Окружной этап Московского городского Фестиваля «Детский сад – наукоград» ПРОЕКТ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НАУКА» Государственное бюджетное образовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация кружка «Чудеса своими руками» Руководитель: Герасимова С.В. Учитель начальных классов.
Advertisements

Развитие творчества у дошкольников с использованием бросового и природного материала.
П РЕДМЕТНО - РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ 3 «У МНИКИ » Воспитатели: Соколова Е.В. Громова Т.Ю.
Автор: Алборова Елена Юрьевна Воспитатель высшей квалификационной категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы.
Воспитатель МДОУ «Детский сад 140 общеразвивающего вида» г. Магнитогорска Светлана Андреевна Жукова г.Магнитогорск, 2013 г.
Выполнила: Мугинова Рушания Талгатовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
Презентация к уроку по конструированию, ручному труду по теме: Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у дошкольников с помощью ЛЕГО
Статья (1 класс) по теме: Творческий отчёт кружковой работы.
Предметно- развивающая среда в старшей группе «Полянка» Подготовили: воспитатели Кравченко О.А. Байдакова Н.Н. г. Стрежевой, 2014 г.
Северо-Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад летие битвы за.
Выполнили : Воробьёва В. Чепуштанова М. В понятие « конструирование в детском саду » понимаются различные постройки из разнообразного материала, т. е.
«Удивительная пуговица». Актуальность: Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических.
Выполнили: Воспитатели I категории МДОУ 13 г. Новотроицк О.П. Мочалина Л.В. Юшинева.
Детство - время творчества!. Каждый ребёнок очень талантливый, поэтому, чем раньше будут обнаружены его творческие способности и таланты, тем лучше. В.
Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребенка… В. Сухомлинский.
Предметно-развивающая среда группы «Цыплята» Разновозрастная 1 Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский.
МАДОУ Березнецовский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка» Ступинского муниципального района Краткосрочный, практико-ориентированный проект в подготовительной.
Краткосрочный творческий проект учащихся 4 класса « А » ГБОУ СОШ 49 « Зимнее окно ». Автор : учитель Благова Н. А.
Транксрипт:

Окружной этап Московского городского Фестиваля «Детский сад – наукоград» ПРОЕКТ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НАУКА» Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида 2145 г. Москва, улица Молодцова дом 5а, телефон 8 (499) e.mail: gou

Детства волшебное царство – Время чудесных затей. К детям идёт на подмогу Детский сад Наукоград -скорей!

Однажды придя из детского сада, моя дочь рассказала мне, как они очень интересно играли, делали опыты, наблюдали, узнали много интересного. Лена задумалась и сказала: «Хочу быть ученым, ведь они так много знают», а я ей ответила, что тогда «Детский сад необходимо превратить в наукоград». Так и родилась идея создания данного проекта.

Все прекрасно знают, что для развития всесторонне – развитой личности необходимо большое внимание уделять познавательному развитию ребенка –дошкольника. Познавательное развитие детей нацелено на: Систематизацию и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы. Общественной жизни; Активизацию самостоятельной поисковой деятельности; Формирование познавательного, бережного, созидательного отношения к окружающему миру, а это особенно актуально так как 2013год в России объявлен Годом окружающей среды. Но для решения задач познавательного развития, прежде всего, должна быть создана развивающая среда, которая отвечала бы современным требованиям. Она включает в себя предметную (материальную) среду и «познавательный дух взрослых»,окружающих детей. Предметы, пособия, оборудование, книги и пр., являющиеся основой среды, организованной для познания, помогают детям расширить кругозор, уточнять, конкретизировать новые и имеющиеся знания; активизировать собственные познавательные интересы.

×Оргалит размером 122×80см ×Пакеты из под сока ×Бархатная бумага ×Счетные палочки ×Цветная бумага ×Картон ×Конструктор Lego ×Зубочистки ×Пластик от бутылок ×Декоративный песок × Проволока ×Пенопласт ×Декоративные камни ×Соленое тесто ×Пластилин ×Блеск для рисования ×Гуашь ×Самоклеющаяся бумага ×Спичечные коробки ×Трубочки для коктейлей ×Клей ПВА ×Клей – карандаш ×Клей момент прозрачны й Для создания макета мы использовали:

Основой макета стал большой лист оргалита по краям которого мы планировали сделать забор из спичечных коробков. На листе прежде всего мы выделили зоны: игровую, познавательную, экспериментальную, для отдыха. Различные участки на макете выделены бархатной бумагой.

Макет проекта состоит из следующих зон: Три игровые площадки Зимний сад Экспериментальная площадка Мастерская «умелые ручки» Огород Зона отдыха

Игровые площадки: На игровых площадках песочница сделана из счетных палочек. В середине декоративный песок. В центре песочницы сделан зонтик из донышка пластиковой бутылки и украшен блеском для рисования. Стол и лавки сделаны из конструктора Lego. Качели двух видов: картонные и из зубочисток и проволоки и картона. А также рядом с площадками сделана горка из картона. На детских площадках активизируется двигательная и игровая активность.

Зимний сад Мы использовали картон, цветную бумагу. В саду у нас есть фонтан, декоративные цветы и деревья. Зимний сад поможет дошкольников в развитие познавательных способностей и расширении представлений об окружающем мире.

Экспериментальная площадка Дошкольники могут проводить опыты : С водой С песком Со снегом(в определенном времени года) Где решаются следующие задачи: Обучающая Познавательная Формирование познавательных качеств Развитие воображения

Мастерская «умелые ручки» В мастерской дети могут создать из различных материалов(бумаги, картона, дерева, специальных строительных наборов и конструкторов) разнообразные поделки (игрушки, постройки). Конструктивная деятельность дошкольника носит характер ролевой игры: в процессе создания постройки или конструкции дети вступают в игровые отношения беря на себя определенную роль. Любой материал, с которым дети работают, должен привлекать их своим внешним видом. Мастерская помогает развивать: Логику Мышление Память Творчество коммуникацию

Огород Основой под огород стала крышка от коробки из под обуви. Сам огород сделан из соленого теста и раскрашен гуашью. Огород для дошкольника способствует: Интерес к природе Познание того что растет и живет рядом приобретению некоторых трудовых навыков Воспитывается любовь и уважение к труду Расширяется знание овощных и злаковых культурах Воспитывается навыки экологической культуры

Зона отдыха Рассчитана для уединенной обстановки. Где дети могут почитать, отдохнуть, или поиграть сами с собой или маленькой компанией.

Детский сад сделан из пакетов из под сока обклеен сначала белой бумагой, а зетам самоклеющийся бумагой. Окна сделаны из цветной самоклеющееся бумаги.

Фон макета сделан в двойной цветовой гамме, дорожки покрашены черной гуашью.

Наш макет решает несколько задач необходимых для дошкольников: Развитие логического мышления Формирование творческих способностей Развитие мелкой моторики рук Воспитание доброжелательности Развитие коммуникативных качеств Умение работать в коллективе Память Внимание Воображение Фантазию

В нашем проекте отразились все мечты и желания детей. Активное участие в создании проекта принимала вся семья, особенно дети которым было интересно что получится. Надеемся что когда- нибудь, наш проект будет реальным.

В создании проекта принимали участие: Борисова Марина Иосифовна Борисов Виталий Леонидович Лобанова Елена (6,10лет) Калинникова Екатерина (5,8лет)