EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии www.gopa.de Центрально-Азиатская Образовательная Платформа Юрген Вайс, руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
EuropeAid/131004/C/SER/RSCR - European Union Programme for Central Asia Г-н Йохан Шустередер (Эксперт Проекта ЦAПО) ЦАПО – главное направление.
Advertisements

1 П рограмм а EURECA Целью программы EURECA является создание условий для обеспечения стабильности и безопасности стран Центральной Азии, оказание им содействия.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Некоторые подсказки по разработке проектных предложений Чокушева Гульнара Национальный Офис программы Темпус в Кыргызстане Website:
НЕО в Казахстане НТО – с июня 2005 г. НЕО (Национальный Офис программы Эразмус + в Казахстане) - с января 2014 г.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Душанбе, 18 ноября 2011 г. Результаты проекта CANQA и рекомендации для будущих проектов.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
Seite 1 1 Реализация МЕДИССА Заседание Национального Межведомственного Комитета Ашхабад, 2 февраля 2011 года Национальное бюро по предотвращению.
Петри Лемпинен, ETF Москва, 17 октября 2011 г. Обеспечение качества профессионального образования и обучения - Копенгагенский процесс.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Компонент «Содействие созданию Сети Добросовестного Управления» The project is co-financed by the European Union Проект софинансируется Европейским Союзом.
Менеджер по управлению персоналом: гражданин, нижегородец, профессионал Общественный комитет по трудовым ресурсам ТПП НО Областной Клуб Директоров по персоналу.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
Организация рабочих групп по выполнению основных задач проекта TEMPUS IV «Система обучения в течение жизни для преподавателей медицинских ВУЗов»
Опыт КарГУ им. академика Е.А.Букетова в организации академической мобильности К заседанию рабочей группы по разработке механизмов финансирования академической.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Управление технологическими платформами: взгляд на проблему Волковинский Александр Юрьевич Руководитель направления ООО «Союзмаш консалтинг»
Транксрипт:

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Центрально-Азиатская Образовательная Платформа Юрген Вайс, руководитель проекта Астана, 13-го и 14-го февраля 2013 г.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии The CAEP is aimed to to strengthen education reforms in the region by promoting policy dialogue in the education sector between the European Union and Central Asia, and within the CA region better coordinating donor financed education projects and programmes in CA Вводная информация о проекте (1) ЕС запустил «Стратегию ЕС для нового партнерства с ЦА» (2007г.), направленную на сотрудничество с пятью государствами Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Стратегия ЕС направлена на ряд приоритетов для сотрудничества (безопасность, стабильность, верховенство права, эффективное управление, права человека, молодежь и образование, окружающая среда и энергия, менеджмент водных ресурсов и т.п.).

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Вводная информация о проекте (2) Укрепление тематического и политического диалога на высшем уровне было согласовано в трёх основных областях. Для того, чтобы подготовить, организовать и осуществить эти диалоги, а также распространить их результаты, было решено создать три специальных платформы: Платформа верховного права; Платформа защиты окружающей среды и рационального использования водных ресурсов; Платформа образования.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Цель проекта Центрально-Азиатская Образовательная Платформа (ЦАОП) – важнейший инструмент выполнения Европейской Образовательной Инициативы для ЦА, которая должна «содействовать адаптации образовательных систем стран ЦА потребностям глобализованного мира» (Стратегия, стр. 9), а также потребностям региона, экономики и общества в каждой отдельной стране.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Цель ЦAПО ЦАПО направлена на: Укрепление образовательных реформ в ЦА регионе с помощью расширения политического диалога в образовательной сфере между Европейским Союзом и Центральной Азией, а также в пределах региона и внутри отдельных стран; Улучшение координации доноров, которые финансируют образовательные проекты и программы в ЦА

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Задачи проекта Определение состояния ПОО и ВО в каждой стране (включая оценку потребности и анализ мотиваций всех главных участников в области образования) и внесение предложений по содержанию политического диалога; Обеспечение технической, организационной и материальной поддержки для проведения национальных и региональных форумов (конференции, встречи, семинары); Обеспечение коммуникационной платформы для поддержки политического диалога в сфере образования; Проведение исследований с целью помочь в осуществлении аргументированного политического диалога.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Оценка потребностей Цель – разработка дизайна проекта, который бы обеспечивал эффективное влияние на политический диалог и модернизацию систем образования стран ЦА, принимая во внимания: потребности и предложения заинтересованных сторон для реформирования ПОО и ВО в странах ЦА; прошлые и настоящие инициативы в сферах ПОО и ВО, а также намерения участвующих служб Еврокомиссии (Государственное управление по развитию и сотрудничеству, Министерство иностранных дел, Государственное управление образования и культуры, исполнительное агентство образования, аудиовизуальные медиа и культуры, руководящее программой ТЕМПУС, Европейский фонд образованияDEVCO) ограниченные ресурсы проекта.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Результаты оценки потребностей для ПОО и ВО в странах ЦА Главными общими потребностями являются: Усиление сотрудничества с субъектами Единого Европейского образовательного пространства ЕЕА (дальнейшее внедрение Болонских принципов в систему ВО, принципов Копенгагенского и Туринского процессу в систему ПО и т. п.); Предложение квалификаций, необходимых рынку труда и привлекательных для обучающихся; Подготовка образованных, компетентных и мотивированных преподавателей для формирования таких современных квалификаций, которые дали бы возможность обучающимся быть трудоспособными на протяжении всей жизни; Развитие практик и механизмов по обеспечению качества получения квалификации и образовательных программ, такие как национальные рамки квалификаций, а также профессиональные, квалификационные и образовательные стандарты.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Акцент на ПО и ВО и усиление их взаимодействия в современных системах квалификаций; Дальнейшее развитие наиболее успешных программ и (такие как Tempus, Erasmus Mundus), а также проектов ЕФО в области ПОО), поиск возможной синергии и избежание дублирования в работе; Распространение результатов лучших предшествующих инициатив и проектов; Включение ценностно-ориентированного образования, образования в демократическом обществе и личностно- ориентированное образования. Результаты оценки пожеланий в ЕС

