Их подвиг бессмертен Все меньше и меньше остается в живых фронтовиков. Все меньше и меньше остается в живых фронтовиков. Вспоминают при встречах боевые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из нашего села на фронт ушло 110 человек, только 34 вернулись с полей сражений. Каждый год ветеранов становится всё меньше и меньше. Сегодня в нашем селе.
Advertisements

МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
МОИ ЗЕМЛЯКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнила ученица 9 класса Коньшина Юлия Сергеевна Руководитель: учитель математики, кл.рук. 9 класса Кречетова.
Письменный Анатолий Яковлевич Письменный Анатолий Яковлевич.
Электронная книга « Сибирский характер: судьбы, вписанные в книгу развития региона» «Боевые и трудовые подвиги Героя Социалистического труда Анисимова.
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
родился 8 января 1924 года в селе Тораево Моргаушского района. 1938г. – окончил Тораевскую семилетнюю школу 1939г. – поступил учиться в Михайловскую судостроительную.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Мой прадедушка. Составила: ученица 5 «Б» класса МОБУ «СОШ 72 с углубленным изучением математики» Ракитина Татьяна.
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Областной творческий конкурс «Это нашей конкурс «Это нашей истории строки» истории строки» Связь времен Связь времен и поколении и поколении Ташмагамбетов.
65-летию Великой Победы посвящается. В 2010 году наш народ будет отмечать замечательную дату – 65-ю годовщину со дня нашей Победы в Великой Отечественной.
Родился 14 января 1926г. в селе Кривое Озеро. 16 августа 1944 года его ранили, попал в госпиталь, после был демобилизован. Вернулся в родной колхоз, где.
Григорьев Н.В. призван на действительную военную службу в августе 1942 года. В первый год он проходил службу в снайперском полку, был курсантом на командира.
Память… Жгучая память!!!. Праздник со слезами на глазах! Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись…. Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.
Работу выполнила ученица 4 класса Трофимова Екатерина Витальевна Руководитель: учительница начальных классов Воробьёва Валерия Витальевна.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Герой «Курской битвы». А.П. Лосев Алексей Пантелеевич Лосев родился 14 августа 1918 г. в селе Кремяное Курской губернии (ныне - Кореневского района Курской.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Транксрипт:

Их подвиг бессмертен

Все меньше и меньше остается в живых фронтовиков. Все меньше и меньше остается в живых фронтовиков. Вспоминают при встречах боевые друзья о прошлых сражениях, о величии того дела, ради которого они не жалели своей жизни. Вспоминают при встречах боевые друзья о прошлых сражениях, о величии того дела, ради которого они не жалели своей жизни. Более трехсот жителей нашего села ушли на фронт. Из них не вернулись с поля боя 58 человек. Среди погибших много офицеров, политработников: Локотков М. С., Журавлёв М. С., Более трехсот жителей нашего села ушли на фронт. Из них не вернулись с поля боя 58 человек. Среди погибших много офицеров, политработников: Локотков М. С., Журавлёв М. С., Горбачёв И. М., Горюнов М.М., Горбачёв И. М., Горюнов М.М., Погодин Я.И., Локотков Е.Е. Погодин Я.И., Локотков Е.Е.

Многие из наших земляков были награждены орденами; Многие из наших земляков были награждены орденами; Ваулин С.И., Журавлёв И. В., Трошин А.О., Комяков А. И. Ваулин С.И., Журавлёв И. В., Трошин А.О., Комяков А. И. Война не прошла стороной нашего односельчанина Клочкова А.В.,бывшего офицера-артиллериста, командовавшего батареей противотанковых орудий. Война не прошла стороной нашего односельчанина Клочкова А.В.,бывшего офицера-артиллериста, командовавшего батареей противотанковых орудий. Из памяти не стерлись ни отшумевшие бои,ни горечь потерь, ни радость добытых побед. Из памяти не стерлись ни отшумевшие бои,ни горечь потерь, ни радость добытых побед.

