Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Advertisements

Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ?. ЗАЧЕМ МЫ СТРОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НАША РЕЧЬ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Виды предложений. Предложение- это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Утро. Ребята спешат в.
С ИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Автор: Литвин Валерий Степанович, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 3 им. В.Н. Щёголева ЗАТО Светлый.
Памятки Русский язык 2 класс. Признаки предложения 1.Предложение состоит из слов. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Первое слово в предложении.
ЛЕКСИКА ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ СИНТАКСИС СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. Подлежащее Обозначает: Предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? Подчёркивается: Какой частью речи может быть? Существительным,
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
105 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По предмету, теме Начать тестирование.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 18 Всего заданий Введите фамилию и имя Государственное учреждение образования «Средняя школа 26 г. Гродно»
Предложение Повторение и проверка изученного материала Обобщение темы «Предложение» 2 класс ТКРГ 2009 г. Учитель Вайно Э.А.
Какие предложения бывают в русском языке? 4 класс. Ч. 2. Задание 1.
Королевство Речи. РЕЧЬ Речь Звуки Буквы Слоги Слова Предложение Текст.
Проект по русскому языку на тему «Строим слова и предложения» Выполнил ученик 3 класса МБОУ СОШ 1 г. Донецка Ростовской области Мешков Александр.
Сибоа Сп до св дания здраствуйтев извни и извните и.
Презентация по русскому языку учителя русского языка и литературы МБОУ Греково-Степановской СОШ.
"Обобщение: виды предложений" УМК «Гармония» (2-й класс) Автор урока: учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Амурзет» Филиппова Н.В.
Повторение темы «ПРЕДЛОЖЕНИЕ». В речи устной и письменной мы выражаем наши мысли с помощью предложений.
Устная и письменная речь. Предложение Обучение грамоте 1 класс УМК «Школа России»
Транксрипт:

Предложение

Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?

Предложения делят на две группы: по цели высказывания и по интонации. На какие две группы можно разделить предложения?

Какие предложения бывают по цели высказывания? По цели высказывания Повествовательное Мы пришли в библиотеку. Вопросительное Вы любите читать сказки? Побудительное Ребята, читайте книги.

Какие предложения бывают по интонации? По интонации Восклицательные Как много книг! Невосклицательные Здесь много книг.

Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знаки. Как на письме обозначить конец и начало предложения?

Подлежащее и сказуемое. Назовите главные члены предложения.

Подлежащее чаще всего выражено именем существительным в именительном падеже или личным местоимением. Сказуемое выражено глаголом. Чем выражены в предложении подлежащее и сказуемое?

Члены предложения, которые зависят от одного и того же слова и отвечают на один и тот же вопрос называются однородными. Какие члены предложения называются однородные?

Если однородные члены предложения связаны союзом И, ИЛИ, то запятую не ставят. Если нет союзов И, ИЛИ, то ставят запятую. Запятую ставят пред союзами А, НО. Когда однородные члены предложения разделяются запятой и когда запятая не ставится?

Составь и напиши предложение с одним из слов. Разбери его по членам предложения и частям речи. Составь схему своего предложения.