И.Б.Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Организация библиотечного пространства с учетом потребностей приоритетных групп.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И.Б.Михнова, директор Российской государственной юношеской библиотеки Современная библиотека для современной молодежи.
Advertisements

Перезагрузка библиотеки: пространство и деятельность Деев В.Г. НГОНБ, заместитель директора.
Мир библиотеки Прикумской школы 5 Презентацию составила заведующая библиотеки МОУ СОШ 5 Петросова О.А.
БИЦ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МКОУ «Первокаменская СОШ » Библиотека- тихий дом души. Здесь жизнь в ином -духовном измереньи. Страничный шелест.
ЧАСТЬ 2 Медиатека в Сергиевске Фонд на традиционных носителях Распределена по нескольким помещениям Локальная компьютерная сеть, в которой доступны документы.
АБОНЕМЕНТ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ МЕДИАТЕКА ИНТЕРНЕТ- ЦЕНТР БИЦ гимназии.
«Библиотека/медиатека гимназии (21 век)» Структура публичного отчета заведующего библиотекой/медиатекой.
Ольга Николаевна ПоповаНиколай Матвеевич и Мария Константиновна Ломковские.
Национальная библиотека Украины для детей Приглашаем совершить виртуальную экскурсию по отделам обслуживания Национальной библиотеки Украины для детей.
«Развитие и использование информационных технологий давно уже не дань моде. Тот, кто не использует их, отстает навсегда» Н. Булаев.
БИК по культуре И искусству Сфера обслуживания БИК.
свободный доступ пользователей к информации; сбор, анализ и хранение образовательных ресурсов; создание каталогов учебных информационных материалов; создание.
БИБЛИОТЕКА _- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ФОРМИРОВАНИЕИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ Программа развития библиотеки муниципального образовательного учреждения.
Методическая работа в образовательном учреждении: новый формат деятельности Шувалова Л.В., зам. директора по УВР МОУ Фоминская СОШ Тутаевского МР.
Конкурс молодежных идей и предложений «ВОЗРОДИМ УРАЛ ВМЕСТЕ!» номинация «Лучшее предложение по развитию культурного досуга молодежи» «Создание сети молодежных.
Развитие корпоративных сервисов как фактор сохранения информационной функции публичных библиотек в структуре основных видов деятельности Элла Германовна.
Библиотечный фонд нашей библиотеки составляет 5462 экземпляра, из них 3020 учебная литература. В структуру школьной библиотеки входят абонемент, читальный.
Описание опыта работы библиотеки ГБОУ школы 430 Петродворцового района Санкт- Петербурга.
«СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ШКОЛЫ»
«Развитие и использование информационных технологий давно уже не дань моде. Тот, кто не использует их, отстает навсегда» Н. Булаев.
Транксрипт:

И.Б.Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Организация библиотечного пространства с учетом потребностей приоритетных групп пользователей (на примере Российской государственной библиотеки для молодежи)

Основные задачи, которые предстояло решить в ходе модернизации Выделение отдельных зон для делового и досугового чтения, реализации культурно-познавательных потребностей молодежи Организация инфраструктуры информационной деятельности и досуга молодежи Обеспечение пользователям комфортных условий для работы и отдыха Организация понятой наглядной навигации по территории библиотеки, не требующей участия библиотекаря Создание производственных и социально-бытовых условий для работы библиотечных специалистов

Плоскость библиотеки: вид сверху

Историко-культурный центр для молодежи «Особняк купца Носова»

Помещения отдела управления проектами и информационно- консалтингового центра «Библиотека и молодежь»

Комнаты отдыха для сотрудников

Отдел хранения основного фонда

Организация доступа в отдел хранения – самый удачный проект специалистов отдела управления проектами

Идея расширения пространства залов за счет стеклянных перегородок определила основное направление работы с читательскими зонами

Цветовая многоликость библиотечных помещений - «на совести» специалистов отдела Интернет-разработок

Оформление стен – результат сотворчества веб-дизайнеров библиотеки и молодых художников

Принципы организации фонда в залах обслуживания Совмещение в 1 зале функций читального зала и абонемента Обеспечение максимально открытого доступ к книгам, периодике, CD-ROM, DVD в пределах одного зала Размещение фонда в залах открытого доступа с учетом уровней читательского спроса Введение справочно-информационного обслуживания в структуру залов обслуживания

Зал литературы по общественным наукам на месте читального зала

Зал литературы по гуманитарным наукам

Зал литературы по естественным и техническим наукам

Зал литературы на иностранных языках и культурного туризма

Компьютерная библиотека

Зал визуальных искусств

Зал редкой книги

Зал досугового чтения

Клубный зал. Он же – учебный. Он же - игровой

Информационно-ресурсный центр по молодежным проблемам работает к контакте с психологической консультацией

Создание инфраструктуры информационной деятельности и досуга молодежи

Работа с электронными ресурсами (библиотечными и доступными через Интернет) во всех залах

Бесплатный беспроводной доступ к сети Интернет и IP-телефония обеспечивают отсутствие ограничений на место работы

Возможность работать с аудиокнигами и видео- материалами

Музей истории персонального компьютера. Он же – компьютерный класс

Консультации по работе с е-книгами (электронными «читалками»)

Техническое обеспечение публичных и образовательных мероприятий

Вторая функция вестибюля – быть малым залом для публичных мероприятий

Обеспечение комфортных мест для работы и отдыха молодежи

Информационная навигация по библиотеке

Постеры в витражах – образное представление услуг, которые можно получить в библиотеке

7 из 10 ПРИЧИН, по которым стоит побывать в Российской государственной библиотеке для молодежи Самые лучшие, самые новые и нужные книги выставлены в нескольких залах – отдельно для филологов и психологов, технарей и биологов, экономистов и юристов, дизайнеров и программистов… У нас комфортно. Подходите к полкам, выбирайте книгу, садитесь за стол или в кресло, а то и просто на пол или подоконник… И читайте. Здесь нет привычного читального зала – зато есть уголки для спокойного чтения. Не успели дочитать книгу – возьмите ее на дом. А еще у нас свободный и бесплатный доступ к фонду CD-ROM, DVD, удаленным базам данных. Кстати, аудиокниги и многие диски выдаются на дом. И, конечно, широкополосный Интернет и зона свободного Wi-Fi доступа. Вы можете делать домашние задания и работать с ресурсами Сети как на библиотечных компьютерах, так и на своих или взятых у нас на прокат ноутбуках. Устали от работы? Передохните – послушайте музыку, аудиокнигу, посмотрите фильм, поиграйте в настольные игры. В библиотеке работают лектории, различные клубы и объединения, есть Музей истории персонального компьютера. Сюда хорошо приходить с друзьями – тогда все это можно делать в приятной компании. Чашка настоящего кофе и экзотические обитатели аквариума добавят вам хорошего настроения.