Активное долголетие. Всегда и везде пожилые люди пользовались и пользуются всеобщим уважением. Попробуем объяснить это с точки зрения экологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Advertisements

Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
КОНФЕРЕНЦИЯ ОТЦОВ «Как аукнется, так и откликнется.» О последствии влияния вредных привычек родителей на формирование личности ребенка.
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Ска Скажем алкоголизму нет! Автор: Сайфутдинова Алия.
Алкоголизм в России Выполнила студентка гр.071 Нехорошева Алена.
З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Автор: Тарасюк Екатерина 8 «Б»
Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого условия самосовершенствования человека. Задачи: формирование активной позиции.
Здоровый образ жизни Содержание Здоровый образ жизни Правильное питание Физическая культура и спорт Режим дня и личная гигиена Вредные привычки.
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Профилактика вредных привычек у детей. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим.
Пименова Юлия Польская Анастасия Трифонова Наталья Куликова Анастасия Ященко Дарья (95 группа )
Опасность алкоголя А Л К О Г О Л Ь - наносит большой вред растущему организму. Так очень страдает печень, которая является "фильтром нашего организма"
Темы: 1.«Природа не прощает ошибок» 2.«Шаги к моему здоровью».
« Быть здоровым – жить в радости ». Составляющие здоровья.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
Здоровый образ жизни Помощник врача по общей гигиене В.А.Дмитриева 1.
- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (Устав Всемирной.
Транксрипт:

Активное долголетие

Всегда и везде пожилые люди пользовались и пользуются всеобщим уважением. Попробуем объяснить это с точки зрения экологии.

Что такое долгая жизнь? В первую очередь это – труд.

Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Пессимизм отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни. От Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей.

Определяющий фактор долгожительства -психологический. Долгожительство не феномен, а следствие гармонии человека с естественной средой существования. Самое главное в этой гармонии - психологический комфорт в общении и удовольствие от жизни. Основные черты характера долгожителя - спокойствие, сердечность, настроение, полное оптимизма. Старческое слабоумие и дряхлость им неизвестны.

Что мешает жить долго и счастливо? Лень, вредные привычки, неряшливость, пессимизм, обжорство.

Лень Лень отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. трудолюбия порокнахлебником общества

Пренебрежение гигиеной Антисанитария противоположность чистоте, стерильности. Совокупность условий, благоприятных для развития болезнетворных бактерий и инфекций. чистотестерильности бактерийинфекций

Здоровое питание. Белки. Для правильной организации питания необходимо определить значение для человека отдельных пищевых веществ. Как известно, белки составляют основу жизни, так как каждая живая клетка, каждая ткань организма состоит главным образом из белка. Поэтому непрерывное поступление белка совершенно необходимо для роста и восстановления тканей, а также для образования новых клеток.

Здоровое питание. Жиры и углеводы. Жиры и углеводы являются главными источниками энергии и определяют, в основном, калорийность пищи. Кроме того, углеводы и жиры выполняют защитные функции в отношении белка, так как при достаточном содержании их в организме разрушается меньше белка, чем при недостатке этих веществ.

Здоровое питание. Жиры и углеводы. В организме животных и человека жиры могут откладываться не только при избытке их в питании, но и тогда, когда в пищу входит достаточное или избыточное количество углеводов. Следовательно, жиры в организме строятся не только из самого жира, но и из углеводов, а также из белка.

Вредные привычки. Самые беспощадные факты о курении все почему-то предпочитают пропускать мимо ушей, отмахиваясь от них утверждениями из серии "жить вообще вредно". К примеру, что половина курильщиков умрет от болезней, связанных с курением, и 50% из них при этом не доживут до 50 лет. Об этом говорят данные исследования, инициированного британскими учеными и продолжавшегося 50 лет с 1951 года.

Больше, чем рак. Один из аспектов проблемы, связанный с недооценкой реального риска курения, является заострение внимания на связи курения и рака легких. На самом деле наибольшую опасность для здоровья представляют сердечно- сосудистые заболевания, ведущие к сердечным приступам и инсультам, которые убивают больше курильщиков, чем все виды рака вместе взятые. Среди курильщиков часто встречается хроническое заболевание легких, из-за которого сужаются воздушные пути и начинается образование хронического бронхита. Кроме того, курение провоцирует снижение иммунитета и расстройство половой функции.бронхита

Буду жить долго!

Алкоголизм Заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности.токсикоманииалкогольных напитковпсихическая физическая зависимость деградациячеловекаличности В повседневной жизни и исторически алкоголизмом называют состояние, которое приводит к постоянному употреблению алкогольных напитков, несмотря на проблемы со здоровьем и негативные социальные последствия.

Первая стадия алкоголизма На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает.

Вторая стадия. На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Отмечается абстинентный синдром. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.

Третья стадия. На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми. Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время.

Долгожители демонстрируют здоровый, а точнее, естественный для нормального человека образ жизни. Употребление натуральных продуктов, отказ от курения и алкоголя увеличивают продолжительность жизни.

Статистика долгожительства.

Средняя продолжительность жизни в России в составляла 32 года, в СССР в года, в лет, в лет. Это результат повышения уровня благосостояния населения, улучшения условий труда, быта, отдыха и питания, развития медицинской науки и здравоохранения, а также снижения уровня младенческой смертности.

К середине 90-х годов Россия занимает место в мире по продолжительности жизни мужчин, и место по продолжительности жизни женщин, что совершенно не соответствует международному авторитету Российской Федерации.

Известно, что бездетные женщины в России чувствуют себя счастливее, нежели матери, и не стремятся заводить семью. 50% россиянок не замужем. Дело в том, пишет немецкая газета Welt, что российские мужчины, согласно установившемуся еще во времена Сталина образу "русского мачо", пьют, курят, страдают из-за своей легкомысленности и невоздержанности, ругаются матом, нередко оскорбляя этим жену, и рассматривают посещение врача как признак слабости. В дореволюционной России средняя продолжительность жизни женщин превышала среднюю продолжительность жизни мужчин на 2 года, в СССР, по данным , на 7,4 года, а по современным данным, на 13,91 лет.

И по России…

И по Москве…

Жанна Луиза Кальман. 122 года.

Томодзи Танабэ, 111 лет.

Геронтология Геронтология (от греч. geron, родительный падеж gerontos старик и...логия), раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения живых организмов, в том числе и человека.

Долгожители демонстрируют здоровый, а точнее, естественный для нормального человека образ жизни. Употребление натуральных продуктов, отказ от курения и алкоголя увеличивают продолжительность жизни. Психологическую устойчивость можно считать определяющим фактором долгожительства. Естественное физическое и духовное существование позволит в с вероятностью 65-70% не просто продлить свою жизнь, но и стать самым настоящим долгожителем. У людей старше 70 лет, проживающих в 11 европейских странах и предпочитающих средиземноморский рацион (максимум фруктов, овощей и рыбы и минимум мяса и молочных продуктов), воздерживающихся от курения, поддерживающих свою физическую форму, вероятность смерти в возрасте до 90 лет снижается по сравнению со среднестатистической на 65%. Физическая активность снижает вероятность смерти на 37%, отказ от курения на 35%, здоровая пища на 23% и умеренность в употреблении алкоголя на 22%.

Результаты опроса населения в Москве Среди факторов, в принципе способствующих повышению продолжительности жизни, чаще всего называют 'материальное благосостояние' (33%). Также долголетию способствует забота о своем здоровье, здоровый образ жизни ('сибирское здоровье и наличие крепкой печени'; 'поддержка здоровья'; 'смена образа жизни на здоровый'), а также его пропаганда, 'реклама здорового образ жизни' (в общей сложности – 22%), правильное питание ('качество продуктов'; 'культура питания' – 13%), экологическая обстановка и 'хороший, мягкий климат' (11%), спорт и активный образ жизни (6%), отказ от вредных привычек (4%). О спокойной жизни, отсутствии стрессов, чувстве уверенности в завтрашнем дне и душевном равновесии говорят в этом контексте 18% респондентов.

