«Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской этики» «Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества» (1 урок,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модуль: «Основы светской этики» урока: 18 Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества.
Advertisements

Методика подготовки и проведение занятия авторы: Полукеева С.В. Силина М.В. Краснова Т.В.
КУРС ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) МБОУ Новоселовская СОШ 5.
Пасха – православный праздник. Аннотация Данный проект рассчитан на учащихся 5-го класса, изучающих модуль курса ОРКиСЭ «Основы православной культуры».
Творческий проект «Герои России» Авторы проекта: Антонова Е.К Савельева И.В. Копанев А.В. Ситник А.И. Мохова Л.М. Горелых В.В. Булатова Н.Ю.
Пасха – православный праздник. Аннотация Данный проект рассчитан на учащихся 5-го класса. Проект представлен в виде итогового занятия с предварительной.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Актуальность: семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место.
ЧТО ТАКОЕ ЭТИКА? Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Авторы: Егорова О.Г., Чистякова С.Б. Большакова Т.В.,Виноградова Е.С. Жаворонкова Т.Н.,
Тема: «Ознакомление родителей с учебно- методическим комплектом курса «Основы религиозных культур и светской этики»
«Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка» Подготовила воспитатель Гладышева Н. С.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Новое смысловое поле, позволяющее увидеть: КУЛЬТУРОЛОГИЮ как науку, изучающую культуру целостно, как специфическую функцию человеческого бытия ОБРАЗОВАНИЕ.
Модуль «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» УРОК 45. РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Что такое творческий проект и как его разработать? Методические рекомендации по подготовке к уроку по ОРКСЭ.
Проект по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» Проект по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» группа 4 Автор проекта: Герасименко.
МДОУ «Детский сад 24» Тема проекта : « Я – семья – род – народ » Участники проекта : Дети и родители подготовительной группы Руководитель : Дятлова И.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации Министерство образования Московской области.
Представление проектов к главе 2 «Какие правила мужские, а какие – женские?» Основы духовно– нравственной культуры народов России Учебник для 5-го класса.
Транксрипт:

«Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской этики» «Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества» (1 урок, 5 класс ) Авторы проекта: Гусева О.В. Маркина Д.О.

Претворение в жизнь проекта «Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества» позволит детям осознать значимость семьи и ее ценность для человеческого общества. Они увидят, какие традиции и идеалы есть в каждой семье, и в чем их значение. Учитель имеет возможность показать важность семейных связей и связей между поколениями. В ходе выполнения данного проекта у учеников появится возможность научиться совместной работе друг с другом и правилам общения со взрослыми. Проект выполнен в виде познавательного творческого дела. Выводы, которые сделают дети в ходе выполнения проекта, помогут школьникам в дальнейшей учебе, а учителю – в воспитательной работе. Актуальность:

формировать понимание важности и значимости семейных ценностей и традиций. Цель: Задачи:1.Уточнить и расширить представления детей о роде и семье 2.Показать значимость семейных ценностей в истории человечества и роль семьи в формировании нравственности.

- компьютер; - мультимедийный проектор; - ватман; - фотоальбомы; - фотографии и видео; - маркеры. - специально подготовленный кабинет - актовый зал Оборудование: Место проведения:

дети получают задание на лето подготовить презентацию в виде компьютерного проекта, газеты, фотоальбома или другой формы о тех семейных ценностях и традициях, которые передаются в их семье из поколения в поколение. Подготовка:

1.Перед занятием проводится выставка, на которой представлены проекты и семейные реликвии. 2.Дети по очереди кратко демонстрируют свой проект, делая акцент на традициях и ценностях своей семьи. 3.На основе выступлений учитель подводит детей к выводу о том, что существуют общие семейные ценности, такие как любовь, забота, уважение, доброжелательное отношение, помощь, поддержка, выручка и т.д. 4. Для закрепления изученного материала ученики получают ряд пословиц и поговорок, из которых они должны выбрать содержащие нравственные семейные ценности. Примеры пословиц: «Где любовь и свет, там и горя нет», «Семья сильна, когда над ней крыша одна», «А там хоть трава не расти», «Муж без жены – что гусь без воды», «Баба с возу - кобыле легче», «Слепой щенок и тот к матери ползет», «Слава сыну – отцу отрада», «Белые руки чужие труды любят» и другие. Ход урока :

1.Образовательные: сформировать представление о роде и семье, показать значимость этих общественных институтов для человеческого общества. 2. Развивающие: развивать умение систематизировать информацию и коммуникативные умения. 3.Воспитательные: формирование положительного отношения к семейным ценностям, толерантность. Дидактические и методические цели мероприятия:

- Самостоятельная творческая деятельность - Усвоение способов приобретения знаний из различных источников информации -Формирование компетентности в бытовой сфере - В сфере культурно-досуговой деятельности Компетентности, формируемые у учащихся:

нравственные ценности – что это? - какую роль в формировании нравственных ценностей играет семья? - какие ценности передаются в семье из поколения в поколение? Основополагающий вопрос урока: Проблемные вопросы урока: роль рода и семьи в формировании нравственных ценностей.

проекты и презентации детейИтоги:

1.Планирование проектов. Сообщение цели. Урок 17 в курсе 4 класса – как домашнее задание на лето – 40 минут 2.Сбор и оформление материала – летние каникулы 3.Представление своих проектов на уроке – 45 минут Продолжительность работы над проектом: