На тему: «Замки Луары». Королевский замок Блуа во французском департаменте Луар и Шер самый крупный по размерам из замков Луары, любимая резиденция французских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жемчужина Кельна и шедевр готической архитектуры, Кельнский собор Святых Петра и Марии поражает своей монументальностью, величием и, одновременно, легкостью.
Advertisements

История архитектуры. Античное искусство (до н.э. – IV в. н.э.)
ФРАНЦИЯ. ЛУВР. Лувр один из крупнейших музеев мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены. Здание музея старинный королевский дворец.
Реймский собор Сделал Лунёв Матвей. Реймский собор – классический образец готической архитектуры. Величественный памятник, где камень превратился в кружево.
Рекреационные ресурсы – ресурсы отдыха. Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа Ракитиной Екатерины 260 школа
77 лестниц замка Шамбор представляют собой настоящую сеть запутанных лабиринтов. Говорят, Франциск I построил их, чтобы его многочисленные фаворитки не.
ВОЗРОЖДЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ Отличительные черты - Придворный характер искусства, то есть новое искусство обслуживало королевский двор -Итальянское искусство.
Реймский собор Сделал студент группы 15-СБ-СТ 5 Кривда Никита.
Говорят, что Шарль Перро, завороженный сказочной красотой замка Юссе, сегодняшнее здание которого было возведено в XV-XVI веках, окруженного зеленью деревьев,
Проект по теме "Франция" подготовил Ученик 3 «Б» класса ГБОУ Школа 2121 г. Москвы Козин Кирилл.
Замок Фонтенбло. История замка Фонтенбло начинается с небольшого охотничего домика, который король Людовик VII Молодой в 1137 году превратил в свою загородную.
.эээБ ДВОРЕЦ КОРОЛЕЙ Лувр – это средневековая крепость, дворец королей Франции и музей в течение последних двух столетий. На архитектуре дворца остались.
Слово происходит от итал. «непривычный, варварский, варвары» (к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве.
Франция Парковая культура. Версаль До сих пор Версаль, этот шедевр Короля- Солнца Людовика XIV, считается настоящим достоянием культуры. Было предпринято.
Преп.ДШИ7 Гусева И.Г.. Стили в архитектуре Каждая эпоха в истории человечества оставила замечательные памятники архитектуры. В них отразились особенности.
Что такое замок ? ЗАМОК, укрепленное жилище феодала. Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Ср. Азии возводились в хорошо защищенных местах; главная.
Готический стиль в архитектуре Средневековья. Впервые средневековое искусство стали называть готикой в эпоху Возрождения потому, что людям тогда это искусство.
Дворцы и замки Франции – это великолепные памятники долгой и богатой истории страны. Их сохранилось несколько тысяч по всей стране.Самые известные находятся.
Архитектура Франции в веках Проект выполнен учеником 6 класса Антоновым Сергеем.
Транксрипт:

на тему: «Замки Луары»

Королевский замок Блуа во французском департаменте Луар и Шер самый крупный по размерам из замков Луары, любимая резиденция французских королей Людовика XII и Франциска I. Замок находится в центре города Блуа, на правом берегу Луары, и наряду с другими луарскими замками состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия

Середина Х века – Блуа становится владением графов де Блуа Конце XIV века – продажа графства Блуа принцу Людовику Орлеанскому В XVIII век - замок Блуа был покинут королями 1788 г. – приказ Людовика XVI о продаже замка или его разрушении переоборудование в казарму. XIX век- замок претерпел множество переделок во время военной оккупации 1845 г. - реставрация архитектором Дюбаном, осужденная в настоящее время как чрезмерная.

XIII век, Готика – Средневековый замок, в котором расположен старейший во Франции Государственный Зал, выполненный в готическом стиле - La salle des Etats (1220 год).

Конец XV века, поздняя Готика – крыло Людовика XII ( гг). Именно со строительства этого крыла и началась королевская история замка.

XVI век, Ренессанс – крыло Франциска I ( гг), – один из самых первых шедевров Ренессанса, и которое знаменует собой начало новой архитектуральной эпохи, откуда берет свое начало итальянский декор с его великолепными винтовыми лестницами и новым оформлением фасада: окна обрамлены пилястрами, переходящими с этажа на этаж, выступающий широкий карниз состоит из нескольких рядов великолепной каменной резьбы, характерной именно для итальянской архитектуры.

XVII век, Классический стиль – крыло Гастона Орлеанского ( гг), возведенное архитектором Франсуа Мансаром (François Mansart).

Крыло Людовика XII очаровывает зрителя своим мирным, радостным, приветливым обликом, как и облик самого короля, известного своими простыми и приятными манерами. Это был уже не замок-крепость, так как у Людовика ХП не было необходимости защищать себя. Его власть была неоспорима.

Фасад капеллы, украшенный инициалами Людовика XII и Анны Бретанской, был переделан в XIX веке. Интерьер этого здания с его стрельчатыми сводами, замками свода и геральдическими эмблемами на плитках пола пронизан духом готики.

Крыло Франциска I было начато в 1515 году, а закончились работы в 1524 году. Построенное спустя всего лишь 15 лет после крыла Людовика XII, крыло Франциска I, однако, значительно от него отличается. За эти 15 лет французское искусство испытало на себе сильное воздействие итальянского искусства. Крыло Франциска 1 - один из самых первых шедевров Ренессанса.

Крыло Гастона Орлеанского. Корпус, расположенный в глубине двора, был возведен в гг. Гастоном Орлеанским, братом Людовика XIII, сосланным в Блуа из-за его бесконечных интриг против короля.

Расположенная рядом молельня интересна своими расписными деревянными панелями и изящным скульптур-ным декором апсиды с подвесным замком свода и нишами.

Самый большой зал крепости графов де Блуа, возведенной в начале XIII века. Именно в этом огромном зале - одном из самых старинных залов, сохранившихся в готическом замке, граф де Блуа осуществлял свое правление, судил, принимал почести от своих верных вассалов.