Рекомендации молодым учителям. І. 1. Выбрать тему урока. Определить его место в учебном курсе; Определить ведущие понятия, на которые опирается данный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации современного урока Современный урок -должен строиться на том, что известные теоретические подходы к его созданию будут использованы таким.
Advertisements

Типология современного урока Как подготовить современный урок Самоанализ урока.
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
образовательная развивающая воспитательная Три качества обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств необходимы для того, чтобы человек был.
Урок в современной школе Как сконструировать современный урок? Лобанов Александр Владимирович учитель физики, информатики МОУ «СОШ с. Ленинское» п. Архара,
Цели учебного занятия в условиях личностно ориентированного урока.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Цель: участники семинара умеют формулировать цели урока в зависимости от его типа. Участники: педагоги. Регламент: 1 час. Форма проведения: презентация.
Современный урок в начальной школе Гайдина Л.И., учитель начальных классов МОУ гимназия «УВК 1»
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Анализ урока Сафронова Т.Н. старший методист Краснодарского ПКУ 2012 г.
Образование должно стать индивидуальным, функциональным и эффективным МОУ «Плюсковская ООШ» Котехова Н.Д., Торгов А.С год.
РАЗРАБОТКА ПЛАНОВ УРОКОВ Урок является живой клеточкой учебно- воспитательного процесса, все самое важное и самое главное для обучающегося совершается.
Современные подходы к анализу урока русского языка Педсовет
Технологическая карта урока как новый вид методической продукции в условиях перехода на ФГОС Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 имени Крылова И.В. Дозорова.
Проектирование современного урока. Моё оригинальное начало урока Толмачева Н. П. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»
Цели современного урока. Цели деятельности учителя Цели деятельности ученика.
1.Организационный компонент 2. Целевой компонент 3. Мотивационный компонент 4.Коммуникативный компонент 5. Содержательный компонент 6. Технологический.
К АК ПОДГОТОВИТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Р ЕКОМЕНДАЦИИ четко определить и сформулировать для себя его тему; определить место темы в учебном курсе; определить.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ УРОКА. АНАЛИЗ УРОКА это сравнение конкретного, проведенного учителем урока с теоретической моделью урока, составленной в.
Транксрипт:

Рекомендации молодым учителям. І. 1. Выбрать тему урока. Определить его место в учебном курсе; Определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок. 2. Определить цели. Что такое цель?

Цель урока – это заранее запрограммированный учителем результат, который должен быть достигнут учителем и учащимися в конце урока. Как же формулировать цели уроков разных типов? Типы уроков. 1.Урок знакомства с новым материалом. 2.Урок закрепления материала. 3. Урок систематизации и обобщения учебного материала. 4. Урок проверки и оценки знаний.

Тип урока. Примеры формулирование целей. Урок знакомства с новым материалом. - организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению: 1)фактов…; 2)понятий…; 3) правил…; 4) законов…; 5) положений… и т.д. - учащиеся должны понимать содержание… - учащиеся должны ориентироваться в причинно- следственных связях… - учащиеся должны уметь выявлять закономерности… Урок закрепления материала. - учащиеся должны знать… - учащиеся должны уметь (решить, провести анализ, сформулировать) - учащиеся должны уметь воспроизводить полученные знания…

Тип урока. Примеры формулирование целей. Урок систематизации и обобщения учебного материала. - учащиеся должны знать… - учащиеся должны уметь систематизировать учебный материал - учащиеся должны уметь делать обобщение… Урок проверки и оценки знаний. В зависимости от уровня контроля (знакомство, репродуктивный, творческий уровень) -учащиеся должны узнавать при внешней опоре… - учащиеся должны уметь воспроизводить по образцу… - учащиеся должны уметь воспроизводить по предложенному алгоритму… -учащиеся должны уметь осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию…

Ошибки при формулировании цели урока: Суть ошибки Как нельзя формулировать Подмена цели содержанием «Познакомить учащихся с …» Подмена цели методом обучения «Рассказать учащимся о …» «Показать учащимся …» Подмена цели процессом деятельности «Учащиеся решают задачи по теме …» «Учащиеся выполняют работу …»

Спланировать учебный материал урока. Подобрать литературу по теме Подобрать учебные задания, целью которого являются: -Узнавание нового материала; - Воспроизведение; - Применение знаний в незнакомой ситуации; - Творческий подход к знаниям. Упорядочить учебные задания по принципу «от простого к сложному». Составить три набора заданий: Задания, подводящие ученика к воспроизведению материала; Задания, способствующие осмыслению материала учеником; Задания, способствующие закрепление материала учеником.

4. Продумать «изюминку» урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников – одним словом, то, что они будут помнить. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже неизвестному. 5. Сгруппировать отобранный учебный материал. Продумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся. Главное при группировке материала – умение найти такую форму организации урока, которая вызовет повышенную активность учащихся, а не пассивное восприятие нового. 6. Контроль за деятельностью учащихся Продумать: Что контролировать; Как контролировать; Как использовать результаты контроля. 7. Оборудование урока. Составить список необходимых учебно- наглядных пособий, приборов, ТСО. 8. Домашние задания. Продумать содержательную часть. А также рекомендации по его выполнению.