Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида 2034. Консультация на тему: «Художественная литература.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад 3 комбинированного вида» Предметно игровая среда группы раннего возраста в условиях.
Advertisements

Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник.
Приобщать детей к высокохудожественной литературе, формировать у них запас литературных художественных впечатлений, прививать интерес к театральной деятельности,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 1 г. о. Орехово – Зуево Московской области Разработала: Воспитатель.
Актуальность знакомства дошкольников с художественной литературой в свете ФГОС ДО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ включает … знакомство с книжной культурой, детской.
Презентация на тему: «Игровая деятельность – одно из условий формирования личности ребенка» Выполнили: воспитатели 1 мл. группы МБДОУ «Красносельский детский.
Бышко Маргарита Николаевна, Афанасова Ирина Ивановна – педагоги дополнительного образования ГБОУ Гимназии 1567 Данная разработка – сценарий литературно-музыкального.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИУМОМ Дошколь ное отделение Зел ОУО Дворец Творчества детей и молодёжи Школа 1151 Школа Искусств Управа микрорайона Крюково Выставочный.
Развитие речи детей посредством художественной литературы. Подготовила воспитатель Кулик Е.Т.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида "Ромашка" города Буинска Буинского.
«Калейдоскоп сказок» цикл интегрированных занятий в младшей разновозрастной группе: музыка, рисование, развитие речи.
* Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. * Для повышения.
«Нравственное воспитание дошкольников в процессе знакомства с литературой» Воспитатель: Гришина М.В. Портал «О детстве» Конкурс.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
МДОУ д/с 1 комбинированного вида Интегративный подход к организации развивающих центров активности детей (В соответствии с ФГТ) подготовила: ст. воспитатель.
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 21б ,
«Формирование временных представлений у дошкольников»
Долгосрочный проект в старшей группе 4 «В гостях у сказки».
Авторы: воспитатели группы «НЕПОСЕДЫ» Л.Н.Александрова Смоленск 2016 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного.
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида Консультация на тему: «Художественная литература на занятиях по лего - конструированию. Состоится: 17 октября 2012 г в Подготовила : ПДО по лего Климова Ж.Н. Москва 2012

План консультации: 1.Введение ( Значение художественной литературы в воспитании детей дошкольного возраста). 2.Взаимосвязь художественной литературы на занятиях с лего – конструктором. 3.Цель и задачи художественной литературы на занятиях по лего –конструированию. 4.Художественные произведения из лего – конструктора руками детей. 5.Список используемой литературы.

ЛЕГО - конструирование связано с многими занятиями, такие как изобразительная деятельность, театрализационная деятельность, развитие речи, (где у детей должна быть развита речь, звуковая культура речи, грамматический строй), математика, худ. лит-ра. Дети фантазируют, воображают, придумывают. Особое место в программе занимает ознакомление детей с художественной литературой как искусством и средством развития интеллекта, речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге. В соответствии с этим списком художественной литературы в программе значительно обновлены: в них включены новые классические произведения из золотого литературного фонда. Литературный материал программы подобран таким образом, чтобы обеспечить развитие художественно-творческих способностей детей, эстетического вкуса, культуры восприятия литературных произведений. Значение художественной литературы в воспитании детей определяется ее общественной, а также воспитательно-образовательной ролью в жизни всего нашего народа. Искусство слова отражает действительность через художественные образы, показывает наиболее типичное, осмысливая и обобщая реальные жизненные факты. Это помогает ребенку познавать жизнь, формирует его отношение к окружающему. Художественные произведения, раскрывая внутренний мир героев, заставляют детей волноваться, переживать, как свои, радости и горести героев. Свои мысли и впечатления о прочитанном дети воспроизводят из лего-конструктора.

