История села Новый Урень в лицах. Выполнила ученица 10 класса МОУ Тимрязевской СОШ Фролова Ксения Классный руководитель: Сафина Т. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научно-практическая конференция им.В.В.Карпова Научно-практическая конференция им.В.В.Карпова История моей улицы История моей улицы Выполнил работу - Каплев.
Advertisements

МОУ СОШ 5 р.п. Маго Николаевского муниципального района Хабаровского края Никто не забыт, ничто не забыто (о земляках-участниках Великой Отечественной.
Белореченская Свято - Успенская церковь. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Классный руководитель 11 класса Людмила Михайловна всегда очень любила учиться. С учёбой у неё никогда не было проблем. Она была старательной ученицей.
Растревоженная душа. Самобытность творчества В.М.Шукшина.
Работа ученицы 10а класса МОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского р-на ЧР Асаниной Юлии.
Выполнила: Жукова Татьяна Ученица 10 класса МОУ Летниковской СОШ ОЦ.
В и к т о р и н а. Викторина Люби и знай свой край 1. В каком письменном источнике впервые упоминается Каменец? 2. Какой год считается датой основания.
МОУ Краснотуранская НОШ им. В.К.Фуги МОУ Краснотуранская СОШ Исследовательский проект «А.А.Жоров - слово о подвиге» «Вспомним всех поименно, горем вспомним.
Выполнена ученицей 3 «Б» класса Игнатьевой Марией МОУ «ВСОШ 2» п.Вурнары Руководитель – Афанасьева Р.А.
Музей школы 147 Октябрьского района Октябрьского района городского округа г. Уфа РБ.
Моя любимая книга
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮРЛЕМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Федотов Семён МОУ «Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа»,
Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН И пусть пройдут года, пройдут века, Но в этот день мы зажигаем свечи, Чтоб.
Григорьева Л.А. Учитель математики МОУ Ореховская СОШ Первомайского района Классный час.
Василий Иванович Суриков. Васи́лий Ива́нович Су́риков(24 января 1848, Красн оярск 19 марта 1916, Мос ква) русский живописе ц, мастер масштабных истор.
Ученицы 5 « А » класса МКОУ Менделеевская СОШ Натаровой Галины Учитель : Сергеева Людмила Ивановна.
Презентацию подготовили ученики 9 А класса Гимназии 4.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Транксрипт:

История села Новый Урень в лицах. Выполнила ученица 10 класса МОУ Тимрязевской СОШ Фролова Ксения Классный руководитель: Сафина Т. Н.

История села Село Новый Урень было основано в 1801 году графом Христофором Сергеевичем Минихом. Земля, на которой стоит село была подарена ему императрицей Екатериной II, когда граф женился на одной из её фрейлин. Сюда он перевел из села Уренско-Карлинского, Карсунского уезда, 102 муж. и 71 жен., и из деревни Малой Станичной 26 муж. и 14 жен., всего 32 двора. Жители назвали село в честь своего бывшего поселка, так произошло название Новый Урень. Многое можно рассказать о нашем селе: историю, традиции, передающиеся из поколения в поколение, происхождения названий села, реки, прозвищ, легенды, местные праздники, но я остановлюсь на местных жителях. Хочется рассказать о всех, так как все судьбы удивительны и поучительны, но я остановлюсь лишь на нескольких историях.

Рождественские В 1869 году в Н. Урене был построен храм, освященный а честь Покрова Пресвятой Богородицы*. Сейчас от здания церкви ничего не сохранилось, известно, что она стояла на месте нашей школы или близ этого. Первым настоятелем храма был Рождественский Александр Николаевич (1841(42) -1914), работа о истории его семьи хранится в фондах школьного музея, поэтому скажу лишь самое интересное и важное. Жену Александра Николаевича звали Анастасия Михайловна Мейснер (1848(49) ). У Александра и Анастасии родилось двенадцать детей, из них двое умерли в детстве. Из поколения в поколение Рождественские становились настоятелями Храма Покрова Пресвятой Богородицы, пока не наступил роковой 1921 год. В этом году сельский храм принял Константин Рождественский.

Его заставляли отречься от Бога, а детей – от отца.

Летела птица над селом, крылом задела, И с Храма Божьего глава слетела. Покров Небесный разорвался, все поменялось, Но у людей моих осталась Вера.

Узник фашистских лагерей Белянин Иван Фомич родился 23 сентября 1910 года. Главным испытанием в его жизни была война. Большую её часть Иван Фомич провел в концентрационных лагерях, он пережил то, что не смогли пережить миллионы и не потерял такое качество, как человечность. В фильме «Узник фашистских лагерей» он рассказывает о людях на его пути: немец, который сжалился над ним, односельчане, которые не могли его понять. Иван Фомич начал посещать митинги ко Дню победы лишь последние годы. До этого его считали изменником, из-за того, что он смог выжить.

Испытание бомбой В нашем селе проживает Дигулёв Николай Михайлович, знаменитый тем, что он участвовал в учениях на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 года. Эта операция называлась «Снежок», и командовал ею лично Г.К. Жуков. А наш герой, Николай Михайлович, в это время проходил службу в армии, где был связистом. Операция проходила под грифом секретно и заключалась во взрыве атомной бомбы. Николай Михайлович не рассказывал об участии до тех пор, как информация была рассекречена.

Захарычев М.В. – герой социалистического труда …Михаил Васильевич Захарычев родился 4 августа 1929 года. Его родители: отец – Захарычев Василий Фёдорович, мать – Устиния Николаевна Смирнова. В раннем детстве Михаил Васильевич потерял отца, который получил смертельную рану при проверке документов. Его просто-напросто скинули с поезда. Поэтому жизненный путь Михаила Васильевича был очень сложен. Окончив восьмилетнюю учёбу, был разнорабочим, а позже, закончив Скугареевское училище трактористов, устроился на работу в колхоз трактористом. Вскоре он женился на Афанасьевой Марии Ивановне и имел от этого брака 3 детей: Валентину, Александра и Владимира… Об Михаиле Васильевиче рассказывается в книге о передовиках Ульяновского района

Человек по имени «Художник» …Ерёмин Александр Николаевич – сельский художник. С самого детства он любил рисовать. А после окончания школы решил стать профессиональным художником для чего отправился в Пензу, где окончил местное художественное училище. Большое влияние на работы Александра Николаевича оказал Пластов А.А., к которому наш художник неоднократно обращался за советом… Александр Николаевич расписывал стены в Уренской школе, к сожалению, стены перекрасили.

Конец Вот такими жителями славится наше село. Пожалуй, самое необычное, что об этих людях знают лишь немногие. Я рада, что работала в школьном музее и познакомилась с ними. Можно рассказать о каждом односельчанине, но, к сожалению, это трудновыполнимая задача. Сейчас подрастает новое поколение, искренне надеюсь, что они будут достойны своих предков.