Художественная обработка изделия из древесины. 6-й класс (2 урок из цикла «Обучение учащихся составлять проекты») Учитель: Кулагин Вячеслав Викторович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Художественная обработка изделия из древесины. 6-й класс.
Advertisements

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно- прикладного искусства, доступного.
Т Е К С Т У Р А В Е Р С Т А К И З Д Е Л И Е Е Л Ь Д У Б М А С Т Е Р С К А Я 1. Рисунок на поверхности древесины. 2. Рабочее место для обработки.
Проектирование и изготовление ажурных изделий из проволоки Технология 7 б КЛАСС МОУ «СОШ 15 г.Балашова Саратовской области»
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ПЛОСКОВЫЕМЧАТАЯ (углубленная) ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ РЕЛЬЕФНАЯ ПРОРЕЗНАЯ (ажурная) СКУЛЬПТУРНАЯ (объемная) ДОМОВАЯ (корабельная)
Творческий проект по народным промыслам «Резьба по дереву» Работу выполнили учащиеся 9 класса: Рудковский Ал. Кокорин Д. Руководители: Клячин Ю.А. Рылова.
Разметка заготовок из древесины. Эпиграфом к уроку может служить китайская пословица Скажи мне - и я забуду. Покажи мне ~ и я запомню. Вовлеки меня - и.
Цели и задачи проекта. Изготовить изделие. Закрепить навыки обработки древесины. Научиться оценивать свои способности.
Построение правильного шестиугольника 9 класс, геометрия Урок изучения новой темы.
УРОК ТЕХНОЛОГИИ Тема урока: ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕКОРАТИВНОГО СКВОРЕЧНИКА Учитель: Токмашев К.М. Класс - 7 Дата:
МОУ «Шаховская общеобразовательная средняя школа 1» Учитель технического труда Кузнецов Александр Евгеньевич Изготовление разделочной доски (проект)
Анималистика в металлопластике Обработка тонколистового металла 5-6 класс Автор: Клецова Елена Георгиевна учитель МОУ лицей 2, Волгоград.
Художественная обработка древесины. Резьба по дереву.
Последовательность изготовления деталей из древесины.
Модуль: Технология обработки древесины Тема урока: Абстрактная композиция.
Лешуков Сергей Иванович1. 2 МОУ «Гимназия 11» Учитель технического труда Проектная деятельность по изготовлению разделочной доски.
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Программа элективного курса для учащихся 9 класса Курс составлен на основе «Программы по обучению учащихся изготовлению.
Урок 12. «Технология» 7 класс, 1-е полугодие. Тема: «Технология обработки конструкционных материалов. Резьба по дереву».
Мисюрев Владимир Юрьевич Учитель технологии в МАОУ ЧСОШ, по совместительству педагог дополнительного образования в МАОУ ДОД « Центр дополнительного образования.
Виды резьбы Контурная ПрорезнаяПлоскорельефная Геометрическая.
Транксрипт:

Художественная обработка изделия из древесины. 6-й класс (2 урок из цикла «Обучение учащихся составлять проекты») Учитель: Кулагин Вячеслав Викторович Русские Найманы

Тема урока Составление технологической карты и изготовление изделия.

Цель урока: Развить пространственное мышление при составлении модуля. Научить составлять технологическую карту и по ней изготовлять изделие. Закрепить технику владения резцом. Создать проблемную ситуацию на уроке Воспитать чувство вкуса и умение правильно и аккуратно выполнять работу.

Оборудование Образец резьбы, технологическая карта, циркуль, линейка, карандаш, заготовка деталей, рабочая коробка с инструментами.

Образцы работ

Вопрос Что вы знаете о художественной обработке изделий из древесины? Хотите дополнение Нет

Резьба по дереву – Резьба - это один из видов художественной обработки древесины. Техника выполнения резьбы требует от исполнителя большого внимания, пространственного мышления, свободного владения инструментом и высокого художественного вкуса. Существует много видов резьбы по дереву. Их можно разделить на следующие основные группы: плосковыемчатая или углубленная, плоскорельефная, рельефная, прорезная или ажурная, скульптурная или объемная, домовая (корабельная). При работе со своим модулем (деталью) предлагаю применить сквозную геометрическую резьбу, которая относится к прорезной.

Теоретические вопросы: Что происходит с древесиной при выполнении любой резьбы резцом?. Какие есть правила техники безопасности при выполнении работы резцом? Чем необходимо пользоваться при выполнении работы и зачем? Почему образец на технологической карте является геометрической резьбой? ОтветыНет

Ответы на теоретические вопросы 1. При выполнении любой резьбы древесина срезается резцом, а не откалывается 2. Не касаться руками кромки лезвия резца. При работе резец водить медленно и уверенно, придерживая его свободной рукой. Работу выполнять хорошо заточенным инструментом.. Для правильного и последовательного изготовления деталей и изделий с применением нужного инструмента в каждом технологическом переходе необходимо пользоваться технологической картой.. Потому что в основе данного образца лежит геометрическая фигура – окружность.

Проблемная ситуация. Какой формы и каких размеров следует выполнить модель. Для решения возникшей задачи, выполнения модуля, первый этап мы определили. Что необходимо знать ещё для выполнения модуля? Каких размеров могут быть выполнены детали? Хотите узнатьНет

Ответ Надо мысленно создать изделие, выделить модуль и изобразить его на бумаге в виде эскиза.. Размерность модулям подсказывает различное сечение заготовки, а количество элементов и модулей будет зависеть от выбора изделий.

Составляем технологическую карту своего модуля, соблюдая размерность по образцу.

Практическая работа

Выполненная деталь является материалом для вашего творческого проекта. Практические и теоретические знания, которые вы получили на уроке, вам помогут лучше выполнить проект, а деталь, выполненная вами, является материалом для творческого проекта.