Детский сад знакомит дошкольников с лучшими произведениями для детей и на этой основе решает целый комплекс взаимосвязанных задач нравственного, умственного, эстетического воспитания. Процесс развития эстетического восприятия очень заметен в дошкольном возрасте. Понять, что художественное произведение отражает типичные черты явлений, ребенок может уже в 45 лет. Исследователи отмечают такую особенность художественного восприятия ребенка, как активность, глубокое сопереживание героям произведений. У старших дошкольников появляется способность мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, как бы становиться на место героя. Например, вместе с героями сказки, дети испытывают чувство страха в напряженные драматические моменты, чувство облегчения, удовлетворения при победе справедливости. Художественное произведение привлекает ребенка не только своей яркой образной формой, но и смысловым содержанием. Старшие дошкольники, воспринимая произведение, могут дать сознательную, мотивированную оценку персонажам, используя в своих суждениях сложившиеся у них под влиянием воспитания критерии поведения человека в нашем социалистическом обществе. Прямое сопереживание героям, умение следить за развитием сюжета, сопоставление событий, описанных в произведении, с теми, что ему приходилось наблюдать в жизни, помогают ребенку сравнительно быстро и правильно понимать реалистические рассказы, сказки, а к концу дошкольного возраста перевертыши, небылицы.

Одна из важных задач формировать самостоятельность детей в художественно-речевой и театрально-игровой деятельности, развивать их творческие способности. Нужно также воспитывать у детей избирательное отношение к художественным произведениям, чтобы можно было с помощью лего – конструктора воспроизводить на плата, умение ориентироваться в мире книг. Необходимо выработать правильное отношение к книге и чтению; воспитывать навык совместного слушания, умение организованно отвечать на вопросы и спрашивать о прочитанном, внимательно рассматривать иллюстрации, соотносить их со знакомым текстом; воспитывать навыки аккуратного обращения с книгой.

Репка. Цель: Разивать творческие и интеллектуальные способности с помощью лего – конструктора. Задачи: 1.Развивать конструктивные навыки и умения фантазировать с помсощью лего – конструктора. 2.Учить детей составлять рассказ по сюжету знакомой сказки с самостоятельно придуманными героями. 3.Воспитывать интерес к самостоятельному придумыванию историй, умение выслушивать взрослого и друг друга

Золотая рыбка.

Крокодил Гена и Чебурашка. Цель занятия: Развивать интеллектуальные и творческие способности с помощью лего- конструктара. Задачи: 1. Развивать мелкую моторику рук и развитие речи. 2 Развивать умения работать по технологическим карточкам. 3 Развивать конструктивные навыки.

Путаница.

Паровозик из Ромашково. Цель занятия: Развивать конструктивные навыки и интеллектуальные способности через лего-конструктор. Задачи: 1.Закреплять умения соединять кирпичики 2. Развития умения работать в коллективе 3. Развивать ассоциативное мышление и творческое воображение через использования лего- конструктора.

Потешка: Два весёлых гуся. Жили у бабуси, Два весёлых гуся. Один серый, другой белый, Два весёлых гуся.

Теремок. Цель занятия: Гармоническое развитие личности ребёнка, формирование конструктивного творчества, развитие воображения, логического мышления, способностей детей к наглядному моделированию. Задачи: 1. Развивать комбинаторные способности; 2. Расширять представление об окружающем мире, в том числе о литературе; 3. Формировать мотивации к учебной деятельности и умения работать в команде.

Заюшкина избушка.

Телефон. Всех огромней в джунглях слон. Напролом шагает он. Грозно бивнями блестит, Вкусно листьями хрустит.

Лиса и журавль.

Стихотворение Агния Барто «Лошадка». Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком разглажу хвостик, И верхом поеду в гости.

Верблюжья варежка.

Краденое солнце. Это – сытый крокодил. Он корову проглотил. И поэтому теперь Он ужасно толстый зверь.

Обезьяна. ЛЕГО – друг, нас научи, Брать как надо кирпичи, Чтобы все детали Куда надо вставали!

Маша и медведь. По завалам, по оврагам Ходит он хозяйским шагом. Любит мишка сладкий мёд Да малину с веток рвёт.

Список используемой литературы: 1. Е.В. Фешина «Лего – конструирование в детском саду». 2. Л.Г. Комарова «Строим из лего». 3. В.П. Новикова, Л.И. Тихонова «Лего – мозаика в играх и занятиях».