Преемственность между дошкольным и начальным звеном – залог успешной адаптации первоклассников 2011-2012 Семинар психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предшкольная подготовка как условие обеспечения равных возможностей детей старшего дошкольного возраста для последующего обучения в начальной школе.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 79 ПЕРВОКЛАССНИК 2012 ГОДА! Ты стоишь на пороге открытия новой.
Дети: от 6 месяцев до 2 лет вместе с родителем Адаптационная Ясли с мамой Дети : от 1 года 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА Программа развития и адаптации детей шестилетнего.
АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ПЕРВОМУ КЛАССУ. ВАШ РЕБЕНОК – ПЕРВОКЛАССНИК.
Презентация к уроку по теме: Коррекционная работа с детьми дошкольного возраста с ДЦП
Адаптация первоклассников Рекомендации психологов.
1 Преемственность НРМДОУ «ЦРР-детский сад «Улыбка» и НРМОУ «Салымская СОШ 1» в подготовке детей к обучению в школе.
Ваш ребенок стал учеником. Семья - персональная среда жизни и развития ребенка, именно она играет решающую роль в его развитии.
Готовность ребенка к школе Взгляд психолога Педагог-психолог МСОУ СШ 93: Макарова Лариса Николаевна.
Физическая готовность ребёнка к школе - хорошее состояние здоровья ; - уровень развития двигательных и физических качеств ( ловкость, быстрота, сила,
Добро пожаловать в МБОУ СОШ Добро пожаловать в МБОУ СОШ
Организация предшкольной подготовки. школьная зрелость развитие речи развитие интеллектуальных способностей развитие произвольности развитие познавательной.
Открытое занятие Круглый стол по преемственности «Готовность первоклассников к обучению в школе. Адаптация на 1 ступени. Итоги». г. Сосновый Бор педагог-психолог.
Психолого- педагогическая готовность ребёнка к обучению в гимназии.
Готовность к школе Физическая Психологическая Учебная.
ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Старший воспитатель Т.М.Щеголихина МБДОУ 24 г.Бор.
Психолого-педагогическое сопровождение при переходе из детского сада в школу педагог-психолог: МБДОУ 15, МБОУ «СОШ 7» Спасибко Н.Н.
Игра Относительная свобода времени Еще ребенок Учение Уроки (информация, которую надо закреплять) Дополнительные физические и эмоциональные нагрузки Ученик,
помочь родителям обеспечить функциональную готовность ребенка к школе; обеспечить преемственность в обучении и воспитании дошкольников; создать условия.
Транксрипт:

Преемственность между дошкольным и начальным звеном – залог успешной адаптации первоклассников Семинар психолог

До школы Игра Относительная свобода во времени Ещё ребёнок Учение Уроки (информация, которую надо закреплять) Дополнительные физические и эмоциональные нагрузки Ученик, школьник Школа

Общность целей нравственность ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТЬ ЗДОРОВЬЕ

Успешность в обучении /развитии/ Мотивация Произвольность Внимание, мышление, память… Мелкая моторика

10 слов 9 рисунков Исключение Обобщение Классификация слуховая память зрительная память мышление В присутствии и с разрешения родителей Собеседование

Взаимоотношения Психологическая комфортность Учи- теля Одно- класс- ники Роди- тели Родст- венни- ки ГБОУ СОШ 980

Какие дети адаптируются сложнее всего к школе? являющиеся единственными в семье; чрезмерно опекаемые родителями или бабушками; привыкшие к тому, что их капризам потакают; пользующиеся исключительным вниманием взрослых; не имеющие элементарных навыков самообслуживания; неуверенные в себе; страдающие ночными страхами; эмоционально неустойчивые; пережившие психологическую травму; с ярко выраженными дефектами (в более старшем возрасте); чьи родители слишком сильно переживают за ребенка в связи с необходимостью отдать его в школу.

Необходима помощь В развитии слуховой и зрительной памяти В развитии необходимого уровня произвольности ролевые игры игры с правилами В развитии мелкой моторики лепка, рисование… В расширении словарного запаса В психологической подготовке родителей к школе.