Проверочная работа ТЕМА: «Лексика». ТЕМА: «Лексика».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверочная работа ТЕМА: «Лексика».. 1) Определите термин по лексическому значению. 1 вариант это слова, которые одинаково произносятся, но обозначают.
Advertisements

Лексикология – это раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
Лексикология – это раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав.
Запишите высказывание Л.Н.Толстого в форме прямой речи. Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно.
Фразеологизмы. Наш язык богат яркими, образными выражениями. Многие из них являются устойчивыми словосочетаниями, или фразеологизмами. Например, бежать.
"Своя игра" по теме "Лексика"
Лексика Лексическое значение слова - это то, что обозначает отдельное, самостоятельное слово.
Богатство русской лексики. Омонимы В основе: разные лексические значения одного и того же слова гаечный ключ музыкальный знак родник полные омонимыомоформыомографыомоформы.
Лексическое значение слова Синонимы Антонимы Стилистически нейтральные слова Слова стилистической принадлежности.
Тема урока: «Фразеологизмы» Русский язык. 6 класс.
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
Синонимы, антонимы и фразеологизмы Лексика – 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. МОУ СОШ 121, г. Красноярск.
Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
Проект по русскому языку 6 класс.
1.Говор какой-либо местности 2.Новое слово 3.Словарный состав языка 4.Устаревшее слово, которое не имеет синонимов в современном языке 5.Слово, одинаковое.
ОМОНИМЫ. СИНОНИМЫ. АНТОНИМЫ.. Цели урока Повторить и углубить понятие омонимов, синонимов, антонимов Показать сходства и различия этих понятий Сформировать.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку русского языка "Омонимы. Синонимы. Антонимы"
Урок-практикум по русскому языку 10 класс Тема: «Лексика и фразеология» Бубнова О.Н. Учитель: Бубнова О.Н.
« Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум.
Транксрипт:

Проверочная работа ТЕМА: «Лексика». ТЕМА: «Лексика».

1) Определите термин по лексическому значению. 1 вариант это слова, которые одинаково произносятся, но обозначают различные понятия 2 вариант это разные по звучанию слова, которые выражают противоположн ые понятия

2) Определите термин по лексическому значению. 1 вариант это слова, которые вышли из активного словаря 2 вариант Это слова, вошедшие в русский язык из других языков

3) Угадайте слово по его лексическому значению. 1 вариант остаток недогоревшей свечи Какой-то прибор, машина, которые работают без участия человека 2 вариант человек одного возраста с кем- нибудь Шторы из пластинок, навешиваемые на окна

4) Определите термин по лексическому значению 1 вариант Это слова, ограниченные в своем употреблении определенной средой 2 вариант Это слова, употребляемы е только жителями той или иной местности

5) Подберите синонимы к словам. 1 вариант работа пожилой толстый 2 вариант доктор багровый ребёнок

6) Подберите антонимы к словам. 1 вариант истина- красота- встречают- живой- 2 вариант жидкий- жара- мрак- мощный-

7) Объясните значение фразеологизмов одним словом. 1 вариант вставлять палки в колеса Спустя рукава прикусить язык 2 вариант бить баклуши обвести вокруг пальца Сломя голову

8) Запишите слова так: а) проф-е, б) диал-е, в) устар-е, г) новое. 1 вариант ноутбук наркоз клуша вежды 2 вариант кафтан дискета указка надысь

9) Исключите лишнее слово 1 вариант Огонь пламя 2 вариант Бросать кидать ловить дым

10) Отгадайте шарады. 1 вариант Я – синоним осьминога, А без С – в метле нас много. 2 вариант Я – антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука, Я для отдыха, для сна Называюсь…