Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в муниципальном образовательном пространстве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Advertisements

Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Управление процессом становления и развития нового качества образования.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО Разработчики: В.Ф.Бут, Н.П.Стебловский, Е.А.Задорожная как ресурс развития общеобразовательного учреждения Ключевые слова: социальное.
Предложения по кадровой региональной политики для дорожной отрасли в рамках социального партнерства. Определить реальные цели и задачи социального партнерства.
ИНФОРМАЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ к. п. н. Е. В. Сидорова, НМЦ, Красногвардейский р - н, Санкт - Петербург.
ОБУЧАЮЩИЙСЯ ГОРОД ИРКУТСК- ОБУЧАЮЩИЙСЯ ГОРОД. Главный ресурс города – люди: человеческий ум и творческие способности.
Облецова В.Н. Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина » в г. Смоленске г. Смоленск, Россия.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Межотраслевое профессиональное объединение в области оценки программ, реализуемых для детей Проект
обмен опытом и обсуждение проблем и перспектив использования информационного пространства общеобразовательных учреждений в учебно- воспитательном процессе.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 им. В.А. Новикова Муниципальный ресурсный центр методической помощи.
Социальное партнерство в сфере воспитания Социальное партнерство – тип социального взаимодействия, ориентирующий участников на равноправное сотрудничество,
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Повышение качества управления введением ФГОС дошкольного образования.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Школа-лаборатория инновационного развития как форма научно-методического сопровождения инновационных процессов в образовании региона Фокина О.А., к.п.н.,
З АМ. ДИРЕКТОРА ПО УВР Т ЮРНИНА Н.Р. МОБУ «А ГАЛАТОВСКАЯ СОШ» Г Система социального партнерства в условиях общественно-активной школы.
Т к а ч ё в а Н. Г. директор МОУ «СОШ 9». Образовательный стандарт - это Государственный стандарт второго поколения задаёт ориентиры развития всей системы.
Транксрипт:

Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в муниципальном образовательном пространстве

Сетевое взаимодействие и социальное партнерство. Определимся в понятиях. Социальное партнерство: взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, культуры, здравоохранения, с предприятиями и учреждениями (шефство). Для сетевого взаимодействия характерно становление особых отношений между участниками, когда основу взаимодействия составляют не структурные преобразования, а возникновение многочисленных социальных связей, формальных и неформальных контактов.

Опыт регионов Органы управления образования выступают в роли инициаторов создания сети и, и соответственно, берут на себя организационно-контролирующие функции. Сети создаются по инициативе самих образовательных учреждений.

С чего начать? Начать нужно с ответа, действительно ли вы готовы к взаимодействию, а именно: какие ресурсные дефициты вы предполагаете компенсировать за счет этого, насколько реально найти партнеров, располагающих необходимыми ля вас ресурсами?

Становление сетевого взаимодействия Возможность оперативного получения информации всеми образовательными учреждениями муниципалитета – важнейшее условие становления сетевого взаимодействия

Роль информационного обмена в процессе становления сетевого взаимодействия Нахождение «своей ниши» Формирование пакета образовательных программ, который уникален по отношению к остальным участникам сети. В этом случае сетевое взаимодействие обеспечивает условия, при которых его участники, с одной стороны, могут сосредоточиться на достижении своих уникальных педагогических продуктов, а с другой стороны обмениваться ими. Создание общего информационно-методического обеспечения. Усиление специализации и интеграции образовательных учреждений.

Примеры взаимодействия других регионов. Например, в Карелии, Псковской и др.областей бедность материальной базы, нехватка квалифицированных педагогов по предмету «Технология» приводят к тому, что ручной труд вообще не преподается, а заменяется др. учебными курсами. Выход: через создание силами нескольких образовательных учреждений общих структур(Комната ремесел, Центр прикладного творчества и т.д.), в рамках которых объединили имеющиеся ресурсные возможности(оборудование, ставки, кадры т.д.). Опыт др. регионов по повышению квалификации педагогов с участием негосударственных, автономных некоммерческих общественных организаций; по осуществлению государственно-общественного управления образованием; по расширению форм и процедур социального партнерства в процессе реструктуризации сельских школ; по реализации сетевых учебных и исследовательских проектов и т.д.

Примеры взаимодействия в ассоциации Середской, Мичуринской, Трофимовской школ. Создание управляющего совета и решение проблем на общем уровне. Обмен информацией. Создание общих социальных проектов. Нахождение своих ресурсов и обмен.

Перспективы в ассоциации школ Размещение информации в сети Интернет и обмен информацией Знакомство с методическими, технологическими, организационными особенностями школ- партнеров с целью формирования запроса на содержание повышения квалификации педагогов. Компетентностный подход требует выработки общего для всех школ-партнеров видения желаемых образовательных результатов и возможных путей их достижения, в тоже время сохраняя уникальность каждой школы

Этапы развития сетевого взаимодействия Первый этап: определение ключевых характеристик школы, ее сильных сторон. Второй этап: обмен информацией, выявление точек соприкосновения интересов и потребностей; в согласовании целевых ориентиров, взаимных ожиданий и выработке общих правил. Третий этап: Осуществление взаимодействия, в ходе которого происходит взаимная адаптация партнеров, что обеспечивает взаимную компенсацию ресурсных дефицитов и рост потенциальных возможностей партнеров.

Развивающие эффекты Во-первых, свободный и оперативный обмен информацией позволяет своевременно вносить коррективы в деятельность отд.образовательных учреждений, сосредотачивать ресурсы « в нужное время и в нужном месте» Во-вторых ресурсы, особенно информационные, перестают быть исключительной собственностью отдельного образовательного учреждения. Особенностью этого процесса является появление новых возможностей для передачи знаний и навыков через многочисленные оперативные взаимодействия учителей, педагогических команд, проектных групп и т.д. В-третьих, управление образовательной сетью невозможно осуществлять традиционными методами. Управление в рамках сетевого взаимодействия предполагает равные права и равную ответственность партнеров за достижение общезначимых результатов.

Вывод: Таким образом, расширение социального партнерства и становление сетевого взаимодействия, осуществляемое не стихийно, а на основе тщательного анализа возможностей и потребностей каждого из потенциальных партнеров, обеспечивает реальные условия для развития как отдельных образовательных учреждений так и муниципальной системы образования в целом.