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Технология поддержки политического диалога Проведение исследовательских и аналитических работ в качестве ресурсного материала для политического диалога; Проведение регионального семинара на уровне технической экспертизы для предоставления и обсуждения результатов исследований и анализов; Распространение результатов на встречах национальных экспертов и подготовка национального вклада для диалога на высшем политическом уровне; Организация конференции для регионального диалога на высшем политическом уровне; Заключительное редактирование разработанных материалов для публикации, включая результаты политического диалога.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Главная линия поддержки политического диалога(1) Образование и обучение для преподавателей Анализ и обсуждение Политика ООП на государственном, институциональном и организационном уровнях; Определение компетенций преподавателей, профиля квалификации и разработка учебного плана; Начальное образование для преподавателей среднего образования(включая преподавателей и мастеров ПО); Привлечение и отбор студентов, профессиональное развитие на протяжении всей жизни и карьерный рост.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Главная линия поддержки политического диалога(2) Качество ПО и ВО Анализ и обсуждение Качество выпускников, измеряемое в их трудоспособности на протяжении жизни и пожизненного развития карьеры; Качество системы квалификаций, которая позволяет вертикальную прогрессию и горизонтальную мобильность, признание неформально приобретённых знаний и компетенций, а также опыт в разных формах и контекстах; Меры обеспечения качества в ПО (Европейская рамка квалификации) и ВО (Болонский процесс), НРК.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Главная линия поддержки политического диалога (3) Взаимодействие ПО и ВО Анализ и обсуждение Доступ учеников ПОО к ВО (открытость ВО, прозрачность, планирование и поддержка перехода); Признание формального, неформального и приобретённого опыта ПОО в ВО (включая обучение на рабочем месте, ключевые компетенции, трансфертные навыки и т.п.); Новые формы взаимодействия ПО и ВО (вертикальная интеграция квалификаций по НРК, высшее профессиональное образование, двойное высшее образование, институциональная интеграция и т. п.)

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Поддержка политического диалога по запросу(1) Поддержка Политического диалога по запросу MОН, заинтересованных лиц стран Центральной Азии или партнеров ЕС: Презентация программы «Erasmus for all»; Национальные семинары для выпускников программы «Erasmus Mundus»; Семинары по распространению лучших результатов программы Tempus; Семинары по образованию в области гражданского участия в демократическом обществе и образованию по правам человека; Ценностно-ориентированное образование; Поддержка экспертов и экспертных групп по реформированию ВО по запросу

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Поддержка политического диалога по запросу (2) Приглашение экспертов по реформированию ВО в ЦА на национальные и региональные форумы (включая Интернет- дискуссии) и организация учебных поездок для них; Организация дискуссий и тренингов по внедрению и усовершенствованию Болонских принципов в ЦА для данных экспертов ; Обеспечение специфической экспертизы в ВО: поддержка развития НРК, учреждение независимых агентств аккредитации, развитие третьего цикла ВО, обеспечение оценки качества; Привлечение экспертов по реформированию ВО в ЦА для развития проектных предложений, а также для мониторинга и оценки результатов; Подготовка этих экспертов в качестве наследников ЦАПО для поддержки политического диалога.

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Первые действия Оценка плана развития образовательного сектора в Узбекистане; Совместный семинар с ЕФО - Туринский процесс 2012: развитие ПО в Центральной Азии (в феврале 2013 в Астане); Исследование в области образования и обучения преподавателей среднего образования (включая ПОО) (начало в ноябре 2012); Исследование состояния обеспечения качества ПОО и ВО в ЦА (начало в феврале 2013) Национальные конференции по программе «Tempus» «Управление человеческими ресурсами в государственных университетах» (весна 2013) (может быть дополнено «Управление человеческими ресурсами в ПО»); Поддержка реформ ВО и экспертных групп (по согласованию).

EuropeAid/131004/C/SER/RSC - Программа Европейского Союза для Центральной Азии Команда проекта Вольфганг Хельвиг Директор проекта Tel.: Д-р. Юрген Вайс Руководитель проекта Мухтар Гулямов Менеджер проекта E-mai: