1 Порядок проведения ЕГЭ Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения ЕГЭ также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Advertisements

Итоговая аттестация выпускников 11 классов. Сводная таблица данных по сдаче выпускных экзаменов в 11 классе (количество сдающих) Всего выпускников 11-х.
Единый государственный экзамен учебный год МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
О нормативном регулировании государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классов 2012 год.
Государственная итоговая аттестация ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года Выпускники прошлых лет.
Итоговая аттестация в форме ЕГЭ 2013 год. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных.
Инструктаж Для родителей и учащихся. Для получения аттестата выпускники должны сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: РУССКИЙ ЯЗЫК, МАТЕМАТИКА. Для.
Материалы к родительскому собранию в 11 классах МБОУ СОШ
Департамент образования КСПК администрации г. Иркутска.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников классов в 2013 году Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации.
Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием.
Основные положения и порядок проведения ЕГЭ. Официальный информационный портал ЕГЭ Нормативные документы Приказ Минобрнауки.
Актуальные вопросы проведения ЕГЭ в 2011 году (информация для выпускников)
ЕГЭ учебный год. русский язык, математика – обязательные предметы.
Информация МОБУ СОШ 25 Информация для участников единого государственного экзамена в 11 классах и государственной (итоговой) аттестации в новой форме в.
Данный документ разработан в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Минобрнауки России от
Зам. директора по УВР О.Ю. Ускова Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов УЧЕБНОГО ГОДА.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Информация для участников единого государственного экзамена в 11 классах и государственной (итоговой) аттестации в новой форме в 9 классах.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 11-Х КЛАССОВ (ЕГЭ – 2011) Г. Декабрь
Транксрипт:

1 Порядок проведения ЕГЭ Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения ЕГЭ также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений Для участников ЕГЭ данное нарушение грозит также и аннулированием результатов ЕГЭ без права пересдачи в текущем году

2 В ППЭ во время проведения экзаменов запрещается размещать, а участникам ЕГЭ и лицам, привлекаемым к его проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники, кроме калькуляторов на указанных ранее экзаменах Факт наличия и (или) использования указанными лицами средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ или иного нарушения ими установленного порядка проведения ЕГЭ - удаление указанных лиц из ППЭ и составление акта об удалении с экзамена Акт об удалении с экзамена в тот же день направляется в ГЭК для проведения проверки факта удаления с экзамена и в РЦОИ для учета при обработке бланков ЕГЭ. К нарушениям порядка проведения ЕГЭ относятся также: общение друг с другом, свободное перемещение по аудитории и ППЭ, пользование справочными материалами.

3 Участник ЕГЭ получает справку (если нарушение было на обязательном экзамене) или лишается возможности поступления в ВУЗ (экзамен по выбору) Удаление с экзамена (за нарушение порядка проведения ЕГЭ) Решение ГЭК о возможности / невозможности допуска к повторной сдаче ЕГЭ

Сроки проведения ЕГЭ – 2012 на этапе государственной итоговой аттестации 28 мая (понедельник) информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история; 31 мая (четверг) русский язык; 4 июня (понедельник) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия; 7 июня (четверг) математика; 13 июня (среда) обществознание, физика; 16 июня (суббота) география, литература. *Приказ Минобрнауки России от (в ред. приказа от ) Начало ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам по местному времени

Для участников ЕГЭ выпускников текущего года, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также для участников ЕГЭ, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссией): 18 июня (понедельник) иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ; 19 июня (вторник) география, химия, литература, история, физика; 20 июня (среда) русский язык; 21 июня (четверг) математика. *Приказ Минобрнауки России от (в ред. приказа от )

6 Сроки пересдачи русского языка и математики (в ред. приказа от ) в случае получения неудовлетворительного результата – 20 и 21 июня соответственно Продолжительность по каждому предмету по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 4 часа (240 минут) по истории, обществознанию – 3,5 часа (210 минут) по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам – 3 часа (180 минут)

Основные нормативные документы областного уровня О проведении единого государственного экзамена в Нижегородской области Распоряжение Правительства Нижегородской области от г. 820-р (в редакции от р) О проведении единого государственного экзамена в Нижегородской области Об утверждении плана-графика мероприятий по организации и проведению единого государственного экзамена в Нижегородской области в 2012 году Приказ министерства образования Нижегородской области от О распределении полномочий по организации и проведению единого государственного экзамена в Нижегородской области Приказ МОНО от

8 Допуск участников ЕГЭ в ППЭ документ, удостоверяющий личность наличие участника в списке распределения в данный ППЭ п.2.4. Информации для участника ЕГЭ в 2012 г. До 10 мая текущего года получить в месте регистрации пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес ППЭ, даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и ППЭ и иная информация, а также получить информацию о порядке прибытия в ППЭ. Пропуск – памятка участнику ЕГЭ, а также этап контроля за правильностью ввода данных в информационную систему