Наиболее известные долгожители. ИМЯВОЗРАСТДАТА РОЖДЕНИЯ ДАТА СМЕРТИ Жанна Кальман Жанна Кальман Франция 122 года, 164 дня 21 февраля августа 1997 Сигэтиё Идзуми Сигэтиё Идзуми Япония 120 лет, 237 дней 29 июня февраля 1986 Сара КнауссСара Кнаусс США119 лет, 97 дней 24 сентября декабря 1999 Мария Луиза Миллер Канада 117 лет, 230 дней 29 августа апреля 1998 Мария Каповилла Мария Каповилла Португалия 116 лет, 347 дней 14 сентября августа 2006

Политики и правители Германарих король готов, предположительно более 100 лет. Германарихготов Пиопи II фараон Египта, прожил около 100 лет, из которых 94 был у власти. Пиопи IIЕгипта Дэн Сяопин китайский революционер, политик и реформатор, 92 года. Дэн Сяопинреволюционерполитик Каганович, Лазарь Моисеевич советский политический и государственный деятель, 97 лет. Каганович, Лазарь Моисеевичсоветский Калнышевский, Пётр Иванович последний кошевой атаман Запорожской Сечи, 112 (по другим данным 113) лет. Калнышевский, Пётр Ивановичкошевой атаманЗапорожской Сечи Качоровский, Рышард Президент Польши в изгнании, 90 лет (погиб в авиакатастрофе). Качоровский, РышардПрезидент Польши в изгнании Молотов, Вячеслав Михайлович советский политический и государственный деятель, 96 лет. Молотов, Вячеслав Михайлович

Политики и правители Славский, Ефим Павлович советский политический и государственный деятель, трижды Герой Социалистического Труда, 93 года. Славский, Ефим Павлович Рональд Рейган 40-й президент США, 93 года. Рональд РейганСША Аугусто Пиночет чилийский государственный и военный деятель, 91 год. Аугусто Пиночетчилийский Рудольф Гесс немецкий государственный и политический деятель, 93 года. Рудольф Гесснемецкий Сун Мэйлин китайский политический деятель, жена Чан Кайши, 106 лет. Сун МэйлинЧан Кайши Елизавета английская королева, супруга короля Георга VI и королева Соединённого Королевства, последняя императрица Индии, 101 год. ЕлизаветаГеорга VI

Очаги долголетия - Это места, в которых наиболее высок процент долгожителей. Лидер – вышеупомянутая Страна восходящего Солнца. Если не уходить далеко от матушки России, то вспомним тогда самое юное государство, обретшее независимость в один день с Южной Осетией – Абхазия: здесь доживших до столетнего рубежа чуть ли не три процента населения. Соединенные Штаты, хотя и довольно динамичная страна, с высоким темпом жизни, не лучшей экологией, также могут похвастаться высоким показателем долголетия. По данным 2000 года, здесь проживает порядка 80тыс. «столетников». Соседка США – Куба на 11млн. жителей имеет три тысячи жителей старше ста лет. Немалый процент долгожителей и на Тайване: данные октября прошлого года говорят о 1223 жителях старше сотни.

Долгожители Кавказа Определяющую роль психологического фактора, как доминирующего в феномене долгожительства, ещё в 1860 году отметил Карл Май. Он был первым кто сугубо научным языком (таблицы, графики, пословные записи бесед) описал долгожителей тех лет. В своих путевых заметках о Кавказе он с полной очевидностью пишет, что здесь долгожитель каждый второй и каждая вторая. Он стал искать разгадку и нашел её. Она поразительно проста. Кавказцы живут так долго, потому что им это нравится! В абхазской культуре существует множество выработанных веками форм поведения, способствующих преодолению воздействия стрессогенных факторов. Большое значение имеет участие в ритуалах жизненного пути и вообще в значимых для человека событиях значительного числа людей родных, соседей, знакомых. Подобные формы поведения существуют и у других народов Кавказа.первым

Долгожители представители максимальной видовой продолжительности жизни человека. Поиск механизмов и факторов, определяющих долголетие, осуществляется на различных уровнях от популяционного до молекулярно- клеточного. Долгожители встречаются во всех странах. Вместе с тем, изучение географии долгожительства показало, что районы, где живут долгожители, распределены неравномерно. Много долгожителей на Кавказе, именно здесь регистрируются национально- этнические группы с высоким индексом долголетия. На Кавказе проживают 42% всех лиц старше ста лет.

Московские долгожители Николай Константинович Байбаков, 97 лет, нарком нефтяной промышленности СССР

Московские долгожители Борис Ефимович Ефимов, 107 лет, карикатурист

Московские долгожители Сергей Иванович Крупнов, 96 лет, ученый-генетик

Московские долгожители Анна Николаевна Лутова, 95 лет, шлифовщица протезов

Московские долгожители Сергей Михайлович Никольский, 102 года, математик, академик РАН

Московские долгожители Елизавета Филипповна Зимонина, 95 лет, бухгалтер