Районный смотр поисковых краеведческих отрядов «Малая Родина» Тема «Я из прозы тку свои холсты…» Номинация « Литературное краеведение» Выполнила: Плишкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые.
Advertisements

О той, кто дарует нам жизнь и тепло. МАМА - солнце, МАМА - небо! МАМА ангел твой земной! Где бы ты, дружочек, не был, Сердце матери с тобой!
Моя мама Выполнила ученица 4 класса Калмиинской ООШ Тукаевского муниципального района РТ Шафигуллина Гульнур 4 класс.
Р Работу выполнила ученица 5»б» класса Колесова Варвара.
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
День матери. День матери в России В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 года.
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация "Конкурс пословиц о матери"
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Самый близкий и родной человек. За день до рожденья Ребенок спросил у бога: Я не знаю, что я должен делать в этом Мире. Бог ответил: Я подарю тебе Ангела,
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Встаньте все и выслушайте стоя Сохранённое во всей красе Слово это древнее, святое ! Слово это сроду не обманет, В нём сокрыто жизни существо, В нём исток.
ДС 174 Милым мамочкам 11 гр
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
Транксрипт:

Районный смотр поисковых краеведческих отрядов «Малая Родина» Тема «Я из прозы тку свои холсты…» Номинация « Литературное краеведение» Выполнила: Плишкина Ксения Сергеевна Челябинская область, Верхнеуральский район, п.Урлядинский, ул. Профсоюзная, д.6 7 класс, года рождения МОУ Урлядинская основная общеобразовательная школа

Внештатный корреспондент «Красного Уральца» и поэтесса из Урлядов Антонина Чирец - Полякова

План работы 1.Введение. 2.Цель 3.Задачи. 4. Методы. 5. «Я из прозы тку свои холсты…» А) Детство, опаленное войной. Б) Становление на жизненном пути. В) Работа, позволившая раскрыть талант в полной мере Г) Воспетая наша природа 6.Заключение 7.Список литературы

Детство, опаленное войной. Белоруссия. Декабрь 1940 год. Село Семеньча Гомельская область. Рождение маленькой Тони Мать и шестеро детей скитаются в землянке у партизан.

«Мама родная! Любовью дочерней Кланяюсь низко тебе, В утренних зорях и зорях вечерних Мыслью живу о тебе. Я помню твои изможденные руки, Ласковый нежный взгляд Сколько пришлось пережить тебе муки?! Ты шла лишь вперед и ни шагу назад. Помнишь, мама, как в 41-ом С пятеркой…Глубокий тыл… Ты нас растила, спасала, хранила – Шестой мне месяц лишь был. Земля содрогалась от залпов орудий, Железо горело, плавилась сталь- Все это в прошлом, все это было, И все же мне прошлого жаль…»

Отец пришел с войны инвалидом в 44 – году. Так как был в плену, ему пришлось отработать в трудармии 2 года и только потом он смог вернуться в родную Белоруссию. Отец умрет на далеком Урале в 1952 году

И вот наступили 50 – е годы. Коммунистическая партия объявила об освоении целинных земель Семья Чирец попала в в колхоз «Путь Ленина» (Урляды), председателем был в то время Иванов Александр Михайлович. Семья осела в нашем поселке – в Урлядах в 1952 году. Пос. Урлядинский

В школе она любила литературу, особенно творчество Некрасова. У Антонины есть стихотворение «Некрасову» «Ты один из первых мной любимых, Русский барин гимны пел творцу: Мужику ли в поле, бурлаку ль о воле, С осужденным гневом к царскому венцу…»

Становление на жизненном пути. Школу Антонина закончила в Урлядах с отличием. И своим учителям она посвятила стихи «Моим учителям» «Уходят быстро школьные года, Как птицы, пролетая мимо, Как трудно расставаться навсегда С учительницей первой и любимой. А было время - кличка ей была, По лабиринту знаний нас вела, И хохотушка Алла ей дерзила, Ей вторил переросток «наш верзила» Как сказку детства вспоминаю вас, Мои учителя, седьмой наш класс. О годы детства! Вы неповторимы! Ах, одноклассники! Вы мною все любимы…»

Что бы поступить в техникум, пришлось подработать дояркой. Поступила в Верхнеуральский техникум механизации. У нее неполное среднее специальное образование, так как техникум перевели в Троицк, и учиться было не на что. Жизнь была очень трудная. Тогда ее мама работала в колхозе, а зарплату деньгами не давали, а давали трудодни. Антонине пришлось идти на работу и перевестись в библиотечный техникум на заочное отделение в Верхний Уфалей. Вот тогда - то впервые появились стихи, которые отправила она в «Красный Уралец»

Работа, позволившая раскрыть талант в полной мере Антонина Александровна работала в госстрахе 26 лет. Эта работа ей была по душе. Всегда на виду, всегда общение с различными людьми. За весь свой большой рабочий стаж имеет много грамот. Стихи пишет регулярно. Утром сидит за столом что -то делает и вдруг какая то строчка появилась в мыслях,она ее быстро записывает, как будто под диктовку, иначе нельзя - забудется и уйдет навсегда.

Воспетая наша природа «Матушка природа, На свете нет тебя милей! Как жить без крика журавлей, Заката солнца и восхода? Люблю твои леса и горы, С тобой веду я разговоры О сокровенном, дорогом – Любуюсь каждым новым днем. Ловлю земли родной дыханье, Полей, лугов благоуханье – Июньский дождик грозовой, Июльский жаркий летний зной. Люблю простор равнин безбрежных, Ловлю я звуки трелей нежных, Шум камыша и всплеск волны И прелесть звездной тишины.» С особенной трепетностью местная поэтесса описывает красоту нашей скромной природы.

А как она любит разводить цветы, какие у нее красивые клумбы! В 2011 и 2012 годах она занимала 2 место по благоустройству поселка, отмечена благодарностями от главы Карагайского сельского совета.

«Красный Уралец» от 12 января 2013 года «О вечном» О, жизнь! Как мудростью своей Ты всех нас часто удивляешь: Сначала гнешь, потом ломаешь, Как- будто-то бы не понимаешь- Тупую боль в груди моей. Поиздевавшись, потрепав, Испив от муки наслажденье, Вдруг наступает пробужденье, Откуда –то превоплощенье – Ты укрощаешь грозный нрав. И жизнь становится иной. Уходит гнев, приходит милость. Гнетущее все растворилось. И слезы в радость превратились И сердце обрело покой.

Сбылась ее мечта о собственном сборнике стихов, с названием «Целительный бальзам». Сейчас Антонина Александровна на заслуженной пенсии, ей 72 года, но она остается такой –же жизнерадостной и неутомимой. Газета «Красный Уралец» от 7 марта 2013года «Бабье лето» «Не могу равнодушно смотреть На берез золотистого цвета, Так и хочется просто запеть: Бабье лето, ох, бабье лето!..»