Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании.
Advertisements

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
Проведение аварийно- спасательных и других неотложных работ.
Проведение аварийно- спасательных и других неотложных работ Новосибирск МОУ гимназия 1 Серия «ОБЖ для всех» Тема: «Проведение аварийно-спасательных и других.
Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.
Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения.
Самостоятельная работа Перечислите типы защитных сооружений. Какие требования предъявляются к убежищам? Назовите индивидуальные средства защиты органов.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
1 2 АСДНР – это совокупность действий, осуществляемых по различным технологическим процессам и включающих в себя порядок их проведения Технологии выполнения.
1 Тема 1 2 Общие положения по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ /АСДНР/. Обязанности должностных лиц ГО, РСЧС по.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Титульный лист Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю «Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
1 900igr.net. 2 Общие положения по аварийно-спасательным и другим неотложным работам. Организация АСДНР в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
1 2 Общие положения по аварийно- спасательным и другим неотложным работам. Организация АСДНР в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Проведение.
1 2 Общие положения по аварийно- спасательным и другим неотложным работам. Организация АСДНР в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Проведение.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
Тест по теме: Основные мероприятия по защите населения от ЧС. 9 класс.
Транксрипт:

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании помощи людям, локализации и подавлении очагов поражающих воздействий, предотвращении возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся аварийно-спасательными службами с целью: спасения людей и оказания помощи пораженным, локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ, создания условий для последующего проведения восстановительных работ.

К аварийно-спасательным работам относят: разведку маршрутов движения формирований и участков предстоящих работ; локализация и тушение пожаров на путях движения формирований и участках работ; розыск пораженных и извлечение их из завалов, поврежденных и горящих зданий, загазованных, задымленных и затопленных помещений; подача воздуха в заваленные защитные сооружения с поврежденной вентиляцией; вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений, спасение находящихся там людей; оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения; вывоз (вывод) населения из опасных мест в безопасные районы; санитарная обработка людей, обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, воды и продовольствия.

Ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Правовые акты РФ Согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22 августа 1995 г 151-ФЗ (рус.), аварийно-спасательные работы это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения. Закон предусматривает следующие виды АСДНР: поисково-спасательные горноспасательные газоспасательные противофонтанные работы (на буровых и нефтяных скважинах) аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства Российской Федерации

Для обеспечения успешного проведения спасательных работ в очаге поражения проводятся другие неотложные работы. К ним относятся: прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и на зараженных участках; локализация аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях; укрепление или обрушение угрожающих обвалом конструкций зданий (сооружений) на путях движения к участкам проведения работ. При ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, образовавшихся в результате военных действий, дополнительно проводятся: обнаружение, обезвреживание и уничтожение не взорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении; ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений. Одновременно могут проводиться и такие работы, как: обеззараживание очагов поражения; сбор материальных ценностей; обеспечение питанием нуждающегося в нем населения; утилизация зараженного продовольствия и другие работы, направленные на предотвращение возникновения эпидемии

Береговая охрана США ищет выживших в Нью-Орлеане после урагана