Доклад На тему >. Тадж - Махал был сооружен на берегу реки Джамны, в двух киломтрах от города Агра, который с 1526- г по 1707 год ( наряду с Дэли ) был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кружок «В гостях у книжки». О чудесах светаО чудесах света Мифы Древней ГрецииМифы Древней Греции.
Advertisements

« Слеза на прекрасном лице вечности " ( Рабиндранат Тагор )
История Тадж- Махала МОУСОШ школы 25 Класс 3 (Г) Классный руководитель Домбровская Анна Михайловна Доркиной, Шубиной,Алымовой, Благиной, Мамедовой, Лемеш.
МОУ Весьегонская СОШ Ученик 3 класса Сёмкин Владислав Учитель Осипова Т.Н.
Архитектура ислама Мечети Мечети Минареты Минареты Медресе Медресе Мавзолеи Мавзолеи Дворцы Дворцы Караван-сараи Караван-сараи Крытые рынки Крытые рынки.
"Древняя Индия" Местоположение и природа Древней Индии Древнейшие города Индии Группы людей.
Архитектура Востока. Мече́ть (араб. مسجد mæsdʒɪd] «место поклонения») мусульманское богослужебное архитектурное сооружение.
Подготовила: Курочкина Ирина. Сотканное из кружев здание кажется парящим в воздухе.
Наиболее знаменитый объект культурного наследия. Тадж-Маха́л (хинди, англ. Taj Mahal) мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна.
"Древняя Индия" Местоположение и природа Древней Индии Древнейшие города Индии Группы людей.
Тадж – Махал. Тадж-Маха́л (хинди ) мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен.
Подготовила ученица 5 г класса Сахновская Мария. Гималаи Индийский океан Аравийское море Реки: Ганг и Инд.
Архитектура мира. Выполнили: Аксёнов А.А. Корнев Д.Н.
"Древняя Индия" Местоположение и природа Древней Индии Древнейшие города Индии Группы людей.
Индия Тадж-Маха́л мавзолей-мечеть, находящийся в г. Агра, Индия, на берегу реки Джамна. Построен по приказу потомка Тамерлана императора Великих Моголов.
ТАДЖ –МАХАЛ – ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, ЗАПЕЧАТЛЕННАЯ В КАМНЕ МКУ Лесная СОШ Лесного района Тверской области Автор: учитель истории Остроумова Светлана Петровна.
"Древняя Индия" Местоположение и природа Древней Индии Древнейшие города Индии Группы людей.
Тадж Махал - мавзолей - мечеть, считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского.
Презентация выполнена Н.В. Авсеичивой. Мумтаз Махал Шах Джахан.
Мавзолей Тадж-Махал считается (по праву) одним из 8 чудес света, и многие западные историки искусства полагают, что никому и никогда не удастся его превзойти.
Транксрипт:

Доклад На тему >

Тадж - Махал был сооружен на берегу реки Джамны, в двух киломтрах от города Агра, который с г по 1707 год ( наряду с Дэли ) был столицей Могольской империи. Тадж - Махал стал не только одним из наиболее знаменитых памятников мирового зодчества, но и символом любви, любви Шах - Джахана к своей жене Мумтаз Махал.

Легенда гласит, что Джахан встретил на базаре прекрасную бедную девушку с бусами из дерева в руках, и так она на него посмотрела, что не видел он больше окружавшей грязи и нищеты и твердо решил взять в жены красавицу, чтобы не разлучаться с ней никогда. Они поженились ( в ту пору этой прекрасной девушке иполнилось 19 лет ).

У Шах - Джахана был большой гарем, как и полагалось такому высокому правителю, но супруги так нежно любили друг друга, что Шах - Джахан не обращал никакого внимания на наложниц. Мумтаз Махал сопровождала его даже в далеких военных походах, стойко перенося все тяготы вместе с мужем

Но в 1629 году, в возрасте 36 лет, Мумтаз махал умерла. Это случилось в лагере, разбитом под Буханпуром, в шатре Шах - Джахали похоронить и Мумтаз Махал. Через полгода вдовец перевез тело в Агру, где он решил воздвигнуть мавзолей, по красоте достойный его любимой. По традиции, в пригороде, на берегу Джамны, и было решено возвести здание.( Место было выбрано настолько удачно, что ни одно землетрясение не причинило пока серьезного ущерба мавзолею.)