском университете. Началось увлечение Радищева философией. Он изучал труды представителей европейского Просвещения, рационалистической и эмпирической философии. Также Радищев занимался медициной и химией. После возвращения в Россию в 1771 году Александр Радищев поступил на службу в Сенат, в чине титулярного советника, но там ему мешало плохое знание русского языка, подзабытого в Лйпциге. В Германии Радищев хорошо изучил немецкий, французский и латинский языки. Позднее он выучился языку английскому и итальянскому. Однако, проведя несколько лет в Лейпциге, он, как и его товарищи, сильно позабыл русский язык, так что по возвращении в Россию занимался им под руководством Храповицкого, секретаря Екатерины. Занятия русским языком и чтение привели Радищева к собственным литературным опытам. Сначала он издал перевод сочинения Мабли «Размышления о греческой истории» (1773), затем начал составлять историю российского сената, но написанное уничтожил.

Уйдя из Сената,Радищев поступил в штаб командовавшего в Петербурге генерал-аншефа Брюса в качестве обер-аудитора, выделившись там добросовестным отношением к своим обязанностям, он ушел в отставку в 1975 году в звании армии секунд-майора. Один из товарищей Радищева по Лейпцигу, Рубановский, познакомил его с семьей своего старшего брата, на дочери которого, Анне Васильевне, он и женился. В 1778 Радищев снова поступил на службу в Коммерц-коллегию на асессорскую вакансию, из которой в 1788 году был переведен в петербургскую таможню, помощником управляющего, а потом стал и управляющим. Литературная деятельность Радищева начинается только в 1789 году, когда им было напечатано «Житие Фёдора Васильевича Ушакова с приобщением некоторых его сочинений». Ушаков был старшим товарищем Радищева по обучению в Лейципцигском университете и умер там во время обучения, он сильно повлиял на мировоззрение Радищева.

В 1790 Александр Николаевич Радищев создал свою собственную типографию и напечатал в ней «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске, по долгу звания своего». Вслед за ним Радищев выпустил свое главное сочинение, «Путешествие из Петербурга в Москву». Книга стала быстро раскупаться. Ее смелые рассуждения о крепостном праве и других печальных явлениях тогдашней общественной и государственной жизни обратили на себя внимание самой императрицы, которой кто-то доставил «Путешествие».

Хотя книга была издана с разрешения установленной цензуры, но все-таки против автора было поднято преследование. Сначала не знали, кто автор, так как имя его не было выставлено на книге, но, арестовав купца Зотова, в лавке которого продавалось «Путешествие», скоро узнали, что книга писана и издана Радищевым. Хотя книга была издана с разрешения установленной цензуры, но все-таки против автора было поднято преследование. Сначала не знали, кто автор, так как имя его не было выставлено на книге, но, арестовав купца Зотова, в лавке которого продавалось «Путешествие», скоро узнали, что книга писана и издана Радищевым. Екатерина отнеслась к книге Радищева с сильным раздражением и сама руководила следствием. Посаженный в крепость и допрашиваемый Радищев заявлял о своем раскаянии, отказывался от своей книги, но вместе с тем в показаниях своих нередко высказывал те же взгляды, какие приводились в «Путешествии». Екатерина отнеслась к книге Радищева с сильным раздражением и сама руководила следствием. Посаженный в крепость и допрашиваемый Радищев заявлял о своем раскаянии, отказывался от своей книги, но вместе с тем в показаниях своих нередко высказывал те же взгляды, какие приводились в «Путешествии».

Судьба Радищева была решена. Уголовная палата применила к Радищеву статьи Уложения о покушении на государево здоровье, о заговорах, измене, и приговорила его к смертной казни. Приговор, переданный в Сенат и затем в Совет, был утвержден в обеих инстанциях и представлен Екатерине. 4-го сентября 1790 г. состоялся именной указ, который признавал Радищева виновным в преступлении присяги и должности подданного, изданием книги, «наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющими должное ко властям уважение, стремящимися к тому, чтобы произвести в народе негодование против начальников и начальства и, наконец, оскорбительными и неистовыми изражениями против сана и власти царской» вина Радищева такова, что он вполне заслуживает смертную казнь, к которой приговорен судом, но «по милосердию и для всеобщей радости», по случаю заключения мира со Швецией, смертная казнь заменена ему ссылкой в Сибирь. Судьба Радищева была решена. Уголовная палата применила к Радищеву статьи Уложения о покушении на государево здоровье, о заговорах, измене, и приговорила его к смертной казни. Приговор, переданный в Сенат и затем в Совет, был утвержден в обеих инстанциях и представлен Екатерине. 4-го сентября 1790 г. состоялся именной указ, который признавал Радищева виновным в преступлении присяги и должности подданного, изданием книги, «наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющими должное ко властям уважение, стремящимися к тому, чтобы произвести в народе негодование против начальников и начальства и, наконец, оскорбительными и неистовыми изражениями против сана и власти царской» вина Радищева такова, что он вполне заслуживает смертную казнь, к которой приговорен судом, но «по милосердию и для всеобщей радости», по случаю заключения мира со Швецией, смертная казнь заменена ему ссылкой в Сибирь.

Александр Радищев, здоровье которого и без того было расстроено длительной ссылкой, выпив по ошибке ядовитый раствор, умирает 12 сентября 1802 года. В ведомости церкви Волковского кладбища в Петербурге под 13 сентября 1802 года в числе погребенных указан «коллегский советник Александр Радищев; пятидесяти трех лет, умер чахоткою».