Нельзя сказать об очень важном влиянии НЭПа влиянии на культуру. Новых богачей мало интересовало классическое искусство для его понимания у них не хватало.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЭП И КУЛЬТУРА. Влияние НЭПа на культуру. Разбогатевшие нэпманы частные торговцы, лавочники и ремесленники, не озабоченные романтическим революционным.
Advertisements

Профессия балерина. Балерина -профессиональная балетная танцовщица. Итальянское слово ballerina произошло от латинского ballo-танцую.Балет это театральное.
Н.В. Гоголь- драматург Выполнили ученицы 10 класса: Мусмулаева Диана, Умарова Диана, Яхинова Амина.
Музей игрушки Автор презентации ученица 8б класса Горбунова Наташа.
Музей игрушки Велика Россия наша И талантлив наш народ О Руси родной умельцах На весь мир молва идет.
Автопортрет ДОБУЖИНСКИЙ, МСТИСЛАВ ВАЛЕРИАНОВИЧ (1875–1957), русский художник. Родился в Новгороде 2 (14) августа 1875 в семье офицера. Приверженец стиля.
Театр Серебряного века. Выполнила ученица 9 а класса:Дьяконова Яна.
Григорьева Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы Гимназия г.
История одной песни (Моя любимая) Работу выполнили: обучающиеся 7 «А» класса МОУ «Средняя школа 2» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Русское общество при Николае I Литература и искусство. Авторы: Горошко Юлия Христенко Анна г.
Именем А.С. Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил.
Цели урока: показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны; показать место авторской песни в развитии.
Возникновение жанра © Брунец Михаил Степанович, преподаватель музыки, Гимназия 56, 2007 год.
При поддержке Правительства Москвы представляет «Сказка приходит в твой дом»
Любимая книга моей семьи Медведский Денис. За свою жизнь человек читает очень много книг. Все они разные: Сегодня – веселые, приключенческие. Завтра –
Музыка в быту Искусство 9 класс IV четверть. Трудно представить жизнь современного человека без музыки. Она окружает его повсюду. Музыка звучит с экранов.
Тема исследовательского проекта: «Музыкальный театр: прошлое и настоящее. Опера». Выполнили ученицы 7 класса Бурмистрова Селина, Золотарева Анна, Куликова.
Подготовил Шульгин Евгений, ученик 6 «А».. История оперы началась с «Поющих гитар». Художественный руководитель этого ансамбля Анатолий Васильев, впервые.
Не смолкает колокольчик Булгакова … Тема урока:. «Вся жизнь этого беспокойного и блестящего писателя была, по существу, беспощадной схваткой с глупостью.
Корней Иванович Чуковский. Чуковский Корней Иванович (имя при рождении Николай Васильевич Корнейчуков, 19 (31) марта 1882, Санкт-Петербург 28 октября.
Транксрипт:

Нельзя сказать об очень важном влиянии НЭПа влиянии на культуру. Новых богачей мало интересовало классическое искусство для его понимания у них не хватало образования. Они устанавливали свою моду. Главным развлечением стали кабаре и рестораны общеевропейская тенденция того времени (особенно были знамениты в 20-е годы кабаре Берлина).

В кабаре выступали артисты-куплетисты с нехитрыми песенными сюжетами и незамысловатыми рифмами и ритмами, исполнители весёлых фельетонов, скетчей, антреприз (одним из самых известных артистов-куплетистов времени был Михаил Савояров). Художественная ценность подобных представлений была весьма спорна, и многие из них уже давно забыты. Но, тем не менее, простые и непритязательные тексты и лёгкие музыкальные мотивы некоторых песенок вошли в историю культуры страны.

Эти песни многократно подвергались критике и осмеянию за аполитичность, безыдейность, мещанский вкус, даже откровенную пошлость. Но долголетие этих куплетов доказало их самобытность и талантливость. Да и многие другие из этих песен несут в себе тот же почерк: одновременно ироничный, лиричный, щемящий, с простыми рифмами и ритмами.

Лёгкие жанры царствовали и в драматических театрах. И тут не всё удержалось в требуемых границах. Московская студия Вахтангова (будущий театр им. Вахтангова) в 1922 году обратилась к постановке сказки Карло Гоцци «Принцесса Турандот». Казалось бы, сказка такой простой и незатейливый материал. Актёры смеялись и шутили, пока репетировали. Так, с шутками, порой весьма острыми, и появился спектакль, которому суждено было стать символом театра, спектакль-памфлет, таящий в себе за лёгкостью жанра мудрость и улыбку одновременно. С тех пор прошло три разных постановки этого спектакля.

Театры сами стали обращаться к писателям с просьбой о написании лёгкого водевиля на современную НЭПовскую тему.

В 1920-х годах в Москве начинается настоящий журнальный бум. В 1922 году начинают издаваться сразу несколько сатирических юмористических журналов: «Крокодил», «Сатирикон», «Смехач», «Заноза».

В 1925 году известный издатель В. А. Регинин и поэт В. И. Нарбут основали ежемесячник «30 дней». Вся эта пресса, помимо новостей из рабочей жизни, постоянно публикует юморески, весёлые неприхотливые историйки, пародийные стихи, карикатуры. Но с концом НЭПа заканчивается их издание. С 1930 года «Крокодил» остался единственным общесоюзным сатирическим журналом. В. И. Нарбут Ежемесячник «30 дней»

Женская мода времён НЭПаОткрытка времён НЭПа Эпоха НЭПа трагически закончилась, но след этого разгульного времени навсегда сохранился…

Выполнила ученица 10А класса Чеснакова Анна