9 Допуск участников ЕГЭ в ППЭ п.2.4. Информации для участника ЕГЭ в 2012 г. Выпускников текущего года в ППЭ сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются (далее – сопровождающие). Письмо Управления образования от /639 «Об организационных моментах направления сопровождающих от ОУ на экзамены (Г(И)А в новой форме и ЕГЭ)»

На ЕГЭ разрешается пользоваться: математика – линейка; физика – линейка и непрограммируемый калькулятор; химия – непрограммируемый калькулятор; география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор. *Приказ Минобрнауки России от (в ред. приказа от )

Допуск к государственной (итоговой) аттестации К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года. *Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденное приказом Министерства образования и науки РФ от « 28 » ноября 2008 г. 362

Решением ГЭК повторно допускаются до сдачи ЕГЭ: Выпускники текущего года, получившие на Г(И)А в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из предметов (русскому языку или математике) Не сдавшие ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) Не завершившие экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) чьи результаты ЕГЭ были отменены ГЭК

13 Минимальное количество баллов ЕГЭ Устанавливается Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету Вариант 1. Вариант 2. Вариант 3. Все обязательные экзамены сданы выше установленного порога аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ Один обязательный экзамен сдан ниже установленного порога Повторно допускается к экзамену в установленные сроки (при положительном результате) Все обязательные экзамены сданы ниже установленного порога справка об обучении в образовательном учреждении повторное прохождение государственной итоговой аттестации возможно не ранее чем через год срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ – до 31 декабря года, следующего за годом его получения

Прием и рассмотрение апелляций Участник ЕГЭ имеет право подать в письменной форме - апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету (в день проведения ЕГЭ по соответствующему предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая пункта проведения ЕГ Э ) -и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию (в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету).

Прием и рассмотрение апелляций Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам: содержания и структуры КИМ связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы Черновики не рассматриваются

16 Возможные решения конфликтной комиссии Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ: - об отклонении апелляции если Комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место - об удовлетворении апелляции если факты, изложенные в апелляции, могут оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ Апелляция о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ: - об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов - об удовлетворении апелляции ( ) об удовлетворении апелляции и выставлении измененных баллов (результат может быть изменен как в сторону увеличения, так и сторону уменьшения)

17 получить от организатора в аудитории форму 2-ППЭ (два экземпляра), по которой составляется апелляция составить апелляцию в двух экземплярах передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию получить результат рассмотрения апелляции в месте регистрации на ЕГЭ (для выпускников текущего года в образовательном учреждении, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации) или у ответственного секретаря конфликтной комиссии Срок рассмотрения апелляций – не более 2-х рабочих дней Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ

18 Решение конфликтной комиссии: об отклонении апелляции, если Комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, могут оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ результат сдачи ЕГЭ отменяется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдачи ЕГЭ по данному предмету в другой дополнительный день. Участнику ЕГЭ назначается дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету

19 Апелляция о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ получить по месту регистрации на ЕГЭ (для выпускников текущего года в образовательном учреждении, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации), или у ответственного секретаря конфликтной комиссии форму (в двух экземплярах), по которой составляется апелляция получить по месту регистрации на ЕГЭ (для выпускников текущего года в образовательном учреждении, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации), или у ответственного секретаря конфликтной комиссии форму (в двух экземплярах), по которой составляется апелляция составить апелляцию в двух экземплярах составить апелляцию в двух экземплярах передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию) передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию) получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт 2 рабочих дня после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними

20 Срок рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами – не более 4 рабочих дней Решение комиссии: об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов об удовлетворении апелляции и выставлении измененных баллов результат может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения

График выдачи результатов участникам ЕГЭ Основной этап дата экзамена экзамен сроки обработки на региональн ом уровне сроки обработки на федеральном уровне сроки выдачи результатов Дата официальной публикации результатов ЕГЭ Дата работы конфликтной комиссии информатика, биология, история русский язык иностранные языки, химия математика * обществознание, физика география, литература

22 Горячая линия в МОНО: с 18 апреля Еженедельно по средам с до консультирование граждан по вопросам организации и проведения ЕГЭ, поступления в ВУЗы и ССУЗы, о нарушениях законодательства при подготовке и проведении ЕГЭ

Информационное обеспечение ЕГЭ "Горячая телефонная линия НИРО" с 09 апреля по 15 августа 2012 г. ежедневно с 8.30 до (кроме субботы и воскресенья) Сайт ГОУ ДПО НИРО «Горячая» Интернет-линия (поиск: Интерактив/Форумы/Главный форум/Горячая линия/) На областном уровне

Информационное обеспечение ЕГЭ Телефонная «Горячая линия» в Управлении образования: 2 – 16 – 84 2 – 30 – – г. ежедневно с 8.00 до Сайт Управления образования (поиск: Форум/Горячая линия Г(И)А 9 и11(12) классов/) На муниципальном уровне

Информационное обеспечение ЕГЭ Телефонная «Горячая линия» в Управлении образования: 2 – 16 – 84 2 – 30 – – г. ежедневно с 8.00 до Сайт Управления образования (поиск: Форум/Горячая линия Г(И)А 9 и11(12) классов/) На муниципальном уровне