Подготовили студентки группы 097 СД Вилюга Светлана, Ковалева Анастасия, Куярова Елена ГАОУ СПО НСО «КУЙБЫШЕВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средства и способы защиты информации от компьютерных вирусов Автор: Наталья Назарова Лабинский социально-технический техникум.
Advertisements

Вирусы, защита от вирусов и антивирусные программы.
Презентация на тему : «компьютерные вирусы и антивирусы» Руководитель: Везиров Т.Г. Выполнил: Муртазаев У.А. Арак 2018 МКОУ « Аракская средняя общеобразовательная.
Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
Попытка дать «нормальное» определение Первые исследования саморазмножающихся искусственных конструкций проводились в середине нынешнего столетия. В работах.
Компьютерный вирус- это специально написанная, небольшая по размерам программа, имеющая 2 отличительных признака Компьютерный вирус- это специально написанная,
Вредоносное программное обеспечение. Вирусы. Классификация вирусов.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Лекция
Выполнила: Студентка группы: моци-305 Харина Вера.
7 класс Компьютерный вирус – это небольшая программа, способная записывать свои копии в компьютерные программы, расположенные в исполняемых файлах, драйверах.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Работу выполнила ученица 8-Б класса Низамова Алсу.
Компьютерные вирусы – программы, которые создают программисты специально для нанесения ущерба пользователям ПК. Их создание и распространение является.
Вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в.
Вирусы и антивирусы Ученика 10-б класса Стельмаха Сергея.
Презентацию выполнили: Цылева Виктория, Полудницына Кристина.
Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных вирусов, методы распространения, профилактики, заражения. Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ - это программы, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии: в файлы, в загрузочные секторы дисков, в документы.
Компьютерные вирусы Типы компьютерных вирусов.. Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус Brain «заражал» дискеты.
Компьютерныевирусы. Компьютерные вирусы.Антивирусы Ковальчук Вероника Владимировна учитель информатики "Физико-математический лицей" г. Костаная Казахстан.
ОСНОВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА 4 часть (продолжение) - защита информации.
Транксрипт:

Подготовили студентки группы 097 СД Вилюга Светлана, Ковалева Анастасия, Куярова Елена ГАОУ СПО НСО «КУЙБЫШЕВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Борьбой с компьютерными вирусами профессионально занимаются сотни (или тысячи) специалистов в десятках компаний. Компьютерные вирусы были и остаются одной из наиболее распространенных причин потери информации. Известны случаи, когда вирусы блокировали работу организаций и предприятий. Более того, был зафиксирован случай, когда компьютерный вирус стал причиной гибели человека - в одном из госпиталей Нидерландов пациент получил летальную дозу морфия по той причине, что компьютер был заражен вирусом и выдавал неверную информацию.

Объяснений, что такое компьютерный вирус, можно привести несколько.

Во-первых, вирусы не возникают сами собой - их создают нехорошие программисты-хакеры и рассылают по сети передачи данных или подкидывают на компьютеры знакомых. Во-вторых: вирус не может сам собой появиться на Вашем компьютере - либо его подсунули на дискетах или даже на компакт-диске, либо Вы его случайно скачали из компьютерной сети, либо вирус жил у Вас в компьютере с самого начала, либо (что самое ужасное) программист-хакер живет у Вас в доме. В третьих: компьютерные вирусы заражают только компьютер и ничего больше, поэтому не надо бояться - через клавиатуру и мышь они не передаются.

- это класс программ способных к саморазмножению и самомодификации в работающей вычислительной среде и вызывающих нежелательные для пользователей действия. Действия могут выражаться в нарушении работы программ, выводе на экран посторонних сообщений или изображений, порче записей, файлов, дисков, замедлении работы компьютера и др.

Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам: среда обитания; операционная система (OC); особенности алгоритма работы; деструктивные возможности.

файловые; загрузочные; макро; сетевые.

Файловые вирусы заражают выполняемые файлы (это наиболее распространенный тип вирусов), либо создают файлы-двойники (компаньон - вирусы), либо используют особенности организации файловой системы (link-вирусы). Загрузочные вирусы заражают загрузочные сектора дисков (boot-сектор), либо главную загрузочную запись (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор. Макро-вирусы - разновидность файловых вирусов встраивающиеся в документы и электронные таблицы популярных редакторов. Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты.

безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения); неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами; опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера; очень опасные, в алгоритм работы которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти

резервирование (копирование FAT, ежедневное ведение архивов измененных файлов); профилактика (раздельное хранение вновь полученных программ и эксплуатирующихся, хранение неиспользуемых программ в архивах, использование специального диска для записи новых программ); ревизия (анализ вновь полученных программ специальными средствами и их запуск в контролируемой среде, систематическая проверка ВООТ-сектора используемых дискет и содержимого системных файлов (прежде всего сommand.com) и др.); фильтрация (использование специальных сервисных программ для разбиения диска на зоны с установленным атрибутом read only,); вакцинация (специальная обработка файлов, дисков, каталогов, запуск специальных резидентных программ-вакцин, имитирующих сочетание условий, которые используются данным типом вируса для определения, заражена уже программа, диск, ЭВМ или нет, т.е. обманывающих вирус); лечение (дезактивацию конкретного вируса с помощью специальной программы или восстановление первоначального состояния программ путем удаления всех экземпляров вируса в каждом из зараженных файлов или дисков).

Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютера вирусом и ликвидации последствий заражения. В зависимости от назначения и принципа действия различают следующие антивирусные программы: - сторожа или детекторы – предназначены для обнаружения файлов зараженных известными вирусами, или признаков указывающих на возможность заражения. - доктора – предназначены для обнаружения и устранения известных им вирусов, удаляя их из тела программы и возвращая ее в исходное состояние. - ревизоры – они контролируют уязвимые и поэтому наиболее атакуемые компоненты компьютера, запоминают состояние служебных областей и файлов, а в случае обнаружения изменений сообщают пользователю. - резидентные мониторы или фильтры – постоянно находятся в памяти компьютера для обнаружения попыток выполнить несанкционированные действия. В случае обнаружения подозрительного действия выводят запрос пользователю на подтверждение операций. - вакцины – имитируют заражение файлов вирусами. Вирус будет воспринимать их зараженными и не будет внедряться. - Наиболее известными антивирусными программами являются Dr.Web, Антивирус Касперского, Norton Anti Virus, Avast, NOD32.

1. Постоянное применение и обновление антивирусных программ 2. Проверка информации, поступающей извне. 3. Периодическая антивирусная проверка всего компьютера. 4. Осторожность с незнакомыми файлами. Их действия могут не соответствовать названию.