Директор Центра доктор юридических наук, профессор Татьяна Пинкевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Северо-Кавказский Федеральный округ. Демография Экономика.
Advertisements

Международная научно - практическая конференция « Толерантность и право » 2012 год.
УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА «Уголовно-исполнительное право» Презентация на тему: «Понятие уголовно-исполнительной политики и её место в политике государства в сфере.
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЗАНЯТОСТИ В НЕМ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Правовая культура, проблемы правовой безграмотности молодёжи, пути их решения. Работу выполнила Углева Екатерина.
Самоуправление: основные понятия © Прутченков А.С.
ЗА МОЛОДЁЖЬЮ ТЕРРИТОРИИ. Почему мы выбираем Ульяновск? В Ульяновской области реализуется ряд инновационных целевых проектов: В Ульяновской области реализуется.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
Обществознание. Политическая система – это механизм, через который осуществляется политическая власть в обществе, регулируются политические процессы и.
Коррупция и Антикоррупционная политика государства.
РОЛЬ РОСМУ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНОВ РОССИИ Член научно-экспертного совета при Председателе Федерального собрания.
Федеративное устройство и органы государственной власти в Российской Федерации.
Правовая культура общества. Подготовила: Жилина Анастасия ПО-КОД
1 МЕСТО КАЧЕСТВЕННЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Лекция 1. Образовательная политика в России. Основные направления модернизации образования. План 1. Роль государства и общества в развитии системы отечественного.
«О проекте закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики » Докладчик Министр юстиции Чувашской Республики Н. В. Прокопьева Слайд.
О противодействии проникновения в молодежную среду идеологии национального, расового, религиозного экстремизма и ксенофобии 23 мая 2013 года Иванов Владимир.
Конева Наталья Сергеевна канд. юрид. наук, доцент Конституционное право России.
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
Транксрипт:

Директор Центра доктор юридических наук, профессор Татьяна Пинкевич

Проведенные Центром исследования свидетельствуют о том, что проблема экстремизма актуальна как для России в целом, так и для СКФО. Как актуальную ее рассматривают 55, 9 % из числа опрошенных экспертов и 44.8 % опрошенных граждан.

Ст.ст. 282, и

опасение гражданами мести со стороны преступников и их близких -43% опрошенных экспертов низкий уровень правосознания населения - 29,3 % неверие в работу правоохранительных органов - 27, 7%

Республике Дагестан – 30 Республике Кабардино-Балкария – 9 Чеченской Республике – 5 Республике Ингушетия – 4 Республике Северная Осетия - 1 В числе погибших - 65 мирных жителей 13 терактов предотвращены сотрудниками правоохранительных органов

Республике Дагестан – 28 Республике Кабардино-Балкария – 20 Чеченской Республике – 10 Республике Ингушетия – 8 на границе Ставропольского края и Карачаево- Черкессии – 2

10 раз в северокавказских республиках объявлялся правовой режим контртеррористической операции. В них погибло 105 человек, в том числе двое мирных граждан. Ранено в боевых ситуациях на Северном Кавказе 60 человек, в том числе трое мирных жителей

в этой статистике отсутствуют сведения о межнациональных конфликтах, которые все чаще возникают в регионах округа.

экономическое положение региона коррумпированность региональных властных структур наличие межэтнических проблем недостаточность регулирования национальных отношений проблемы рынка трудовой занятости, особенно ярко выраженные в национальных республиках существовавшая на протяжении продолжительного времени политическая нестабильность многочисленные недостатки в организации деятельности правоохранительных органов

- научное осмысление существующих проблем препятствующих эффективному выполнению основных задач поставленных перед правоохранительными органами. исследование особенностей криминогенной обстановки на территории Северо-Кавказского региона, позволяющее составить научно-обоснованное и в то же время дифференцированное представление о состоянии, динамике и структуре преступности в регионе, а также определить степень криминальной напряженности и безопасности.

Изучение преступности в отдельных федеральных округах и субъектах Федерации, оценка полученных данных и сопоставление их между собой имеют огромное значение для уголовной политики, управления процессом борьбы с преступностью, распределению сил и средств, для обеспечения безопасности внутри региона.

во-первых, определиться с понятийным аппаратом (термин «экстремизм») Во-вторых, внести предложения по изменению Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» В-третьих, внести предложения по изменению ряда норм уголовного законодательства

Следует активизировать идеологическую и воспитательную работу с использованием всех субъектов, включая органы исполнительной власти, ученых обществоведов, представителей учреждений просвещения и культуры, представителей религиозных конфессий. Целью такой деятельности должна стать пропаганда мирного сосуществования всех народов независимо от расы, национальности, языка, происхождения.

Можно ли развивать общество, где отсутствует общепринятая система взглядов, идей, убеждений, ценностей и установок, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также содержатся цели социальной деятельности. Речь идет не о создании какой-то новой идеологии, выражающей чьи-то групповые интересы, а о системе традиционных ценностей, исторически свойственной нашему народу, народам, проживающим на Северном Кавказе.

Наиболее перспективным и плодотворным представляется подход к правовому воспитанию как к деятельности, направленной не на правовое просвещение личности, а на развитие у нее правовой активности. Известно, что правовая активность личности включает в себя как комплекс личностных социально-правовых свойств субъекта, обусловливающих возможность его участия в правовой жизни, так и саму реальную жизнедеятельность личности в сфере отношений, урегулированных правом. Мы считаем, что уже положено начало такой работы, при СКФО создана организация – Всекавказский молодежный альянс, а также проводятся сборы молодежи с целью воспитания их правовой активности ( Машук – 2010, Машук -2011).

В-пятых, необходимым условием является подготовка целевой программы по противодействию экстремизму в Северо- Кавказском федеральном округе