Родился он 24 февраля 1924 года в деревне Аннино Саратовской области Родился он 24 февраля 1924 года в деревне Аннино Саратовской области В 1943 году окончил 1-ое Ленинградское артиллерийское В 1943 году окончил 1-ое Ленинградское артиллерийское училище. училище. С июля 1943 года участвовал в боевых действиях 1 украинского фронта. С июля 1943 года участвовал в боевых действиях 1 украинского фронта. Шли на Харьков, - вспоминает Алексей Васильевич. - затем до Днепра, форсировали Днепр, переплывали на резиновых лодках. На некоторых участках, где враги видимо не ожидали переправы, было малое сопротивление. Шли на Харьков, - вспоминает Алексей Васильевич. - затем до Днепра, форсировали Днепр, переплывали на резиновых лодках. На некоторых участках, где враги видимо не ожидали переправы, было малое сопротивление. По кустарникам передвигалась пехота. Убитых не собирали. По кустарникам передвигалась пехота. Убитых не собирали. Переправу через Днепр удерживали трое суток. Все эти дни были голодными, усталыми. Переправу через Днепр удерживали трое суток. Все эти дни были голодными, усталыми.

За боевые действия на Украине в феврале 1944 года он был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. За боевые действия на Украине в феврале 1944 года он был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Шел 1944 год. Зима. В одном из боев был ранен. Получил осколочное ранение. Госпиталь. Выписался уже весной.Добрел по предписанию в штаб 2 Украинского фронта, в 76 подразделение, в стрелковый полк. Летом получил осколочное ранение в правую руку. Лечился в своем подразделении. Шел 1944 год. Зима. В одном из боев был ранен. Получил осколочное ранение. Госпиталь. Выписался уже весной.Добрел по предписанию в штаб 2 Украинского фронта, в 76 подразделение, в стрелковый полк. Летом получил осколочное ранение в правую руку. Лечился в своем подразделении.

Запомнились тяжелые бои в Молдавии, а Ясах и Кишиневе. Много было взято в плен румынов. Когда зашли в Сандомир, на границе с Польшей, прибыло пополнение. Командование дало распоряжение:«Увеличить дальность обстрела!». Гул орудий стоял страшный. Далее продвигались по Польше, затем по Чехословакии. Жители встречали нас с цветами, с радостными лицами. Из Чехословакии вышли в логово фашизма, Германию. Форсировали Одер. Немцы узнав о переправе, били здорово. Из двух орудий осталось только одно. Запомнились тяжелые бои в Молдавии, а Ясах и Кишиневе. Много было взято в плен румынов. Когда зашли в Сандомир, на границе с Польшей, прибыло пополнение. Командование дало распоряжение:«Увеличить дальность обстрела!». Гул орудий стоял страшный. Далее продвигались по Польше, затем по Чехословакии. Жители встречали нас с цветами, с радостными лицами. Из Чехословакии вышли в логово фашизма, Германию. Форсировали Одер. Немцы узнав о переправе, били здорово. Из двух орудий осталось только одно.

Однажды находясь южнее Берлина,-вспоминает Алексей Васильевич, вызывает его командир Юдин и приказывает:Объявите подразделению, что война закончилась! Была такая большая радость, которую не передать словами. Однажды находясь южнее Берлина,-вспоминает Алексей Васильевич, вызывает его командир Юдин и приказывает:Объявите подразделению, что война закончилась! Была такая большая радость, которую не передать словами. А дальше дорога домой. Мирная жизнь. А дальше дорога домой. Мирная жизнь. Окончив в 1950 г. государственный учительский институт, Алексей Васильевич свою жизнь посвятил педагогической деятельности. Более 30 лет проработал в школе с.Казарка Никольского района. Для многих своих учеников он стал наставником, другом, человеком на которого нужно равняться. За добросовестный труд Алексей Васильевич награжден грамотами и медалями. Но главной наградой считает отношение к нему своих односельчан. А таких людей, как он называют «золотыми людьми». Окончив в 1950 г. государственный учительский институт, Алексей Васильевич свою жизнь посвятил педагогической деятельности. Более 30 лет проработал в школе с.Казарка Никольского района. Для многих своих учеников он стал наставником, другом, человеком на которого нужно равняться. За добросовестный труд Алексей Васильевич награжден грамотами и медалями. Но главной наградой считает отношение к нему своих односельчан. А таких людей, как он называют «золотыми людьми».