Из летописных источников известно, что сражение происходило «на Дону усть Непрядвы». При помощи методов палеогеографии учёные установили, что «на левом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Утром 8 сентября 1380г.на Куликовом поле развернулось ожесточенное сражение. По преданию, бой начался поединком богатырей- ордынского Челубея и русского.
Advertisements

21 сентября день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо татарскими войсками в КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ.
Размещено на. На пути к Куликову полю Во второй половине 14 века Московское княжество заняло доминирующее положение на Руси. Внук Ивана Калиты, московский.
Куликовская битва. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА 8 сентября 1380 года, сражение русских войск под предводительством владимирского и московского великого князя Дмитрия.
Тема: «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»
Учитель: Коротоножкин В. А.. Москва: освободиться от ордынского владычества Орда: восстановить прежнее господство над Русью.
Куликовская битва Россия! Не искать иного слова. Иной судьбы на целом свете нет. Ты вся - Сплошное поле Куликово. На протяжении многих сотен лет. Владимир.
Составил: Михолап Любовь, ученица 10 класса Амаранской сош.
Куликовская битва. Проблемный вопрос: Что позволило Дмитрию Ивановичу одержать убедительную победу над Золотой Ордой в Куликовской битве ?
Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу.
Куликовская битва(Мамаево или Донское побоище) Работу выполнила ученица 10 класса Атанесян Людмила.
Куликовская битва Выполнила ученица 3б класса Скаржевская Ганна.
Усиление Московского княжества в 14 – начале 15 века. Куликовская битва …Почему было Москве царством быть, и кто то знал, что Москве государством быть?
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Куликовская битва Тетерлев Михаил Николаевич. Цель урока: Изучение истории борьбы русского народа против монголо-татарского ига в 14 вв. Формирование.
Выполнила: Афанасьева Анастасия 10 класс. Куликовская битва, или, как ее еще называют, Мамаево побоище, состоялась 8 сентября 1380 года.
Битва на Куликовом поле 1380 год. Задачи перед русскими княжествами в середине XIV века Объединение Освобождение от ига.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М г.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М. 2009г.
Транксрипт:

Из летописных источников известно, что сражение происходило «на Дону усть Непрядвы». При помощи методов палеогеографии учёные установили, что «на левом берегу Непрядвы в то время находился сплошной лес». Принимая во внимание, что в описаниях битвы упоминается конница, учёные выделили безлесный участок близ слияния рек на правом берегу Непрядвы, который ограничен с одной стороны реками Доном, Непрядвой и Смолкой, а с другой оврагами и балками, вероятно, существовавшими уже в те времена. Экспедиция оценила размер участка боевых действий в «два километра при максимальной ширине восемьсот метров». В соответствии с размерами локализованного участка пришлось скорректировать и гипотетическую численность участвующих в сражении войск. Была предложена концепция об участии в сражении конных соединений по 510 тысяч всадников с каждой стороны (такое количество, сохраняя способность маневрировать, могло бы разместиться на указанном участке). В московском войске это были в основном княжьи служилые люди и городовые полкиДонуНепрядвыпалеогеографииконницаслужилые люди

Сбор русских войск был назначен в Коломне 15 августа. Из Москвы в Коломну выступило ядро русского войска тремя частями по трём дорогам. Отдельно шёл двор самого Дмитрия, отдельно полки его двоюродного брата ВладимираКоломнеВладимира Андреевича Серпуховского и отдельно полки подручных белозёрских, ярославских и ростовских князей. Андреевича Серпуховского Также прибыли войска из Суздальского и Смоленского великих княжеств и многих других.Суздальского Смоленского

Критическая ситуация, в которой оказался Мамай после битвы на реке Воже и наступления Тохтамыша из-за Волги к устью Дона, заставила Мамая использовать все возможности для сбора максимальных сил. Есть известие, будто советники Мамая говорили ему: «Орда твоя оскудела, сила твоя изнемогла; но у тебя много богатства, пошли нанять генуэзцев, черкес, ясов и другие народы» [16]. Также в числе наёмников названы мусульмане и буртасы. По одной из версий [17], весь центр боевого порядка ордынцев на Куликовом поле составляла наёмная генуэзская пехота, конница стояла на флангах. [16]буртасы [17]

Битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и монголо-татарских войск под началом Мамая 8 сентября 1380 года на Куликовом поле.Дмитрием Ивановичем8 сентября 1380 В Куликовской битве участвовали воины многих русских княжеств. Борьбу с врагом возглавило Московское великое княжество. Завершилась разгромом монголо-татар Мамая. В советской историографии традиционно считалась началом освобождения русского и других народов от монголо-татарского ига. Куликовская битва рассматривалась исключительно в рамках данного идеологического тезиса. В действительности победа Великого князя Дмитрия Донского над темником Мамаем способствовала укреплению центральной власти Золотой Орды, которую олицетворял хан Тохтамыш. Позже, вслед за Дмитрием Донским Тохтамыш нанес удар по Мамаю, что иллюстрирует общность интересов хана и Великого князя.МамаяТохтамыш

Когда обозы, в которых повезли домой многочисленных раненых воинов, отстали от главного войска, литовцы князя Ягайло добивали беззащитных раненых [23]. Основные силы Ягайлы в день битвы находились всего в км западнее Куликова поля. С временем похода Ягайлы связывают потерю своего прежнего удела Дмитрием Ольгердовичем (удел был передан Ягайлом его младшему брату Дмитрию- Корибуту). [23]Дмитрию- Корибуту

В результате разгрома основных сил Орды её военному и политическому господству был нанесён серьёзный удар (дальнейшее ослабление и распад Орды на менее крупные образования обычно связывают с поражением хана Тохтамыша от среднеазиатского правителя Тимура в 1395 году). В полосу затяжного кризиса вступил другой внешнеполитический противник Московского великого княжества Великое княжество Литовское. «Победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путём и к их освобождению от чужеземного господства» [2]. Мамай спешно собрал в Крыму остаток сил, собираясь снова изгоном идти на Русь, но был разбит Тохтамышем.поражениемТимура1395 годуВеликое княжество Литовское [2]

Подготовила ученица 9 класса Синегубовской школы Назарова Евгения