Организация воспитательно- образовательного процесса в соответствии с ФГТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в систему дошкольного образования « Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в.
Advertisements

Что такое ФГТ «Федеральные государственные образовательные требования» – нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
Подходы к планированию и организации работы в контексте Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного.
Уважаемые родители! Приказом Министерства образования и науки РФ от года 655 были утверждены Федеральные государственные требования к структуре.
Организация образовательного процесса в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного.
МАДОУ ЦРР ДС 482 Структурное подразделение Педагогический совет 3 «Обновление содержания организации работы педагогов в самостоятельной и совместной деятельности.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
ДОУ « Солнышко » Организация работы ДОУ в условиях внедрения ФГТ.
Организация деятельности детей и взрослых по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования Комментарии к федеральным.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования ( утвержденные приказом МИНОБРНАУКИ России.
Учебный блокБлок совместной деятельности взрослого и детей Самостоятель - ная деятельность детей Основная форма – занятие ( в соответствии с расписанием.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Перспективы развития системы дошкольного образования в условиях введения федеральных государственных требований.
«Планирование образовательной деятельности дошкольников в режиме дня в соответствии с ФГТ» Составила : Составила : старший воспитатель МБДОУ 118 старший.
Комплексно-тематический принцип моделирования и планирования образовательного процесса Заведующий МБДОУ «Детский сад 55» Бардасова С.Н.
«Планирование с учетом современных требований» год Музыкальный руководитель Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад 369» г. Перми Шуваева.
Федина Нина Владимировна, к.п.н., руководитель Центра дошкольного образования ИСИО РАО, советник генерального директора ОАО «Издательство «Просвещение»,
«Создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в группе 1 в условиях реализации ФГОС ДО»
Транксрипт:

Организация воспитательно- образовательного процесса в соответствии с ФГТ

Потребность современного общества Способность принимать и осуществлять перемены; Умение критически мыслить; Умение осуществлять выбор; Ставить и решать проблемы; Проявлять творчество, фантазию, изобретательность; Заботиться о людях, обществе, стране, окружающей среде

Философия деятельности Разные подходы к дошкольному образованию Программы, ориентированные на воспитателя. Основываются на обучении, в ходе которого происходит «наполнение» ребенка содержанием. Воспитатель излагает материал предписанным ему образом. Информация тщательно отбирается, анализируется, разбивается на отдельные задания, последовательно подается ребенку. Воспитатель –«владелец» всей информации. Его задача – передать ее ребенку. Задача ребенка – усвоить заданное с помощью упражнений. Программы, ориентированные на развитие ребенка. Дети активно обучаются, усваивая информацию об окружающем мире в ходе игр, общения со взрослыми и сверстниками. Воспитатель выступает в роли помощника, организует пространство, планирует виды деятельности с учетом индивидуального темпа развития каждого ребенка. Формы работы совместные в малых группах, парами или индивидуально. Дети учатся осуществлять выбор, решать проблемы, реализовывать свои интересы и способности. В обстановке, ориентированной на ребенка дети: Делают выбор; Активно естественно играют (восполняют потребность в игре); Используют материалы, которым можно найти более чем одно применение; Работают все вместе и заботятся друг о друге; Отвечают за свои поступки.

Требования к современному педагогу Понимает процесс детского развития; Уделяет время наблюдению за детьми во время занятий, игр, прогулки; Внимательно наблюдает за детьми, когда они разговаривают между собой; Планирует такие цели индивидуального и группового развития, которые отвечают интересам и потребностям детей; Создает гибкую и изменяющуюся предметную среду; Уважает детей и внимательно относится к их идеям; Умеет отличать помощь от вмешательства; Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникающие между ними проблемы и уважали друг друга; Задает детям вопросы, стимулирующие процесс мышления; Создает сообщество, формирует субкультуру в группе, систему ценностей.

Планирование Принципиальным отличием Программы от большинства предыдущих (типовых и ряда вариативных) программ является исключение из образовательного процесса воспитанников от 3 до 6 лет учебной деятельности, как не соответствующей закономерностям развития ребенка на этапе дошкольного детства. Проведение занятий как основной формы организации учебной деятельности детей (учебной модели организации образовательного процесса) целесообразно в возрасте не ранее 6 лет. Самостоятельными, самоценными и универсальными видами детской деятельности являются чтение (восприятие) художественной литературы, общение, продуктивная, музыкально-художественная, познавательно- исследовательская и конструктивная деятельности, труд. Формирование предпосылок учебной деятельности является одним из главных итоговых результатов освоения Программы. Реализация и освоение Программы осуществляется в двух основных моделях организации образовательного процесса – совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

Совместная деятельность взрослого и детей Непосредственно образовательная деятельность Реализуется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, познавательно исследовательской, коммуникативной, продуктивной, музыкально художественной, трудовой, а также чтения художественной литературы) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от индивидуального уровня освоения детьми Программы и решения конкретных образовательных задач. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов Решение образовательных задач сопряжено с одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми – утренним приемом детей, прогулкой, подготовкой ко сну, организацией питания и т.д

Объем образовательной нагрузки Педагоги вправе самостоятельно корректировать (увеличивать или уменьшать) ежедневный объем образовательной нагрузки при планировании работы по реализации Программы в пределах максимально допустимого объема образовательной нагрузки и требований к ней, установленных Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и действующими санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН); Объем самостоятельной деятельности как свободной деятельности воспитанников в условиях созданной педагогами предметно-развивающей образовательной среды по каждой образовательной области не определяется. Общий объем самостоятельной деятельности детей соответствует требованиям действующих СанПиН (3-4 часа в день для всех возрастных групп). Организационной основой реализации Программы является комплексно- тематический план построения образовательно-воспитательного процесса.

План воспитательно-образовательной работы Перспективный план на месяц: План взаимодействия с родителями; Коррекционно-оздоровительная работа (ссылка на подробный план); Досуги, праздники, проекты (с названием мероприятия); Планирование игровой деятельности (п/и на прогулке, развитие игровых навыков, формирование навыков с/р игры) Расписание образовательной деятельности: Ежемесячное совместное планирование воспитателя и специалиста при использовании интегрированного метода; Обозначение рядом с предметом образовательной области. Например: математика, конструирование, окруж. мир (П), музыка (М), рисование (ХТ) Проанализируйте, как в Вашем плане реализуется ОО «Безопасность», «Труд», «Социализация» и т.д и обозначьте эти области рядом с соответствующими видами деятельности; Ежедневный план работы (составляется на неделю) Содержит в себе реальную работу, проводимую с детьми, отражает события группы, продвижение и развитие каждого ребенка.