Муниципальное общеобразовательное учреждение классическая гимназия 1 им. В.Г. Белинского «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» Задание: 6: описать характерные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История архитектуры. Античное искусство (до н.э. – IV в. н.э.)
Advertisements

Архитектурные стили Материалы к уроку МХК в 8-м классе Полготовлены Шалыгановой Л.А., учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия 4» г.. Саратова.
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ КУБАНИ И НОВОРОССИЙСКА. Эпиграф урока: «Архитектура – искусство не изобразительное, а созидательное» (А.Буров)
Архитектурные стили. Романский стиль Готика Барокко.
Русская архитектура 19 века характеризуется такими направлениями Классицизм Ампир это обращение к античности, а значит, это величественные здания, чаще.
Многие архитектурные стили Характеристики стилей Многообразие строений.
Великие портретисты прошлого Живописный портрет это форма выражения глубокого интереса к личности человека. Живописный портрет это форма выражения глубокого.
Мысли русских литературных деятелей веков о патриотизме.
Мода и Искусство
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 14» Творческий проект на тему: «ФОТОРАМКИ» Выполнили ученицы 6 «Г» класса Ангарова Лера и.
Золотой век русской литературы. Романтизм как литературное направление начала 19 века. Материалы к уроку.
Преп.ДШИ7 Гусева И.Г.. Стили в архитектуре Каждая эпоха в истории человечества оставила замечательные памятники архитектуры. В них отразились особенности.
Закончить Древний Египет Древний Египет Древняя Греция Древняя Греция Древний Рим Древний Рим Романский стиль Романский стиль Готика Ренессанс Барокко.
Роспись народов севера Занятие по декоративно-прикладному искусству Муниципальное бюджетное учреждение Муниципальное бюджетное учреждение «Городской методический.
Составим таблицу. Область художественной культуры Деятель Достижение Литература.
Открытый урок Тема: Национальный адыгейский костюм. Подготовила учитель технологии Энемской СОШ 25 Минакова В.В.
Домашнее задание В чём главное отличие Барокко от Классицизма? (внешнее и идейное) Что общего между Возрождением и Классицизмом? Сравните стили Готика.
Новые понятия : Стиль Историческая эпоха. Древний мир Античность Средневековье Возрождение Просвещение.
Задание: 1. Озаглавить каждый слайд. 2. Выписать названия стилей. 3. Выполнить изображение человека в старинном западном костюме.
Европейская культура XVI-XVIII веков. План урока Эпоха Возрождения Искусство барокко Классицизм.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение классическая гимназия 1 им. В.Г. Белинского «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» Задание: 6: описать характерные черты багетных рамок исследуемой эпохи 200-летию со дня рождения В.Г. Белинского посвящается… г. Пенза,2010

Стили рам, существующих в XIX веке Самые распространенные стили рам XIX века были: ампир, барокко, рококо. Ампир Барокко Рококо В период жизни В.Г. Белинского самым популярным стилем багетных рам являлся рококо ( стиль характеризуется изобилием элементов и прециозностью).

Линия внешнего края рамки прерывистая, гибкая, слегка изогнутая гладкая поверхность, орнамент – накладной или резной.

Орнамент накладной или резной, декоративные орнаментальные композиции пышные и круглые. Орнамент: цветок, листья, завитки, витки Орнамент накладной или резной, декоративные орнаментальные композиции пышные и круглые. Орнамент: цветок, листья, завитки, витки.

Угловые композиции – растительный орнамент с раковиной или пальметкой в центре.

. Классическая багетная рама времён Виссариона Григорьевича Белинского в стиле рококо.

Вывод: В период жизни В.Г.Белинского культура, литература и искусство переживали переходный момент. Они переходили от классицизма к чему-то новому, современному. В рамах на доминирующую позицию вышел стиль рококо, так как именно он отражал характеры и настроения того времени. В период жизни В.Г.Белинского культура, литература и искусство переживали переходный момент. Они переходили от классицизма к чему-то новому, современному. В рамах на доминирующую позицию вышел стиль рококо, так как именно он отражал характеры и настроения того времени. В.Г. Белинский писал: «…Что же касается до новейшего искусства, оно всегда было далеко от идеала, а в настоящее время еще больше отдалилось от него; но это-то и составляет его силу. Собственно художественный интерес не мог не уступить место другим важнейшим для человечества интересам, и искусство благородно взялось служить им …. Отнимать у искусства право служить общественным интересам- значит не возвышать, а унижать его, потому что это значит лишать его самой живой силы, то есть мысли…»( ст. В.Г.Белинского «Взгляд на русскую литературу 1847 года») В.Г. Белинский писал: «…Что же касается до новейшего искусства, оно всегда было далеко от идеала, а в настоящее время еще больше отдалилось от него; но это-то и составляет его силу. Собственно художественный интерес не мог не уступить место другим важнейшим для человечества интересам, и искусство благородно взялось служить им …. Отнимать у искусства право служить общественным интересам- значит не возвышать, а унижать его, потому что это значит лишать его самой живой силы, то есть мысли…»( ст. В.Г.Белинского «Взгляд на русскую литературу 1847 года»)