Обучения грамоте 1 класс ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо» Учитель начальных классов Филиппова Лидия Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Звуки [л] - [л`], буква Лл. УМК «Перспектива» г.
Advertisements

«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Презентация с заданиями к индивидуальному логопедическому занятию по коррекции звукопроизношения (этап автоматизации звука) у учащихся 3 классов Специальной.
Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Дифференциация К-Г Урок: письмо и развитие речи Класс: 2 Программа: специальная (коррекционная) программа школы VIII вида Школа: МБОУ Брагинская СОШ 11.
Развитие речевой деятельности на логопедических занятиях. Логопед Лупилова А.Е.
РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1- й класс Пропись 2 к « Русской азбуке »/ В. Г. Горецкий Н. А. Федосова 2- й класс Русский язык : Учебник для.
Семинар – практикум для родителей детей логопедических групп Проводит учитель – логопед ГБДОУ 17 Киселева Елена Дмитриевна Тема: ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ (звуко.
Родительское собрание Тема: «Речевое развитие дошкольников».
Тема : Звук и буква « Л » Презентацию подготовила учитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А. по конспекту учителя-логопеда Косычевой О.С.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Тема: Наше Отечество. Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать.
Открытое логопедическое занятие. Тема: Развитие фонематического анализа и синтеза слов различной звукослоговой структуры.
Угол. Прямой угол. Программа «21 век»,2 класс. До проведения урока учителю необходимо прочитать заметки к слайдам. Начало презентации для учащихся со.
РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ 4 – 5 ЛЕТ.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА с позиции формирования универсальных учебных действий.
Логопедическое занятие в старшей группе По теме: Звук [М] и буква М Подготовила и провела Учитель – логопед ГБОУ д/с 1144 Маньшина В.В г.
Подготовила учитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
Тема: Знакомство со звуком [ы] и буквой «ы». Цели: - закреплять умение выделять звук из звучащей речи, создать условия для самостоятельного сопоставления.
Транксрипт:

обучения грамоте 1 класс ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо» Учитель начальных классов Филиппова Лидия Михайловна

Тема: Согласный звук [Г] и буква «Гг»

Цель: Познакомить с новым звуком и буквой, обозначающей звук. Развивать фонематический слух (умение определять наличие звука в словах и его местонахождение), навык звукового анализа и синтеза, связную речь. Воспитывать нравственные качества (умение оказать помощь) и мотивацию к учению.

Оборудование: Слайды «Сказка об украденном солнце»; Карточки для коррекционной пробы; Карточки для учащихся с текстами (дифференцированные для каждого), привязанные ниточками к счетным палочкам; Реквизит солнца с лучами (для соревнования).

I. Организационный момент 1. Приветствие гостей; 2. Психологический настрой. Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать, Так четко и так ясно, Чтоб было всем понятно. II. Артикуляционная зарядка 1. Маляр (кончиком языка «красим» нёбо слева направо, от гортани с губам); 2. Чистка зубов с внутренней и внешней стороны; 3. «Лепешечка» (широкий язык положить на зубы и нижнюю губу); 4. Улыбка III. Введение в тему 1. Игра «Странные буквы» Ход урока:

Какие буквы странные! Совсем как иностранные. Необходимо добавить к букве только одну палочку, чтобы получилась буква. Прочитайте слово (СКАЗКИ)

-Вы любите сказки? Хотели бы попасть в сказку? Чтобы попасть в сказку надо наполниться волшебной силой (дыхательная гимнастика). Для этого необходимо сделать глубокий вдох ртом, затем задержать воздух и сделать выдох носом (2 раза). -Вы чувствуете как наполнились волшебной силой? Сказка начинается…

СКАЗКА ОБ УКРАДЕННОМ СОЛНЦЕ.

Мы сможем выполнить задания, если будем правильно отвечать. Поэтому, я прошу вас быть внимательными, активными. Перед тем как ответить, хорошо подумать, и конечно помогать друг другу, иначе мы не справимся. Оценить вас мне помогут солнечные лучи. За правильные ответы будут появляться лучи, а за неверные ответы – лучей не будет Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста, выполнить задания, а то мы никогда не увидим солнца

Я в лесу разношу почту. У меня много разных конвертов, а на них картинки. Их нужно все рассмотреть и найти ту картинку, где в названии нет звука «г».

Исполнить песню «Два веселых гуся», выполняя все о чем поется в песне. Выполнив верно задание появляется солнечный луч. А это кто к нам пожаловал?

В паутине запутались предметы – необходимо угадать какие? Задание паучка:1

Правильно, а теперь найдите местонахождение звука «г».

А теперь сложите из палочек новую букву!

А В С Г М Г Т Г И О Г С Т Б А В С Г М Г Т Г И О Г С Т Б Г Ш Г Л К Н Г Р Г З М Л Г Г Ш Г Л К Н Г Р Г З М Л Г Ы А Х Г Г Г Б Ж Г З Б Г Р Ы А Х Г Г Г Б Ж Г З Б Г Р Коррекционная проба: Вычеркните из карточки букву «г».

Белочка попросила нас прочитать слоги.

Г А О О У И И У А

Чтобы прогнать тучку, выполним эти задания! Вспомните все слова, названные сегодня со звуком «г». Каждый сам должен выбрать себе слово и сделать его звукобуквенный анализ (самостоятельно). Игра: «Достань задание из колодца»

Помогая лесным героям, мы тоже узнали что –то новое. 1. С каким звуком познакомились? 2. Какой он? 3. С какой буквой познакомились? 4. Какое задание показалось вам наиболее интересным, трудным? 5. Подвести детей к выводу: получать и оказывать помощь одинаково приятно! 6. Урок оканчивается пословицей «Земля освещается солнцем, человек знаниями!» (пояснение)